В Иркутске началась противомалярийная обработка "зоны риска"
В этом году из бюджета города выделены 116 тыс рублей. До конца недели дезинфекторы обработают более 66 гектар прибрежных зон...
В Иркутске началась противомалярийная обработка озер, болот, пойм рек и карьеров непроточной водой.
Сегодня работу дезинфекторов из специализированной фирмы "Дезирс" на Ново-Ленинском озерно-болотном комплексе в районе Михайло-Архангельской церкви проверила начальник городского управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Екатерина Бояркина.
В Иркутске на протяжении 6 лет выделяются деньги на противомалярийную обработку. Результат налицо - местных случаев малярии в областном центре не регистрируется.
"Бывают случаи привозной малярии, особенно после отдыха в теплых странах, а также из республик Средней Азии, но это уже статистика врачей, главная цель городских экологов - исключить возможные местные источники заражения", - заявила Екатерина Бояркина.
В этом году из бюджета города выделены 116 тыс рублей. До конца недели дезинфекторы обработают более 66 гектар прибрежных зон городских водоемов.
Как сообщили нашему агентству в пресс-службе городской администрации, раньше подобную обработку также проводили в Братске и Красноярске.
Сегодня Иркутск - это единственный город Центральной и Восточной Сибири, где реально работает "Программа обеспечения экологической безопасности на территории Иркутска на 2009-2012" и на нее выделяются средства из бюджета.
"Срок дезинфекционной обработки определяют специалисты "Роспотребнадзора", которые наблюдают за состоянием водоемов, где могут размножаться малярийные комары, - рассказывает Екатерина Бояркина. - Обязательное условие для начала работ - это положительные температуры воды и воздуха: среднесуточная температура должна быть не менее 10 градусов".
Главный эколог города сообщила, что в этом году для противомалярийной обработки впервые применили биологический препарат "Бактецид". По словам Бояркиной, в отличие от химических препаратов, "он абсолютно безвреден для окружающей среды и человека".
Иркутская область официально обрела нового губернатора
Более 47 тыс выпускников смогут пересдать ЕГЭ по русскому языку 17 июня



























