Большой остается без главного дирижера и призывает лучших - в их числе и наш Курентзис

Большой остается без главного дирижера и призывает лучших - в их числе и наш Курентзис

Стало известно, что в Большом театре вместо одного главного создадут дирижерскуюрскую коллегию. Возможно, в нее войдет и Теодор Курентзис...  

Самый известный в мире театр оперы и балета, Государственный академический Большой театр на днях останется без главного дирижера.

Такое заявление главный дирижер Большого Александр Ведерников сделал накануне, во время гастролей театра в Италии. Сразу после окончания гастролей, 17 июля он перестанет занимать свою должность.

Поводом для ухода, по словам самого Ведерникова, послужили некоторые разногласия с администрацией Большого.

В частности, Ведерников недоволен творческой политикой театра, по которой ближайшие несколько сезонов Большой будет работать с приглашенными специалистами. Дирижер утверждает, что такая система приведет к потере лица театра.

Показательно, что о своем решении Ведерников заявил через день после того, как генеральный директор Большого театра рассказал о планах на следующий сезон. В этих планах значилось более активное сотрудничество с другими известными дирижерами – Василием Синайским, Владимиром Юровским, Теодором Курентзисом и, что может быть всего важнее, бывшим главным дирижером Большого театра Александром Лазаревым, сообщают Вести.ru.

Вопрос о расторжении контракта между Большим театром и Александром Ведерниковым, занимавшим пост главного дирижера с 2001 года, не является неожиданностью. В музыкальных кругах все последние сезоны бурно обсуждалась тема кризиса оперного хозяйства главного театра России, сообщают Новые известия.

Ведерников пришел в театр с идеями реформирования творческого процесса на старейшей музыкальной сцене России. Одной из его задач было сдвинуть работу труппы к западной модели, когда на новую постановку путем кастинга набирается исполнительский состав.

Однако в российском театре, базовой ценностью которого всегда являлась постоянная труппа, преобразования в таком направлении не могли осуществиться мгновенно. Россия, пожалуй, единственная страна в музыкальном мире, где все еще актуальна постановка вопроса: где ты работаешь? Сегодня Вечерников обращает свои претензии к руководству театра, ссылаясь на его бюрократизм и архаичность в организации дела, сообщает Российская газета.

Таким образом, в Большом появляется вакансия. Кто ее займет, пока неизвестно, и Большой театр заявляет, что не будет торопиться с принятием на работу нового главного дирижера.

Обещают пользоваться услугами приглашенных дирижеров для постановок. Называется В том числе - нынешнего главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета Теодора Курентзиса.

Как сообщил корреспонденту САН-Новосибирск Григорий Папиш, его продюссер, на сегодняшний день Курентзис сотрудничает с Большим в качестве дирижера-постановщика спектакля "Войцек", в 2010 году поставит еще один спектакль - "Дон Жуан".

Кроме того, Папиш сообщил, что в Большом театре будет создана дирижерская коллегия, и в нее Теодор Курентзис, возможно, войдет. Официального заявления по этому поводу пока нет, но переговоры в этом направлении ведутся.

Впрочем, любимец публики Теодор Курентзис не покинет новосибирский Театр оперы и балета в любом случае.

"Теодор был и остается его главным режиссером", - сказал Папиш в беседе с корреспондентом нашего агентства.

Фото официального сайта Теодора Курентзиса.

"Башни" архитектора Носенко могли бы стать символом нового Новосибирска

Wilco (The Album): новая классика от рокера без вредных привычек

Майкл Джексон: вы создаете что-то, чтобы жить... я вкладываю в это всего себя

Составлена карта Венеры – на планете могли быть океаны и вулканы

Все о цунами - в Новосибирске собрались ведущие специалисты по изучению гигантских волн

В Китае взорвался химзавод – двое погибших, 108 раненых

Страсти по-иркутски: после нападения на беременную грабительница проглотила золотую цепочку

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Один человек погиб при пожаре в СНТ в Красноярске

Один человек погиб при пожаре в СНТ в Красноярске

Дом сгорел полностью

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

Личность погибшей устанавливается

В Красноярском крае проверили пельмени: в восьми образцах нашли сальмонеллу и фрагменты слюнных желез

В Красноярском крае проверили пельмени: в восьми образцах нашли сальмонеллу и фрагменты слюнных желез

Только четыре из двенадцати образцов полностью соответствуют требованиям