Назойливо, да еще и заразно: ученые - о желании почесать, где чешется

Назойливо, да еще и заразно: ученые - о желании почесать, где чешется

Ученые утверждают, что чесотка, скорее всего, нужна животным как защитная реакция от ядовитых растений и насекомых, а также в качестве индикатора заразных болезней, но...

Ученые утверждают, что чесотка, скорее всего, нужна животным как защитная реакция от ядовитых растений и насекомых, а также в качестве индикатора таких заразных болезней как малярия, желтая лихорадка и др. Но сама природа этого явления до сих пор остается загадкой, изучение которой годами оставалось в тени исследований, сконцентрированных на проблеме боли, сообщает The New York Times со сылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience.

В то же время на сегодняшний день известно более 50 болезней, которые могут вызывать непреодолимое желание чесаться, такие как СПИД, некоторые формы рака лимфогранулематоз, побочные эффекты лечения хронической боли и другие. И подчас это лишает людей сна, что еще усугубляет их и без того тяжелое состояние. Так, некоторые раковые больные отказываются от обезболивающих средств, чтобы избавиться от зуда.

Несмотря на то, что людям давно известно, что почесывание способно ослабить чувство зуда, физиологические основы этого механизма остаются не изученными до сих пор. До самого последнего времени ученые знали только, что при возникновении зуда в передаче нервных импульсов в мозг участвует особая группа нейронов спинного мозга, образующих так называемый спинно-бугорный путь и идущих от основания грудной клетки непосредственно к головному мозгу, сообщает Newsinfo.ru.

Гленн Джизлер (Glenn J. Giesler), нейрофизиолог из Университета Миннесоты в Миннеаполисе (США), и его коллеги в экспериментах с обезьянами показали, что почесывание при чувстве зуда способно блокировать активность этой группы нейронов, в то время как в нормальном состоянии такой эффект не наблюдается. Т.е., по словам специалистов, во время чесания мы блокируем действие нервных клеток, которые передают ощущение зуда в мозг.

В своем эксперименте с длиннохвостыми макаками ученые поместили электроды для измерения электрической активности непосредственно в пучок этих нейронов. После этого, поместив на одну из задних конечностей вещество, вызывающее чувство зуда, ученые заметили резкое усиление электрических нервных сигналов.

Исследователи смогли наблюдать, как почесывание лап животных после такого возбуждения позволяло резко снизить активность нервных тканей. При этом почесывание при отсутствии зуда, напротив, приводило к увеличению активности нейронов спинного мозга.

"Как будто спинной нервный узел обладает собственным мозгом, который позволяет ему решать, когда под воздействием почесывания возбуждаться, а когда резко снижать активность", - говорит Джизлер.

Ученые предположили, что зуд, как и боль являются как бы "пропускной" системой, куда вперемешку проходят сигналы от других нервных клеток, вызывая при этом определенное ощущение. Почесывание рядом с местом, но не само место, которое чешется, часто вызывает облегчение, также как, к примеру, потирание ноющей руки или ноги может уменьшить боль. Подобная реакция мозга, возможно, также, смягчает стремление к расчесыванию. В то же время хроническое навязчивое желание почесаться говорит о том, что мозг не в состоянии правильно оценить сигналы, поступающие извне, ошибочно воспринимая их как сигналы, поступающие с поверхности кожи, отмечает The New York Times.

Ученые также отметили, что чесание, как и зевота "заразно", и часто человек начинает чесаться неосознанно, глядя на других. "Когда я читал лекции на тему чесания, стоя напротив заполненной аудитории, а потом показал несколько слайдов на эту тему, то через несколько минут, глядя на аудиторию, вдруг понял, что 90% находившихся в зале чешутся" – говорит доктор Джизлер. Это, по мнению доктора, также говорит о том, что сигналы самого желания почесаться идут через мозг.

Правда, по словам профессора Джила Ясиповича, до того момента, когда будет изобретено лекарство от чесотки, пройдет еще много времени. Это связано с тем, что часто незначительный хронический зуд может сигнализировать о самых разных проблемах в организме.

И все же ученые из университета Минесоты полагают, что их открытие позволит проанализировать сигналы, блокирующие передачу ощущения зуда. Это в дальнейшем поможет разработать медицинские препараты, имитирующие эффект почесывания с целью борьбы с чесоткой, что поможет облегчить состояние разных категорий больных.

Ученые смогут лечить рак на последних стадиях

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды