На месте крушения вертолета Есиповского обнаружены охотничьи карабины

На месте крушения вертолета Есиповского обнаружены охотничьи карабины

Пилот-инструктор коломенского клуба "Аэроград" Анатолий Ашмарин заявил, что вполне возможно, что пилот дал порулить вертолетом, например, самому губернатору или кому-то из его спутников. "VIPы всегда пытаются

На месте крушения вертолета обнаружены три охотничьих карабина марки "Тигр", а также обойма патронов калибра 7,62 мм. Официальные представители правоохранительных органов в Иркутске, Новосибирске и Москве отказались как подтвердить, так и опровергнуть этот факт.

Несмотря на то, что никаких охотничьих трофеев рядом с местом крушения не нашли, версия о том, что Есиповский со спутниками летел на охоту, возникла сразу же после аварии, так как вертолет разбился в излюбленных местах браконьеров, сообщает NEWsru.com со ссылкой на газету "Известия".

Прибайкальский национальный парк, где произошла авария, местные жители называют местом "царской охоты". Раньше это было лесоохотничье хозяйство "Байкал", сюда пострелять медведей, коз и изюбрей с парапланов приезжали иностранные туристы и чиновники.

Директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик говорит, что в урочище Малышкино, где разбился вертолет, охота с воздуха невозможна, так как из-за густой растительности местность не просматривается, а для посадки вертолета просто нет мест.

Однако по словам лесничих, состоятельные заядлые охотники именно сюда прилетали пострелять зверей с вертолета.

Версия охоты подтверждается некоторыми экспертами, сообщаетБабр.ru. Так, портал приводит слова начальника аварийно-спасательной службы Иркутской области Владимира Самочко: "Это место очень хорошо просматривается с вертолета. Там на сопках прохладно, поэтому кроны деревьев еще не обросли листвой".

А лесник Виктор Ткаченко говорит насчет вероятности охоты: "Здесь ужас что творится, зверей прямо с воздуха отстреливают. Причем стреляют ради забавы, зачастую туши даже не забирают. Сделать же мы ничего не можем.

Лесничие считают, что вертолет с губернатором разбился, после того как врезался в скалу. Скорее всего, пилот пошел на снижение, когда загоняли крупного зверя, и не смог справиться с управлением.

По словам сотрудников МЧС, по всей вероятности, низколетящий по распадку вертолет зацепился винтом за дерево, а потом взорвался на земле. Напомним, что в этот день на Байкале был сильный порывистый ветер, а пилот был незнаком с особенностями местного рельефа и погоды.

Еще одна версию, приводит NEWSru.com: пилот-инструктор коломенского клуба "Аэроград" Анатолий Ашмарин говорит, что вполне возможно, пилот дал порулить вертолетом самому губернатору или кому-то из его спутников. "VIPы всегда пытаются перехватить штурвал", - отмечает Ашмарин. Установить этот факт, естественно, не представляется возможным.

Авиакатастрофа под Иркутском: в качестве одной из версий рассматривается теракт

Чиновники продолжают настаивать, что губернатор в праздничный день 9 мая полетел по делу – чтобы осмотреть будущую особую экономическую зону. Как сказал Сергей Сокол, который во вторник был назначен исполняющим обязанности губернатора Иркутской области, Есиповский летал в район поселка Большое Голоустное. Это накануне подтвердил и Игорь Шпаков, который в области отвечает за особые экономические зоны.

Однако, по сообщениям СМИ губернатор в рабочие поездки в пределах области губернатор обычно летал на вертолете Ми-8.

Отрицают факт пребывания вертолета губернатора в Голоустном и местные жители . "Губернатор к нам не прилетал, и вертолета мы не видели, - сказала жительница Большого Голоустного Людмила Сегаева: - В моем заведении обычно все важные персоны останавливаются, поэтому я бы о таких гостях знала. Ночевать он в поселке тоже не ночевал, у нас и гостиницы подходящей для приема таких гостей нет". Портал Бабр.ru приводит слова и других жителей поселка.

Также было установлено, по документам вертолетом владел предприниматель Сергей Шмаков из города Мытищи Московской области. Однако в кругах, близких к губернатору, говорят, что фактически воздушное судно принадлежало Есиповскому.

Ранее стало известно, что расследование авиакатастрофы на Байкале засекретили, а со всех, кому что-то известно об обстоятельствах полета, взяли подписку о неразглашении информации.

По информации газеты, с губернатором первоначально должен был лететь ректор сельхоз-академии Юрий Вашукевич, профессиональный охотовед. Вашукевич собирался в плановый облет, а этот вылет организовали спонтанно и просто не успели его позвать. Сам ректор подтвердил эти сведения, но заявил, что ничего комментировать не будет, так как подписал бумаги о неразглашении информации, которая может иметь отношение к Есиповскому и к роковому полету.

Также установлено, что потерпевший крушение вертолет взлетел с нарушениями - в пресс-службе Министерства транспорта РФ сообщалось, ято разрешение на вылет не оформлялось. Кроме того, вертолет не проходил всех процедур предполетной подготовки, сообщает издание. В частности на вертолете отсутствовал автоматический радиомаяк, который срабатывает независимо от желания пилота в случае, если перегрузки превышают определенные нормы.

За исправностью вертолета следил только 55-летний пилот Виктор Кунов. По оценке коллег, Кунов был опытным пилотом, стажировался на Bell-407 в США и в общей сложности налетал 3528 часов. Однако иркутские летчики отмечают, что для перевозки VIP-персон это мало – как правило, такие летчики имеют налет больше 10 тысяч часов. Кроме того, пилот перед вылетом не проходил никакого медицинского осмотра.

Напомним, что катастрофа произошла в минувшее воскресенье. Вертолет Bell-407, на котором летели губернатор Иркутской области Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник Александр Шостак, потерпел крушение под Иркутском.

Следственным комитетом в настоящее время отрабатываются три версии авиакатастрофы - человеческий фактор, неисправность вертолета и теракт. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".

Список доходов семьи Есиповского солидный, но вертолет Bell-407 в нем не значится

Авиакатастрофа под Иркутском: в качестве одной из версий рассматривается теракт

Охота была разрешена, и лицензии были, но вмешался тот, кто все видит

Охота на снежного барса или мистика Черной горы

Роковое падение: за себя и "за того парня"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

Тысячи людей пришли проститься с депутатом