Голливудский хэппи-энд: злодеи убиты, герой освобожден

Голливудский хэппи-энд: злодеи убиты, герой освобожден

По неофициальным данным, применение силы против сомалийских пиратов было санкционировано президентом США Бараком Обамой. Второй приказ Обамы...

Капитан американского грузового судна Maersk Alabama Ричард Филлипс, несколько дней назад взятый в заложники сомалийскими пиратами, был освобожден в результате успешной операции спецназа ВМС США. По неофициальным данным, применение силы против сомалийских пиратов было санкционировано президентом США Бараком Обамой, сообщает Associated Press.

В результате операции трое пиратов, находившихся в лодке, были одновременно застрелены снайперами. Один из них в это время держал на мушке капитана. После этого американский капитан бросился за борт и смог вплавь добраться до корабля Bainbridge, патрулировавшего все это время рядом с дрейфующей шлюпкой.

Четвертый пират, который вел переговоры о судьбе заложника на борту эсминца Bainbridge, взят под стражу.

Сообщается, что в результате операции Ричард Филлипс не пострадал. По сообщению американских военных, капитан уже прошел медицинский осмотр, никаких проблем со здоровьем у него не выявлено.

Отважный капитан

Напомним, в среду сомалийские пираты захватили в Индийском океане принадлежащий датской компании контейнеровоз Maersk Alabama.

Maersk Alabama был зафрахтован одной из компаний США, шел под американским флагом и имел контракт с Пентагоном, сообщает AP со ссылкой на МИД Кении и Пятый флот США.

Представитель базирующегося в регионе Пятого флота лейтенант Натан Кристенсен отмечает, что некоторые из 21 члена экипажа были гражданами США, но не называет их точного количества, сообщал NEWSru.com со ссылкой на РИА Новости.

Американские СМИ подчеркивают, что это первый случай захвата пиратами моряков из США за 200 лет.

Сообщалось, что после захвата судна команде удалось отбить судно, но Филипс сдался пиратам, чтобы защитить своих людей. После этого пираты и Филлипс покинули судно на спасательной шлюпке, в которой, оставшись без топлива, они дрейфовали несколько дней в Индийском океане. Контейнеровоз в субботу прибыл в кенийский порт Момбаса.

В ночь на пятницу 55-летнй капитан предпринимал попытку побега, прыгнув за борт, но предупредительные выстрелы пиратов заставили его вернуться обратно.

Приказ стрелять отдал Барак Обама

По неофициальным данным, применение силы против сомалийских пиратов было санкционировано президентом США Бараком Обамой. Как сообщили агентству Associated Press представители администрации США, пожелавшие сохранить инкогнито, Барак Обама дважды - в пятницу вечером и в субботу утром - разрешал проведение силовой операции.

Второй приказ Обамы касался также усиления военного присутствия в Индийском океане для борьбы с пиратами.

Для этого министерство обороны США дважды посылало запрос президенту о применении военной силы для спасения капитана Ричарда Филипса, который находился в шлюпке с пиратами у берегов Сомали.

В Белом доме заявили, что президент Обама в воскресенье регулярно получал информацию о ходе операции. Совет национальной безопасности представил президенту план освобождения капитана в субботу в 18.30.

Президент находился в своей резиденции, когда ему сообщили, что операция закончена, и Филипс освобожден после 5-дневного плена.

Вскоре Белый дом сделал официальное заявление. “Я разделяю восхищение американцев храбростью капитана Филипса, пожертвовавшего собой ради команды. Его поведение достойно подражания”, - сказал Обама.

Это был первый официальный комментарий со стороны Барака Обамы. Источник в администрации сказал, что до этого президент воздерживался от заявлений, чтобы не повредить ходу операции и не ставить жизнь капитана Филипса под угрозу.

В администрации также сказали, что президент позвонил капитану и его семье, после того как он был освобожден.

С пиратством будут бороться

В том же официальном заявлении президент подчеркнул, что от военных требуется еще многое, чтобы взять воды Индийского океана под свой контроль.

“Проблема пиратства в регионе по-прежнему не решена. Чтобы достичь нашей цели, мы должны предложить широкое сотрудничество нашим партнерам, чтобы в будущем предотвратить пиратские нападения. Пираты должны понять, что им воздастся по заслугам”, - сказал Обама.

В Белом доме также сообщили, что Министерство юстиции в ближайшее время решит вопрос о наказании пиратам, арестованным в ходе операции.

Все впереди: Бангкок обошелся без "кровавого воскресенья", но бои продолжаются

Митинги в Приморье: автомобилистов пресекли, военную общественность передвинули

Саакашвили терроризирует грузинский народ с помощью немецкой массажистки

Из Новосибирска на Алтай - на такси-самолете и всего за 147 тыс рублей

Павлюченко отличился особо, Аршавину и Хиддинку тоже фортуна улыбнулась

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день

В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трассы Канск – Абан – Богучаны

В Красноярском крае стартует капитальный ремонт трассы Канск – Абан – Богучаны

Анонсирован новый этап модернизации важной транспортной артерии