Первый канал: требования журналистов безосновательны

Первый канал: требования журналистов безосновательны

Администрация Первого канала, уволенные журналисты которого устроили бессрочную голодовку, заявила, что у протестующих нет оснований требовать компенсации.

Как сообщают "Новые известия" со ссылкой на неназванный источник в администрации "Первого канала", уволенные журналисты Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин не имели права требовать компенсации, поскольку не состояли в штате телеканала.

"Дело в том, что и Эльхан Мирзоев, и Олег Пташкин – оба внештатники. Тогда как о компенсациях речь может зайти только в том случае, если человека увольняют по сокращению штата", - заявил анонимный собеседник "Новых известий". По его словам, Мирзоев заключил с телеканалом срочный трудовой договор, по окончании срока которого ему выдали полный расчет. С Пташкиным было подписано трудовое соглашение. При этом за три дня до увольнения он был извещен об этом и получил компенсацию за неиспользованный отпуск.

Напомним, что накануне двое уволенных сотрудника "Первого канала" забаррикадировались в одном из кабинетов "Останкина" и объявили бессрочную голодовку. По их словам, руководство телеканала уволило без выплаты положенных компенсаций, в том числе, за неиспользованный отпуск. Пташкин и Мирзоев потребовали восстановить их в должностях, а потом уволить с соблюдением закона. В противном случае, они грозили устроить самосожжение.

По словам собеседника "Новых известий", журналисты согласились покинуть кабинет телецентра после переговоров с директором Телевизионного технического центра Михаилом Шубиным. "Разумеется, никакого бензина или керосина у наших бывших сотрудников с собой не было", - заявил изданию анонимный представитель "Первого канала".

Уволенные корреспонденты заявляли, что обсуждали ситуацию с юристами. Как отметил Мирзоев, в том числе речь шла и о перспективе судебного разбирательства.

Между тем, днем 18 марта представители "Обороны", "Трудовой России", "Левого фронта", а также группа нацболов устроили у телецентра "Останкино" пикет в поддержку Эльхана Мирзоева и Олега Пташкина, сообщает Лента.ру. Однако через несколько минут после начала акции активисты были разогнаны милицией.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

В Красноярске ветераны СВО завершают обучение по программе «Сибирский характер»

Участники разработали и защитили социальные и патриотические проекты, 18 из них уже получили кадровые назначения

Гороскоп на 21 мая

Гороскоп на 21 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 20 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня

Енисей отступает? Уровень воды в Красноярске снизился на 2 см

Енисей отступает? Уровень воды в Красноярске снизился на 2 см

Несмотря на временное снижение, угроза подъёма до критических 390 см сохраняется из‑за увеличенного водосброса на ГЭС