Цены на лекарства возьмут под госконтроль, а любителей сверхприбылей будут наказывать

Цены на лекарства возьмут под госконтроль, а любителей сверхприбылей будут наказывать

В четверг премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о намерении ужесточить контроль за ценами на лекарства.

В четверг премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о намерении ужесточить контроль за ценами на лекарства. По официальным данным, на которые сослался Путин, в первом полугодии 2009 года цены на лекарства выросли на 18,3%, что "значительно больше, чем цены на другие товары и услуги".

Ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова со ссылкой на данные Росздравнадзора заявляла, что цены на отечественные лекарства в 2009 году подорожали в среднем на 22%, тогда как инфляция на импортные препараты составила 12%.

Владимир Путин подчеркнул, что цена на одно и то же лекарство в разных субъектах может отличаться в 2-3 раза, и такое положение дел "самым ярким образом говорит, что порядка здесь нет". Объективных оснований для подобного взвинчивания цен, по убеждению Путина, нет, и все это демонстрирует лишь "стремление фармацевтических компаний и многочисленных посредников этой отрасли извлекать сверхприбыли", сообщает Прайм-ТАСС.

А значит, "в данном случае необходимо и возможно усилить государственное регулирование", и обязать производителей доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты.

Контролирующие федеральные органы должны, по его словам, получить как "действенные инструменты проверки их расчетов", так и возможность наказывать за нарушение порядка ценообразования "вплоть до лишения лицензии" или отказа в регистрации.

Позднее на заседании кабинета министров был одобрен проект соответстующего постановления, согласно которому предусматривается введение обязательной госрегистрации предельных отпускных цен производителей, и проведение до 1 марта 2010 года перерегистрации цен на ранее выпущенные лекарства.

Кроме того, правительство РФ предлагает с 1 января 2011 года осуществлять госрегистрацию предельных цен иностранных производителей на лекарства в рублях (сейчас они регистрируются в рублях и в иностранной валюте).

Правительство не намерено напрямую устанавливать розничные цены на "жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства", а лишь регулировать величину надбавок к отпускной цене производителя, что должно привести, прежде всего, к упорядочиванию цен.

Приведут ли принимаемые меры однозначно к уменьшению цены на лекарства, сами авторы документа пока не уверены. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что "прогнозы давать пока преждевременно", однако "предварительные оценки и расчеты дают нам возможность предположить, что в результате предложенных мер лекарства станут дешевле на 20%".

Ранее, 28 июля прокурорам субъектов РФ с привлечением территориальных органов Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора было поручено провести проверки оптовых поставщиков лекарств и крупных аптечных сетей.

Необходимость инспекции обоснована имеющейся информацией о многочисленных нарушениях законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты и завышении цен на них, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также на межведомственных рабочих группах по противодействию преступлениям в сфере экономики планируется заслушать руководителей и собственников оптовых организаций и крупных аптечных сетей о причинах высоких торговых надбавок, а также о мерах по их немедленному реальному снижению в условиях финансового кризиса", - сказали в надзорном ведомстве.

Росздравнадзор: отечественные лекарства подорожали почти вдвое больше импортных"

Пьяных водителей будут лишать водительских прав независимо от "промиллей"

В 2010 году Россию ждет значительное повышение акцизов на табак и алкоголь

Снова война? Грузия обстреляла Цхинвали, Южная Осетия ответила огнем

Подрядчики заплатят за дефекты дорог из своего кармана

Новое исследование развеяло прежние мифы о молоке

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

Более 200 железнодорожников устраняют последствия ЧП на станции Стайный

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Учебное заведение на 1280 мест планировали сдать только в январе 2027-го, но подрядчик завершает работы с опережением. Сейчас готово больше 70% объекта