Печальные слухи оказались правдой - Сергей Кибирев скончался в Таиланде

Печальные слухи оказались правдой - Сергей Кибирев скончался в Таиланде

Посольство РФ подтвердило, что известный новосибирский политик и бизнесмен Сергей Кибирев скончался в ночь с 14 на 15 июня в одной из клиник Таиланда...

Известный новосибирский политик и бизнесмен Сергей Кибирев, скончался в ночь с 14 на 15 июня в одной из клиник Таиланда, куда поступил с осложнением сахарного диабета.

О смерти Кибирева его супруга Любовь сообщила еще в среду, 17 июня. По словам вдовы, политик скончался в больнице провинции Чонбури от сахарного диабета. Однако вчера посольство РФ категорически отказывалось подтверждать данную информацию, заявляя, что если бы это было так, то они бы знали. "Если это произошло, мы бы знали об этом. Наш консульский отдел регистрирует все смерти и несчастные случаи, мимо нас это не должно пройти", - заявили в посольстве.

Тем не менее печальная новость оказалась правдой – сегодня посольство РФ в Таиланде подтвердило информацию о скоропостижной смерти Сергея Кибирева, сообщают РИА Новости.

Первоначально информацию о смерти Кибирева распространил бизнес-портал Континент Сибирь со ссылкой на Игоря Лобарева, в последнее время выполнявшего роль доверенного лица Кибирева. По его словам, у Сергея Феодосьевича был сахарный диабет, который дал осложнение в виде гангрены ноги. Тайские врачи предложили Кибиреву ампутировать пораженную ногу, но он наотрез отказался, сообщается на сайте.

Отметим, что в мае этого года в Новосибирске должен был начаться судебный процесс над Кибиревым по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Главное следственное управление ГУВД Новосибирской области, проводившее расследование, обвинило Кибирева в том, что он, по данным следствия, был причастен к незаконному отчуждению частным лицам имущества 70% акций ОАО "Новосибирское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" и к махинациям с квартирами.

Однако Кибирев не явился на заседание и уехал в Таиланд, в связи с чем суд объявил его в розыск.

После объявления в розыск Игорь Лобарев рассказал газете Коммерсант, что Кибирев перенес хирургическую операцию в Барнауле, а затем уехал в Таиланд, где собирался просить политическое убежище.

По мнению Кибирева, местные власти инициировали уголовное преследование в связи с тем, что он допускал критику в их адрес. Кибирев считал, что его преследуют по политическим мотивам – из-за критики новосибирской власти. По данным Коммерсанта, незадолго до смерти он прислал своему другу статью, где заявлял, что его вынудили покинуть Россию: "Меня поставили перед выбором: или умереть в тюрьме, или прожить какое-то время за границей".

Также Коммерсант сообщает, что по информации Лобарева, труп Сергея Кибирева, скорее всего, будет кремирован.

Кибиреву было 59 лет, в 1997-2005 годах он был депутатом областного совета. Он трижды участвовал в выборах руководителя администрации Новосибирска, выступая с резкой критикой мэра Владимира Городецкого, однако ни разу не поднимался выше третьего места.

В 1997-2005 годах Кибирев был депутатом Новосибирского областного совета.

В 2004 году Кибирев выдвигался на выборах в мэры Новосибирска, и тогда набрал рекордные для себя 14% голосов, но во второй тур не прошел. Вел активные переговоры с главным конкурентом действовавшего мэра – бизнесменом Яковом Лондоном. Предприниматели договорились, что в случае победы над Владимиром Городецким, Кибирев возглавит некое "правительство народного согласия" при новом мэре Лондоне.

Отметим также, что 3 марта 2004 года, в разгар напряженной предвыборной компании Сергей Кибирев фактически обвинил все властные структуры Новосибирска в коррупции. В программе "Новости 4-го канала" Сергей Кибирев давал свои комментарии, где заявил о персональной ответственности Владимира Городецкого за убийства двух заместителей мэра и депутата Анатолия Карпунина, и за создание криминальной обстановки вокруг Гусинобродского вещевого рынка, сообщает АСДГ.ru со ссылкой на пресс-центр Администрации города.

13 апреля Федеральный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирска удовлетворил исковые заявления Владимира Городецкого и мэрии о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра и городской администрации. Суд признал несоответствующими действительности распространенные 3 марта 2004 года и обязал телекомпанию НТН-4 обнародовать решение суда в эфире.

Тогда, по мнению Владимира Городецкого С.Ф.Кибирев заведомо осознавал ложность сообщаемых сведений, обосновав их собственными измышлениями, а не конкретными фактами. Его выступление прозвучало в эфире в разгар избирательной кампании, поэтому цель, по мнению Городецкого, была одна – подорвать репутацию действующего руководителя города и дискредитировать мэрию, как орган исполнительной власти.

В последний раз Кибирев совершил поход в мэры этой весной, уже будучи под следствием. Он набрал лишь 6,6% голосов, а выиграл выборы в третий раз подряд Городецкий. В ходе предвыборной кампании Кибирев опять выступал с резкой критикой команды Городецкого.

Справка (Источник - Федерал Пресс)

Сергей Кибирев родился 14 ноября 1950 года в городе Свирске Иркутской области, закончил с серебряной медалью школу в городе Черемхово, в 1973 году окончил Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ, ныне Новосибирский государственный технический университет).

В 1973–1983 годах работал в Институте автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии наук СССР, в 1983–1989 годах занимал пост начальника межотраслевого отдела по разработке и внедрению интегральных схем для гражданской и оборонной промышленности в НПО "Восток".

В 1989 году совместно с другими сотрудниками НПО "Восток" организовал кооператив "Элси" по производству микросхем. В 1994–2001 годах возглавлял созданную им корпорацию "Пик Систем", занимавшуюся строительством, продажей продовольствия и ГСМ. С 2001 по 2007 год возглавлял ГУП "Фонд жилищного строительства Новосибирской области", с 2007 года – директор по развитию ООО "Региональный ипотечный брокер им. С.Ю. Витте".

В 1997–2005 годах Сергей Кибирев был депутатом Новосибирского областного совета. Он трижды – в 2000, 2004 и 2009 годах – принимал участие в выборах мэра Новосибирска, где в 2004 году занял третье место с 13,85 % голосов, 1 марта 2009 года на выборах мэра занял последнее место среди четырех кандидатов с 6,6 % голосов.

Самого эпатажного политика Новосибирска Сергея Кибирева объявили умершим

Бывший претендент на кресло мэра арестован заочно и объявлен в розыск

На место Городецкого претендуют комиссар, директор, контролер и Кибирев

ЕГЭ: результаты по обществознанию и химии в нескольких регионах перепроверят

Лилия из Бердска стала "мисс радио" и получила джип от Зверева (фото)

Страшное ДТП - в Забайкалье милицейская "Нива" попала под колеса поезда

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес

Как выбрать качественную красную икру для новогоднего стола: разъясняют эксперты

Как выбрать качественную красную икру для новогоднего стола: разъясняют эксперты

Красная икра давно стала неотъемлемой частью праздничного меню. Однако современный покупатель сталкивается с огромным ассортиментом, где не все товары отличаются достойным качеством. Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» (Россельхознадзор) подготовили рекомендации, которые помогут приобрести безопасный и вкусный продукт