Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН выиграл два конкурса Министерства промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательских работ по федеральной целевой программе "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009-2011 годы и на период до 2015 года".

Как сообщил директор ИХТТМ СО РАН член-корреспондент РАН Николай Ляхов, это две инновационные темы - "Разработка технологии модифицированных термопластичных связующих углеродными частицами для формирования элементарных фрагментов углеродных матриц из семи и более молекул" и "Разработка технологии производства углеродного моноволокна (УМВ) для получения карбидо-кремниевого волокна".

"Институт и его Кемеровский филиал являются лидерами в этом направлении, - комментирует ведущий научный сотрудник ИХТТМ кандидат химических наук Виктор Бервено из Кемерово, - Исследования по проблемам, приведшие к победе на конкурсах, начаты в институте еще в 1970-х годах."

Он сообщил также, что в гражданских отраслях получаемые материалы используют в производстве имплантантов (прежде всего, человеческих костей), спортинвентаря, а также в автомобильной промышленности для производства деталей высокой прочности и износостойкости. Например, тормозных колодок, сообщает

"Мы идем к тому, чтобы ускорить выпуск отечественных материалов, превосходящих зарубежные аналоги", - цитирует ученого центр общественных связей СО РАН.

Наша справка

ИХТТМ является одним из старейших в Сибири научных учреждений. Организован в 1944 году как Химико-металлургический институт. После создания Сибирского отделения АН СССР институт, вошедший в его состав, получил более целенаправленную и специализированную структуру и был переименован в 1964 году в Институт физико-химических основ переработки минерального сырья.

С 1975 года в Институте развивается новое направление фундаментальных исследований - химия твердого тела, и в 1980 году Институт получил новое название - Институт химии твердого тела и переработки минерального сырья. С 1997 года - Институт химии твердого тела и механохимии.

Год лабораторной мыши - в Академгородке открывается уникальный виварий

Большой остается без главного дирижера и призывает лучших - в их числе и наш Курентзис

Вода на новосибирских пляжах стала грязнее

Россия вслед за США выступила против расширения израильских поселений

На МКС сломался основной санузел

Три ВАЗа, 9 жизней - в Сибири произошло два крупных ДТП

Британские таможенники приняли "Мисс Мира" Ксению Сухинову за террористку