Казнить нельзя, помиловать - страшно."Алтайских охотников" подставил майор Евсюков?

Казнить нельзя, помиловать - страшно."Алтайских охотников" подставил майор Евсюков?

Коррупция и вседозволенность разного рода бояр да князьков достали народ настолько, что власти наконец-то поняли…

Важная новость – Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту январской VIP-охоты на горных баранов. Следственный комитет при прокуратуре РФ вроде бы уже принялся за дело…

Крушение вертолета плюс незаконная охота

Уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае в январе этого года возбудил Следственный комитет при прокуратуре РФ. Об этом, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщают РИА Новости.

"Уголовное дело по факту незаконной охоты на архаров возбуждено в рамках расследуемого Главным следственным управлением СКП РФ дела о крушении вертолета", - сказал собеседник агентства.

По предположению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и зацепил винтом склон горы Черная или попал в порыв сильного бокового ветра, сообщают _Новости Горного Алтая. _

Как ранее сообщало САН-Новосибирск, вертолет МИ-8 был обнаружен 11 января в Республике Алтай в 12-35, неподалеку от горы Черная. Он находился в __разрушенном __состоянии.

Из 11 человек, находившихся на борту, выжили 4 человека: заместитель председателя правительства республики, полномочный представитель региона в Москве Анатолий Банных, второй пилот экипажа вертолета Максим Колбин, а также Николай Капранов и Борис Белинский. А среди 7 погибших оказался Александр Косопкин, __полпред президента __в Госдуме РФ.

По неофициальной информации, пассажиры с борта вертолета охотились на диких животных. По мнению экспертов, это - алтайский горный баран (архар, или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книг.

WWF приветствует позицию Росприроднадзора

Одновременно стало известно, что Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием __возбудить уголовное дело __по факту январской VIP-охоты на горных баранов.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует обращение Росприроднадзора в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту январской незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае, сообщается на официальном сайте WWF.

Фонд неоднократно обращался в Генпрокуратуру с подобной просьбой, но каждый раз в ответ получал отписки. Теперь же экологи надеются, что дело сдвинется с мертвой точки.

WWF считает недопустимым отсутствие на протяжении четырех месяцев официальной реакции властей на браконьерскую охоту с участием высокопоставленных чиновников, о которой стало известно из-за трагического крушения вертолета 9 января в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Политика замалчивания дискредитирует заявления о строительстве в России правового государства и борьбе с коррупцией.

Экологи уже дважды направляли письма в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. Кроме того WWF еще в начале марта cобрал более 6 тыс подписей россиян и направил Дмитрию Медведеву и Борису Грызлову открытое письмо с требованием официально прокомментировать браконьерскую охоту на Алтае.

"Ваше молчание воспринимается в обществе как одобрение вседозволенности, презрения к закону и морали со стороны ваших сотрудников и создает представление о том, что высшие должностные лица страны живут по своим правилам, отличающимся от законов РФ", - говорится в этом письме.

Однако до сих пор никакой внятной реакции на эти обращения не последовало.

"Мы надеемся, что на этот раз Генпрокуратура __не сможет проигнорировать __обращение федеральной государственной структуры - Росприроднадзора - так же, как были фактически проигнорированы все предыдущие обращения экологических общественных организаций - говорит координатор по биоразнообразию WWF Владимир Кревер. - Хочется верить, что на этот раз дело сдвинется с мертвой точки".

В одном ряду

Комментируя информацию о новом повороте в деле нашумевшей и, одновременно, трагической VIP-охоты, источник _САН-Новосибирск _в Республике Алтай предположил, что импульсом могла стать... история с московским начальником-милиционером, майором Денисом Евсюковым, расстрелявшим на прошлой неделе людей в магазине "Остров".

"Казнить нельзя, но и помиловать - уже страшно: просто коррупция и вседозволенность разного рода бояр да князьков местного уровня __достали народ __настолько, что власти поняли: надо что-то делать, надо срочно выпускать пар, - рассуждает источник.

"К тому же, после недавнего евсюковского беспредела народ сразу вспомнил и наших архаровцев – говорили, писали, а воз, мол, и ныне там, - __предполагает __житель Республики Алтай, - Но вот и он сдвинулся".

Как писало наше агентство, вертолет МИ-171 компании "Газпромавиа", номер 22463, разбился в горах Алтая 9 января 2009 года. Борт совершал рейс по маршруту город Бийск - село Чемал - Кош-Агачский район.

МИ-171 вылетел из Бийска утром, в Чемале взял пассажиров и отбыл по направлению в Кош-Агачский район. В вертолете было 8 пассажиров и 3 члена экипажа. В последний раз экипаж вышел на связь в 12-00.

После катастрофы из 11 человек выжить удалось четверым, в том числе заместителю председателя правительства и полномочному представителю Республики Алтай в Москва Анатолию Банных (в начале марта он покинул вышеперечисленные посты по "собственному желанию"). Среди 7 погибших оказался Александр Косопкин, полпред президента в Госдуме РФ.

Выживший в авиакатастрофе вице-премьер Алтая Анатолий Банных сообщил, что у вертолета отказал двигатель.

Вскоре версия Банных была __опровергнута __расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Двигатели вертолета Ми-171 были работоспособны __до столкновения __судна с земной поверхностью, сообщалось на сайте МАК.

На снимке: февральский митинг в Горно-Алтайске против браконьерской VIP-охоты.

Новые "похождения" майора милиции Евсюкова в ту самую ночь

За власть обидно - Банных обвинил СМИ и назвал причину своих страданий

Альянс бывших: Банных и Лондон претендуют на медиа-активы Дерипаски?

Бердников с отставкой Банных долго тянул, да так и не вытянул

Охота была разрешена, и лицензии были, но вмешался тот, кто все видит

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

Тысячи людей пришли проститься с депутатом