Россия увеличила преимущество в борьбе за Арктику

Россия увеличила преимущество в борьбе за Арктику

Россия увеличила свое преимущество в борьбе за углеводородные и минерально-сырьевые запасы Арктики - в эксплуатацию введен ледокол "Санкт-Петербург. Событие стало знаковым потому...

Россия увеличила свое преимущество в борьбе за углеводородные и минерально-сырьевые запасы Арктики - в эксплуатацию введен ледокол "Санкт-Петербург".

Событие стало знаковым – прежде всего потому, что еще совсем недавно ситуация на российском ледокольном флоте была если не безнадежной, то уж точно безрадостной. Ветераны советской "ледовой дружины" – атомоходы "Ленин" и "Сибирь" – практически выработали свой ресурс, еще три атомных ледокола стояли в очереди на списание, а у причала Балтийского завода ржавел спущенный на воду еще в 1993 году, но так и недостроенный "преемник" – атомоход "50 лет Победы", сообщает Независимая газета.

К началу нынешнего десятилетия стало очевидным, что перешедшие под контроль различных частных инвесторов, утратившие межпроизводственные связи, морально и технически устаревшие советские судостроительные заводы не смогут поодиночке выполнять сложные заказы на постройку современных военных и гражданских судов.

Судостроительную отрасль нужно было "укрупнять", выстраивать синергетические схемы, которые позволили бы проектировщикам, судостроителям и производителям компонентов работать в одной "упряжке".

Первая после развала СССР подобная схема была создана в рамках Объединенной промышленной корпорации (ОПК), в которое вошли судостроительный завод "Северная верфь", Балтийский завод, конструкторское бюро "Айсберг".

За два года холдинг "ОПК-Судостроение" превратился в мощную и сверхсовременную производственную базу, получил международные сертификаты соответствия, а вслед за этим – серьезные государственные и зарубежные заказы на строительство гражданских и военных судов.

На Балтийском заводе в 2007 году был, наконец, достроен атомоход "50 лет Победы", после чего судостроители немедленно приступили к исполнению нового заказа – строительству двух дизель-электрических ледоколов – "Москва" и "Санкт-Петербург", а о российском ледокольном флоте перестали говорить в прошедшем времени.

Ввод в эксплуатацию атомохода "50 лет Победы", - самого большого в мире, длиной без малого 160 м, водоизмещением 25 тыс. т и мощностью 75 тыс. л.с. – произвел на Западе, как было принято раньше говорить, эффект разорвавшейся бомбы.

На специальных слушаниях в Конгрессе США в июле 2008 года адмирал Тэд Аллен выступил с резкой критикой в адрес Пентагона и администрации Джорджа Буша, из-за действий которых Америка, по словам конгрессмена, "позорно проигрывает в соревновании за освоение Арктики".

Гнев адмирала был вызван удручающей для США статистикой: против 40 российских ледоколов арктического класса, семь из которых атомные, у американцев – только два, причем срок их эксплуатации близок к концу.

Беспокойство американцев лучше всего объясняют приводимые ими же цифры: нефтяной потенциал Арктики западные геологи оценивают в 90 млрд. баррелей, или 13% общемировых запасов, газовые резервы составляют более 50 трлн. куб. м).

Российские ученые приводят еще более значительные данные: не менее 20% мировой нефти и 216 куб. м природного газа скрыты, по их оценкам, под шельфом Арктики.

Кто еще, кроме России и США, претендует на арктический шельф? Разумеется, нефтедобывающая Норвегия, в распоряжении которой при этом имеется… лишь один ледокол.

Еще Канада, ледокольный флот которой насчитывает два тяжелых судна и 10 ледоколов среднего класса.

Также Дания, под флагом которой ходят четыре ледокола, и Финляндия, вовсе не имеющая подобных судов. К тому же ледоколы, оснащенные ядерной энергетической установкой (ЯЭУ), те самые атомоходы, есть только в России.

До 2020 года в России предполагается построить еще три универсальных атомохода мощностью по 60 МВт, один ледокол-лидер мощностью 110 МВ, а также семь дизель-электрических и четыре вспомогательных портовых ледокола.

Готовность государства вложить столь значительные средства в развитие ледокольного флота означает, что Россия не только намерена серьезно осваивать Арктику, но и возвращает себе статус большой судостроительной державы, позволяя отрасли развиваться, выходить на новый технологический уровень.

Инвестиции в ледокольный флот могут вернуться гораздо раньше, чем будет освоен и начнет приносить прибыль арктический шельф: современное судостроение вполне способно окупить все эти затраты. Это, пожалуй, один из немногих ярких примеров того, как могут работать бюджетные деньги.

Война за Арктику: вероятность или неизбежность?

Гренландский апокалипсис (+фотогалерея)

Ученые: Арктика может расстаять уже через три года

Прогноз 2025: глобальное потепление будет выгодно России и Канаде

Замороженные недра Земли - мощнейшая мина замедленного действия

Канада обвинила, Россия удивилась

Похолодание продолжается: Минск призывает граждан ехать в Южную Осетию по грузинским правилам

В "Толмачево" станет на одну взлетно-посадочную полосу больше - и еще какую!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

Личность погибшей устанавливается

В Красноярском крае проверили пельмени: в восьми образцах нашли сальмонеллу и фрагменты слюнных желез

В Красноярском крае проверили пельмени: в восьми образцах нашли сальмонеллу и фрагменты слюнных желез

Только четыре из двенадцати образцов полностью соответствуют требованиям

Сезон клещей официально открыт в Красноярске: зафиксирован первый случай присасывания

Сезон клещей официально открыт в Красноярске: зафиксирован первый случай присасывания

Клещ был обнаружен на голове у 12-летней девочки на территории Бадалыка