В России подтверждено уже 18 случаев заболевших "свиным гриппом"

В России подтверждено уже 18 случаев заболевших "свиным гриппом"

Тем не менее правительство РФ не рассматривает вопрос о переносе начала учебного года из-за распространения гриппа H1N1, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков...

По состоянию на 24 июля в Российской Федерации подтверждено лабораторно 18 случаев "свиного гриппа" (A/H1N1). Все случаи – "завозные". С учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом (А/H1N1) в мире составляет 151 656, включая 868 случаев с летальным исходом, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

С подозрением на грипп H1N1 были госпитализированы 19 жителей Екатеринбурга, а также четверо пермяков. Как сообщают представители местных органов здравоохранения, состояние заболевших не вызывает опасений, все они получают необходимое лечение.

Переноса начала учебного года правительство не рассматривает

Тем не менее правительство РФ не рассматривает вопрос о переносе начала учебного года из-за распространения гриппа H1N1, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, который возглавляет правительственную комиссию по противодействию распространению возбудителя новой инфекции, сообщает Medportal.ru.

По словам вице-премьера, ситуация по гриппу H1N1 в России стабильная, в связи с чем вопрос о закрытии школ правительством не рассматривается. Зубков отметил, что в преддверии окончания сезона отпусков правительственная комиссия проводит работу по подготовке регионов к осеннему росту заболеваемости гриппом.

Также Виктор Зубков сообщил о том, что в бюджете предусмотрены средства на разработку опытного образца российской вакцины от гриппа H1N1, которую планируется начать осенью этого года. "Для промышленного производства вакцины средства также зарезервированы, работа под контролем", - отметил вице-премьер.

Напомним, ранее 22 июля главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в случае ухудшения эпидемической обстановки по гриппу H1N1, Россия поддержит рекомендацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о переносе начала учебного года.

ВОЗ отказался считать заболевших

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) перестала считать случаи заболевания свиным гриппом. Их число уже слишком велико, а болезнь распространяется "с беспрецедентной скоростью", из-за чего проведение в каждом случае лабораторного подтверждения стало неоправданным, сообщает Infox.ru.

Однако ВОЗ подчеркивает, что новые методы подсчета больных не означают снижения качества контроля над развитием вируса.

Организация указывает на необходимость более пристального наблюдения за всеми необычными случаями заболевания. К ним в первую очередь относятся протекание заболевания в особо тяжелых формах и гибель в результате болезни. Также в ВОЗ рекомендуют вести более пристальный контроль над случаями необычной передачи заболевания и его резкими вспышками.

Между тем, по прогнозам американских медиков, в ближайшие два года гриппом свиным гриппом могут заразиться до 40% американцев, а количество умерших от болезней вырастет до сотен тысяч, если не будет создано эффективной вакцины.

А во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что скоро грипп распространится по всей поверхности земного шара (счет идет по странам, в которых отмечен хотя бы один случай заболевания).

Также в ВОЗ предупреждают, что пока не известно, как может измениться пока довольно слабый вирус в условиях суровой зимы северного полушария.

“Свиной грипп” в России охватил уже 6 регионов

ВОЗ: вирус AH1N1 распространяется с беспрецедентной скоростью

Онищенко призвал россиян поберечься и "не тащить всякую заразу" в Россию

ЕГЭ: с "липовыми" отличниками будет разбираться регион, а с "инвалидами"-абитуриентами - закон

Суд ОАЭ косвенно признал, что Сулим Ямадаев жив

Саакашвили призвал США воооружить Грузию против России

Константин Хабенский спас от гибели незнакомого ребенка

У Майкла Джексона обнаружился взрослый сын (+фотогалерея)

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

Более 200 железнодорожников устраняют последствия ЧП на станции Стайный

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Учебное заведение на 1280 мест планировали сдать только в январе 2027-го, но подрядчик завершает работы с опережением. Сейчас готово больше 70% объекта