Соседи Новосибирской области отказываются от поездок в Китай из-за вируса гриппа

Соседи Новосибирской области отказываются от поездок в Китай из-за вируса гриппа

Ситуация с возможным распространением вируса A/H1N1 (свиной грипп) в регионах Западной Сибири начинает становится все более напряженной…

Ситуация с возможным распространением вируса A/H1N1 (свиной грипп) в регионах Западной Сибири начинает становится все более напряженной.

Так, в Республики Алтай руководители детских садов и оздоровительных лагерей предупреждены о недопустимости сокрытия фактов заболевания детей любой инфекционной болезнью.

Об этом, как сообщает пресс-служба регионального правительства, в частности, заявила заместитель главного врача республиканского Центра СПИД Елена Сакашева, поясняя меры по противодействию проникновению гриппа A/H1N1 в регион.

В целом, по ее словам, ситуация находится под контролем.

На контрольно-пропускном пункте "Ташанта", расположенном на российско-монгольской границе, проводится мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих автотранспортом с территории соседнего государства, с обязательной термометрией бесконтактными инфракрасными термометрами.

Прямых авиарейсов из неблагополучных в эпидемическом отношении стран в республику нет. Всем турфирмам, организующим туры в Китай с территории Республики Алтай, Управление Роспотребнадзора по РА вручило предписания о том, что они должны объяснять приобретающим путёвки о наличии опасного вируса в КНР, разъяснять меры личной профилактики.

По словам Елены Сакашевой, симптомы гриппа H1N1 не отличаются от обычного сезонного гриппа: жар, кашель, боль в горле, боли в мышцах, озноб и общая слабость. Отмечается, что этот грипп зачастую сопровождается диареей, сообщает РИА Сибирь.

Единственный совет, который дают инфекционисты - при подозрении у себя гриппа следует немедленно обратиться к врачу. Причём лучше вызвать его на дом, а не отправляться в больницу самому. Профилактика заражения также традиционная - следует избегать контакта с людьми, которые кашляют и чихают, соблюдать требования гигиены. Последнее особенно важно, подчеркивает Елена Сакашева.

На днях житель Горно-Алтайска, который летел в одном самолете с женщиной, госпитализированной с подозрением на заражение вирусом гриппа А/H1N1, попал под наблюдение врачей. Мужчина пока чувствует себя хорошо, особых симптомов заболевания у него нет.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, новосибирскими врачами были взяты под наблюдение семеро школьников, летевшие из Лондона в одном самолете с девочкой из Северска Томской области. По возвращению домой 15 июля у нее был подтвержден диагноз - результаты проведенных анализов показали наличие вируса A H1N1.

На днях стало известно, что школьников из Новосибирска не подтвердилось заболевание свиным гриппом.

Однако, успокоения от этой новости уже нет. Одно из последних сообщений о случае выявления вируса поступило из Казахстана, граничащего с рядом сибирских регионов.

В России лабораторно подтверждено около 36 случаев гриппа А/H1N1, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. По сообщениям Роспотребнадзора, под подозрением на заболевание находится еще как минимум 5 человек.

Между тем, в мире число летальных исходов от нового гриппа перевалило за тысячу.

Призрак вируса H1N1 витает над Сибирью

Вакцина против "свиного гриппа" появится в России осенью

Глава Роспотребнадзора полностью запретит детям выезжать за рубеж

Новый учебный год может быть отложен "до лучших времен"

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель Toyota не успел среагировать

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Гороскоп на 22 мая для всех знаков

Рассказываем, что вас ждёт сегодня