Талибы угрожают сорвать выборы в Афганистане

Талибы угрожают сорвать выборы в Афганистане

В четверг, 20 августа, в Афганистане началось голосование на выборах президента. Ситуация в стране остается крайне напряженной...

В четверг, 20 августа, в Афганистане началось голосование на выборах президента. Ситуация в стране остается крайне напряженной. Боевики движения “Талибан” продолжают осуществлять террористические акты как в самой столице – Кабуле, так и в других городах страны.

Еще один бич Афганистана – это торговля наркотиками и коррупция. Правительство страны по-прежнему остается слабым спустя почти восемь лет после американского вторжения.

Это вторые президентские выборы в Афганистане. Более 17 миллионов афганцев сегодня напрямую изберут своего президента. В списке для голосования – 41 кандидат, в том числе две женщины.

Главным претендентом на победу считается действующий президент страны – Хамид Карзай, который может быть переизбран на второй пятилетний срок. Его главный соперник – бывший глава афганского дипломатического ведомства Абдулла Абдулла.

Параллельно сегодня состоятся выборы в местные советы. На 420 депутатских кресел претендуют 3.197 кандидатов, в том числе 328 женщин, сообщает Le Nouvel Observateur.

Планируется, что первые результаты выборов будут оглашены в субботу.

Ключевым вопросом на этих выборах станет явка избирателей. В особенности это касается южных провинций, где влияние талибов остается сильным.

Угрозы расправы

Представители “Талибан” поклялись сорвать голосование, и угрожают расправой тем, кто придет на избирательные участки. В двух ключевых регионах страны – провинциях Гельманд и Кандагар, где американская армия ведет наступление на талибов с мая этого года, будут закрыты соответственно 107 из 242 и 17 из 271 избирательных участков.

Повышенные меры безопасности введены и в столице – Кабуле. В небо подняты вертолеты, а на земле полиция увеличила количество контрольно-пропускных пунктов. На севере города с помощью громкоговорителей, установленных на полицейских машинах, власти призывают жителей голосовать.

Выборы без насилия

Действующий президент страны, Хамид Карзай уже проголосовал на избирательном участке. Обмакнув свой палец в несмываемые чернила, Карзай обратился к журналистам: “Я призываю афганский народ проголосовать за мирное будущее страны. Выборы – без насилия”, - сказал Карзай.

Напомним, Карзай победил на выборах 2004 года при поддержке администрации Буша, набрав 55,4 % голосов. Тогдашний успех президента эксперты связывали с волной оптимизма после десятилетий войны и владычества талибов. На этот раз, Хамид Карзай был вынужден искать поддержки у своего бывшего министра обороны, таджика Абдула Рашида Дустума, которого обвиняют в массовом убийстве пленных талибов в начале войны.

Соперник действующего президента, Абдулла Абдулла, может добиться хороших результатов на севере страны, где ситуация спокойнее чем на юге, и где ожидается массовый наплыв избирателей.

Несмотря на присутствие международного контингента, ситуация в Афганистане существенно деградировала за последние три года. Накануне голосования боевики атаковали здание банка в Кабуле, в то время как шесть представителей избирательных комиссий были убиты взрывами бомб на севере и на юге страны. Также вчера талибы убили трех американских военнослужащих.

Россия и Израиль не допустят подтасовок военной истории

Президент призвал уничтожать террористов “без эмоций и колебаний”

Ангела Меркель – первая в списке самых влиятельных женщин от Forbes

Майкл Джексон еще долго будет лежать непогребенным

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Забайкалье снова можно заливать топливо в канистры

В Забайкалье снова можно заливать топливо в канистры

Правило действует на федеральных трассах и в муниципальных округах

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

Более 200 железнодорожников устраняют последствия ЧП на станции Стайный

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Танцы, ремёсла и большой костёр: как в Шушенском проводили «МИР Сибири»