Мать выкрала сына из воинской части и везет домой, в Новосибирск

Мать выкрала сына из воинской части и везет домой, в Новосибирск

Иду к казарме, ко мне подходит здоровенный детина в растегнутой гимнастерке, без пилотки, говорит - скидывай, мол, пиджачок...  

Драматические события разворачиваются вокруг судьбы солдата из Новосибирской области Михаила Данилова. С помощью матери он совершил побег из своей части в Читинской области.

Для начала процитируем ГТРК-Новосибирск:

"Новые подробности по делу сбежавшего солдата. Воинскую часть в Забайкалье проверят повторно. Об этом новосибирским "Вестям" сообщили в пресс-службе Сибирского военного округа. Мать новосибирского новобранца выкрала сына из армии. Парень жаловался на постоянные избиения.

Где сейчас беглецы, неизвестно. По информации "Вестей", они пытаются добраться до Новосибирска. Между тем, прокурорская проверка не выявила нарушений в воинской части. Доказательств неуставных отношений сегодня нет.

Но командование округа приняло решение направить в часть еще одну специальную комиссию. Новый состав проверяющих должен внимательнее исследовать обстановку в казармах".

Редакция САН-Новосибирск попыталась связаться с пресс-службой Сибирского военного округа в Чите. Трубку взял ее сотрудник, представился как Игорь Мугинов, сказал, что не в курсе, посоветовал переговорить с начальником службы информации и общественных связей СибВО, полковником Валерием Щебланиным. Разговора не получилось - на момент звонка из Новосибирска Валерий Николаевич был на совещании у командующего.

Тогда наша редакция связалась с Комитетом солдатских матерей России. По указанному на официальном сайте номеру в Москве трубку взял руководитель военного направления при ООД За права человека Дмитрий Пысларь.

"25 июля из Новосибирска мне звонила женщина, сказала, что едет в Читинскую область забирать сына , просила совета. Возможно, это одно и тоже лицо, - сказал Дмитрий Пысларь, - Лучше уж пусть заберет сына, чем потом тот возьмет в руки автомат и перестреляет обидчиков, или повесится, или вернется калекой".

Дмитрий Пысларь сослался на свои данные и заявил нашему корреспонденту, что во многих воинских частях творятся безобразия. По его словам, на "особом счету" некоторые части Сибирского и Закавказского военных округов. Там и дедовщина, и плохое медицинское обслуживание

Правдивые страсти времен ЗабВО

Один из новосибирских коллег-журналистов в свое время проходил службу в Читинской области, в одной из отдаленных частей тогда еще ЗабВО (1 декабря 1998 года Забайкальский военный округ был объединён с Сибирским военным округом).

Вроде бы, дело давнее, да и служба была краткосрочная и не солдатская - трех месячные сборы после окончания Иркутского госуниверситета. Однако память журналиста хранит массу интересных деталей.

"Май 1981 года, мы только что сдали экзамены, и всех выпускников, тех, кто учился на военной кафедре ИГУ, отправили на сборы в ЗабВО, с мая по август", - вспоминает журналист.

"Я приехал в часть на станцию Берзечная с опозданием, отдельно от всей группы студентов, всего было около 200 человек. Не забуду первое впечатление. Добрался до территории части, иду в "гражданке" к казарме. Подходит здоровенный детина в растегнутой гимнастерке, без пилотки, говорит - скидывай пиджак. Отвечаю: "Не за того принял, я студент, нас тут много". Он и отвалил".

"Вот где мы насмотрелись на неуставные отношения! Особенно впечатлила встреча молодых солдатов-призывников, - продолжает вспоминать журналист-новосибирец, - Старослужащие у всех на глазах "переодевали" новобранцев, только что получивших новенькое обмундирование, снимали все - вплоть до сапогов, нагружали щуплых пацанов каким-то грязным тряпьем. Заламывали руки, били, не наотмашь, а с близкого расстояния "по корпусу", но было видно, что больно. Как краны, крутили мальчишеские носы, уши, и все это не только на наших глазах, - не стеснялись присутствия офицеров. Что творилось в солдатских казармах, одному черту известно".

"В этой части подживал, другого слова не найдешь, совершенно ненормальный, больной солдатик, этакий дурачок, откуда-то его ведь призвали. Он не служил - ходил по части, побирался. Как-то мы дежурили на кухне, дурачок пришел, и завскладом, холеный сержант, намекнул, что солдатик здесь ходит в роли "опущенного".

"О еде. Сразу стало понятно, что с мясом — далеко не все в порядке, народ мучился животами, многие травились, - продолжает журналист, - Как то раз мы дежурили на кухне, солдаты вытащили из морозильника говяжью тушу со штампом "1968". Не знаю, какого года был этот "стратегический запас" на самом деле, но мы тогда поверили своим глазам - мясо 13 летней давности! Оно успевало протухнуть за минуты, не успев попасть в котел.

Последние две недели сборов мы, небольшая группа студентов, в столовку не ходили, боялись заболеть дизентерией. Родственники коробками присылали рыбные консервы, мы варили уху в чайниках, которые воровали на кухне. Поэтому, в отличие от многих, вернулись домой здоровыми".

"Хуже, чем на станции Безречная в моей жизни не было ничего. Был еще город Грозный летом 2003 года, когда, по сути, в Чечне продолжались боевые действия, канонада грохотала круглосуточно. Там было страшно, но было и понятно - где свои, а куда не стоит соваться. В памяти станция Безречная в ЗабВО останется беспределом, - подводит итог своим воспоминаниям журналист, - Быть может, что-то там и поменялось, но не поверю, что кардинально, особенно дедовщина. С чего бы?".

"Я думал, здесь действует военный устав, а не зоновские понятия" - Радмир Сагитов

Защитят ли камеры наблюдения солдат от дедовщины?

План по осеннему призыву увеличен втрое – где найти столько солдат?

"Евсюков отдыхает"

Владимира Путина удивил байкальский "суп из планктона"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

Более 200 железнодорожников устраняют последствия ЧП на станции Стайный

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Учебное заведение на 1280 мест планировали сдать только в январе 2027-го, но подрядчик завершает работы с опережением. Сейчас готово больше 70% объекта