Экипаж Arctic Sea и его похитители доставлены в Москву

Экипаж Arctic Sea и его похитители доставлены в Москву

Экипаж сухогруза Arctic Sea в четверг утром вылетел из Кабо Верде в Москву на борту двух военно-транспортных самолетов Ил-76 ВВС РФ...

Экипаж сухогруза Arctic Sea в четверг утром вылетел из Кабо Верде в Москву на борту двух военно-транспортных самолетов Ил-76 ВВС РФ.

"На борту самолетов находится 15 членов экипажа сухогруза, восемь лиц, которые, предположительно, захватили судно, а также сопровождающие лица, включая сотрудников следственных органов", - приводят Вести.ru слова источника в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Позже Ил-76, на борту которого находились члены экипажа сухогруза Arctic Sea, а также подозреваемые в захвате судна, приземлился в подмосковном военном аэропорту Чкаловский.

Напомним, сухогруз Arctic Sea вышел из финского порта Пиетарсаари 22 июля и следовал в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. На борту судна находился груз пиломатериалов на сумму $ 1,8 млн. На его борту находились 15 россиян – члены экипажа. Однако связь с судном прервалась 28 июля, и в назначенный день сухогруз в Алжире не появился.

Как уже писало САН-Новосибирск, министр обороны РФ Анатолий Сердюков озвучил официальную версию похищения. По его словам, в результате следственных действий было установлено, что 24 июля в шведских территориальных водах к сухогрузу подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 8 человек, четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина РФ.

Эти лица поднялись на борт Arctic Sea, сославшись на неисправность своей лодки, и захватили корабль. Похитители потребовали от экипажа беспрекословного подчинения. Далее судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки. При этом навигационное оборудование и радиосвязь были отключены.

Сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" обнаружил сухогруз у берегов Кабо-Верде. В результате проведенной операции экипаж был освобожден, а находившиеся на Arctic Sea восемь человек - не члены экипажа – были арестованы.

Вести.ru приводят новые подробности о ходе операции по освобождению Arctic Sea. Источник в Минобороны сообщил, что похитители требовали выкуп, и угрожали взорвать судно в случае невыполнения их приказов. Известно также, что преступники были вооружены, но избавились от оружия, как только с борта "Ладного" поступила команда остановиться.

Эстонцы признали захватчиков Arctic Sea своими, правда, не совсем

В истории Arctic Sea еще много "белых пятен" - Washington Post

Талибы угрожают сорвать выборы в Афганистане

Ангела Меркель – первая в списке самых влиятельных женщин от Forbes

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

С 27 мая по 5 июня без горячей воды останутся жители Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и большей части Свердловского района