На Волыни верующие явили патриарху “силу христианского духа”

На Волыни верующие явили патриарху “силу христианского духа”

Программа визита патриарха Кирилла на Украину завершится 5 августа Божественной литургией в в Почаевской лавре...

Продолжается пастырский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину.

Во вторник, 4 августа, патриарх посетит город Владимир-Волынский, который был основан крестителем Руси князем Владимиром. Город был заложен в год крещения Руси, в 988-м. В ходе визита патриарх посетит древний Успенский собор.

Во второй половине дня предстоятель РПЦ побывает в городе Почаеве Тернопольской области. Там патриарх посетит Почаевскую лавру в канун знаменательной даты – 430-летия Почаевской иконы Божьей Матери.

После прибытия патриарха в лавре пройдет всенощное бдение, а 5 августа утром первосвященник совершит Божественную литургию. На этом завершится программа 10-дневного визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину, сообщают Вести.ru.

Накануне патриарх Кирилл посетил Волынь. Он выступил на площади перед собравшимися верующими. Обращаясь к ним, предстоятель сказал: "Волынь всегда была опорой Православной Церкви, явила силу Веры и христианского духа, и дай Бог, чтобы было всегда так".

Патриарх приветствовал собравшихся пасхальным возгласом "Христос воскресе”. По словам главы РПЦ, он с радостью посетил этот край, где может почувствовать "стойкость стояния в православии" местных жителей, которые встали на защиту канонической Церкви. "Никогда я не видел так много горящих глаз и замечательных лиц, как здесь у вас на Волыни, дорогие мои", - сказал предстоятель РПЦ.

Напомним, как уже писало САН-Новосибирск, ранее власти Украины рекомендовали патриарху отменить визит на западную Украину "из соображений безопасности".

Однако позже председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко опроверг эту информацию, заявив, что угроз пребыванию Патриарха Кирилла на Украине не было и нет.

Знаки божьи? Патриарх Кирилл до "Дикого Запада" не долетел

Патриарх Кирилл изменил “украинский” маршрут по соображениям безопасности

Геннадий Онищенко оставил футбольную сборную России без поддержки

Байкальские итоги Путина – "с кондачка" премьер решать не стал

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

Диетолог назвал самый полезный рецепт окрошки

По мнению врача, оптимальная основа — кефир или домашний квас без сахара

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

В Абакане сбили трехлетнюю девочку, которая выбежала на дорогу возле парковки

Ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, водитель Toyota не успел среагировать

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне