Мурманск, Томск, Петропавловск: преемственность власти или раскол?

Мурманск, Томск, Петропавловск: преемственность власти или раскол?

Вчера в трех регионах России состоялся второй тур выборов руководителей муниципалитета. И если итоги голосования в Томске и Петропавловске-Камчатском...

Вчера в трех регионах России состоялся второй тур выборов руководителей муниципалитета. И если итоги голосования в Томске и Петропавловске-Камчатском указывают на преемственность власти, то выборы в Мурманске, где кандидат о “Единой России” потерпел поражение, свидетельствуют о возможном расколе региональных элит.

Скандальная ситуация в Мурманской области может привести к снятию губернатора со своего поста, что станет тревожным знаком внутренних противоречий партии власти. На повестке дня в Мурманске остро стоит вопрос о лояльности региона центру, и неясно станет ли пример этой области единичным явлением, или следует ждать новой витка противостояния регионов и Кремля.

Будет ли местным руководителям на руку политика фронды, или система вертикали власти, выстроенная при прежнем президенте, сохранится и будет работать эффективно?

В первом туре муниципальных выборов кандидаты от Единой России одержали победу в девяти регионах, а в Петропавловске-Камчатском, Мурманске и Томске был назначен второй тур.

Второй тур в Томске

На выборах в Томске за пост мэра боролись и. о. главы администрации города Николай Николайчук, и депутат Томской городской думы, редактор газеты “Томская неделя” самовыдвиженец Александр Деев. По итогам голосования 1 марта Николайчук получил 40,6%, Деев – 34,82%.

В ходе избирательной кампании Александра Деева поддержали отделения партий “Патриоты России” и “Объединенный гражданский фронт”. Депутат городской думы в 2007 году покинул ряды единороссов, и примкнул к Справедливой России. Свой уход он объяснил тем, что ЕР превратилась из партии большинства в партию чиновников, блюдущих свои интересы. Деев - один из самых уважаемых политиков региона, и конкуренция партии власти с его стороны оказалась серьезной. По данным горизбиркома, Деев набрал 46, 59% голосов, уступив менее 4-х процентов победителю, Николаю Николайчуку, которого на выборах поддержала Единая России (50, 78%).

Николайчук был спикером Томской гордумы до перехода на работу в администрацию областного центра в июне 2007 года. Кадровые перестановки в городской администрации произошли после того, как в конце 2006 Александр Макаров, сохранявший свой пост в течении 10 лет, года был обвинен в ряде должностных преступлений, временно отстранен от должности и арестован. Заместитель мэра Игорь Шатурный принял на себя властные полномочия, но летом 2007 года он перешел на работу в администрацию Томской области, став вице-губернатором.

Руководство Единой России осталось недовольным первым туром выборов. От Николайчука ждали большего. Но во втором туре у выдвиженца ЕР было явное преимущество, поскольку все ресурсы партии работали на него. Это и предопределило итог голосования.

Преемственность власти на Камчатке

По данным горизбиркома Петропавловска, в этом городе с небольшим отрывом победил действующий мэр Владислав Скворцов. За него проголосовали 50, 11 % избирателей. За его конкурента Михаила Пучковского свои голоса отдали 46, 48% жителей города. Явка избирателей составила 31,16%, это на три процента выше показателей первого тура.

"1 марта - в единый день голосования - жители краевого центра не смогли выбрать градоначальника. Тогда никто из 5 кандидатов не набрал более половины голосов избирателей. Во второй тур вышли действующий мэр "единоросс" Владислав Скворцов и начальник городского управления соцзащиты Михаил Пучковский" – сообщает Агентство Интерфакс.

Таким образом, ЕР укрепила свои позиции на Камчатке, однако в этом году конкуренция резко возросла. Это, в первую очередь, признак демократии, но, то, что Единая Россия не имеет тотального превосходства по всей стране, может говорить о скрытой угрозе для функционирования системы.

Раскол в мурманской ЕР

Во втором туре выборов мэра Мурманска, состоявшемся 15 марта, победил самовыдвиженец Сергей Субботин, в прошлом занимавший должность вице-губернатора Мурманской области. Он набрал 60,75% голосов избирателей. В свою очередь, действующий градоначальник Михаил Савченко получил поддержку только 35,15% избирателей.

Накануне второго тура выборов в Мурманске внутренний кризис власти в городе достиг своего пика. Евгений Никора, спикер регионального парламента и сторонник губернатора Юрия Евдокимова, оказался под угрозой отставки. Полномочный представитель президента России Илья Клебанов заявил, что уже начал подбор кандидатов и на пост главы области.

Как и прогнозировалось, выдвиженец Единой России Михаил Савченко уступил ставленнику губернатора и его ближайшему сподвижнику Сергею Субботину. И это несмотря на то, что в поддержку Савченко выступили коммунисты, чей кандидат набрал 17 % голосов в первом туре.

Возможными кандидатами на смену Евдокимова могут стать три соискателя из списка Клебанова. С большой долей вероятности новым главой области могут стать бывший депутат местной Думы, а в прошлом также первый заместитель губернатора Валентин Лунцевич. Хотя Лунцевич не попал в пятый созыв Госдумы, он поддерживает тесные отношения с руководством ЕР, и имеет в области серьезное лобби. В конфликте ЕР и губернатора, вызванного выбором партийного кандидата, Лунцевич принял сторону партии, не только высказавшись в поддержку проигравшего Савченко, но и став серым кардиналом его избирательной кампании.

Неплохие шансы встать у руля в Мурманске у Андрея Крайнего. Правда, неясно, склонен ли этот правительственный чиновник оставить начатую реформу рыболовной отрасли и заняться делами региона, в котором эта отрасль приносит немалый доход. Его соперником может стать банкир Алексей Лукичев. Его кандидатура может быть поддержана Собинбанком, мурманское отделение которого он в свое время возглавлял.

Разладом в Единой России сполна воспользовались представители оппозиционных партий. Лидеры КПРФ и Справедливой России начали сбор подписей в пользу отставки председателя областной думы Евгения Никоры. Руководство партии в Москве решило спустить эту инициативу на тормозах, до окончания второго тура. Теперь же перспектива смещения Никоры выглядит вполне реальной.

Политолог Евгений Минченко считает ситуацию с расколом внутри мурманской “Единой России” закономерной: “Сейчас есть несколько составляющих потенциального кризиса. Первое – губернаторы перестали понимать условия их пакта с “Единой Россией”.

После отмены выборов был заключен негласный пакт о ненападении: главы регионов не вмешиваются в федеральную политику, но доминируют в своих регионах. И, если они обеспечивают социальную стабильность и хорошие результаты “Единой России” на выборах, то их не трогают”, сказал Минченко в интервью Независимой Газете.

После недавней отставки четырех губернаторов власть в регионах всерьез обеспокоена положением дел. Никто, конечно, не пойдет на открытую конфронтацию с центром. Но ситуация в Мурманске симптоматична – и может послужить началу системного кризиса в отношениях между Москвой и регионами. Но пока Единая Россия стабильно набирает очки, что соответствует курсу, выбранному руководству страны.

We Don't Wanna всех-in... Оппозиция - это Владивосток

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу