Российско-белорусское похолодание: Минск призывает граждан ехать в Южную Осетию по грузинским правилам

Российско-белорусское похолодание: Минск призывает граждан ехать в Южную Осетию по грузинским правилам

МИД Белоруссии посоветовал  гражданам этой страны въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии только через территорию Грузии...

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин дал комментарий по поводу новых рекомендаций МИД Белоруссии, согласно которым граждане этой страны смогут въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии только через территорию Грузии. Таким образом, белорусский МИД посоветовал учесть особенности грузинского законодательства.

Выступая перед журналистами в Брюсселе, Карасин назвал эти рекомендации “странными”, и посоветовал проверить степень серьезности намерений белорусской стороны.

"Для меня это звучит странно", - добавил Карасин. Как отметил замминистра, белорусские ведомства активно развивают экономические отношения с Южной Осетией и Абхазией. В этом свете новое заявление представителей белорусской дипломатии кажется нелогичным, сообщает NEWSru.com.

Минск накажет нарушителей грузинской границы

Напомним, в среду замначальника главного консульского управления МИДа Белоруссии Александр Лукашевич рекомендовал гражданам этой страны соблюдать грузинские законы при въезде в ЮО и Абхазию. Тогда как по этим законам Абхазия и Южная Осетия являются грузинскими территориями, и передвижение в этих регионах ограничено. Въезд в эти республики допускается только с территории Зугдидского и Горийского районов, подконтрольных Грузии, сообщает Lenta.ru.

По словам Лукашевича "проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии".

Как известно с начала 1990-х годов Грузия де-факто потеряла контроль над Абхазией и Южной Осетией, в том числе и над границами этих республик с Россией. Лиц, которые въехали в Абхазию или Южную Осетию из России, а затем уже оказались на грузинской территории, неоднократно задерживали грузинские пограничники.

Однако если турист попадает в Абхазию или Южную Осетию через российскую границу и тем же путем возвращается обратно, то грузинские власти оказываются бессильны. Большинство людей, кто, по мнению Тбилиси, нарушают границу, поступают именно так.

Торг неуместен

Напомним, факт независимости Абхазии и Южной Осетии признан только Москвой и Никарагуа. Россия давно ждет такого признания от Белоруссии, однако пока не может дождаться.

В Минске уже не раз переносили обсуждение этого вопроса. Сначала белорусский президент передоверил решение этого вопроса парламенту. Затем парламент перенес обсуждение с осенней на весеннюю сессию. Однако и в рамках этой весенней сессии, продолжавшейся с апреля по июнь, Абхазию и Южною Осетию так и не признали.

В одном из интервью Александр Лукашенко заявил, что ему предлагали “продать” признание независимости этих республик.

"Я российскому руководству сказал, как мы решим эту проблему. У них вопросов больше не было. Но тем не менее… Уже дошло до того, что приехали, сказали, будет Осетия и Абхазия - значит, будет 500 миллионов долларов", - сказал белорусский лидер.

Очевидно, речь шла о том, чтобы увязать этот вопрос с переводом очередного транша российского кредита в размере 500 миллионов долларов. Однако Лукашенко вступать в торг отказался.

Народы остаются братскими

В самой Южной Осетии уже прокомментировали новые рекомендации белорусского МИДа. Соответствующие заявления сделал посол республики в РФ Дмитрий Медоев. В интервью ИА REGNUM он подчеркнул, что заявление МИД Белоруссии никак не повлияет на вопрос признания независимости ЮО.

“Заявление МИД Беларуси относительно въезда в Южную Осетию и Белоруссию через территорию Грузии никакого значения для признания или же непризнания Южной Осетии не имеет. Остается только сожалеть, что МИД уважаемой страны сделал это заявление накануне Всеосетинского траура по погибшим мирным гражданам Южной Осетии, убиенным вооруженными силами страны, через которую гражданам Беларуси рекомендовано посещать Южную Осетию", - заявил Медоев.

Вместе с тем посол выразил благодарность правительству и народу Белоруссии, которая одной из первых направила гуманитарную помощь в регион после августовского конфликта.

" Одним из первых Южную Осетию тогда посетила правительственная делегация Республики Беларусь. Народ Южной Осетии благодарен за гуманитарную помощь и поддержку в трудные для Осетии времена", - сказал посол.

Дмитрий Медоев подчеркнул, что народы Южной Осетии, России, Белоруссии и Украины объединяет общее историческое прошлое.

"Для нас и Россия, и Украина, и Белоруссия одинаково близки, в том числе потому, что наши предки погибали в борьбе против общего врага во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", - сказал посол.

Медоев заявил, что и в будущем Белоруссия и Южная Осетия будут продолжать тесное сотрудничество во всех областях.

"Война" продолжается? Белоруссия перекрыла российский нефтепровод

Обиженный Лукашенко назвал главного стратегического союзника страны

Никакой политики, все из-за рекламы - в Белоруссии отключили российские телеканалы

Эхо "молочной войны": Белоруссия отказалась от участия в ОДКБ и готова идти дальше

Очередной инцидент в Севастополе – Украина высылает российского дипломата

Саакашвили призвал американцев воооружить Грузию против России

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

Личность погибшей устанавливается

В Красноярском крае проверили пельмени: в восьми образцах нашли сальмонеллу и фрагменты слюнных желез

В Красноярском крае проверили пельмени: в восьми образцах нашли сальмонеллу и фрагменты слюнных желез

Только четыре из двенадцати образцов полностью соответствуют требованиям

Сезон клещей официально открыт в Красноярске: зафиксирован первый случай присасывания

Сезон клещей официально открыт в Красноярске: зафиксирован первый случай присасывания

Клещ был обнаружен на голове у 12-летней девочки на территории Бадалыка