СМИ: история с исчезновением Arctic Sea – всего лишь красивая легенда

СМИ: история с исчезновением Arctic Sea – всего лишь красивая легенда

Сухогруз на самом деле никуда не пропадал, поскольку постоянно находился “под прицелом” НАТО...

По сообщению ряда западных СМИ, загадочное исчезновение сухогруза Arctic Sea с российским экипажем - это всего лишь красивая легенда.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung сравнивает похищение сухогруза со старинной легендой о капитане, чье судно вечно должно было скитаться в морях.

Однако, по мнению журналиста издания, время легенд прошло. Сухогруз на самом деле никуда не пропадал, поскольку постоянно находился “под прицелом” НАТО. Как сообщили изданию источники в Североатлантическом альянсе, “путь Arctic Sea отслеживался постоянно, и во время прохождения Ла-Манша, и в Бискайском заливе и у побережья Португалии”.

Однако российское руководство хотело решить проблему самостоятельно. В НАТО сознательно не вмешивались в ход проведения операции, опасаясь возможных осложнений, сообщает германское издание.

Как отмечает газета, постпред России в Альянсе Дмитрий Рогозин ежедневно получал информацию о местонахождении судна от своих коллег в Брюсселе. Вместе с тем, по обоюдной договоренности между Россией и НАТО, право предоставления информации оставалось исключительно за Москвой.

Ранее Дмитрий Рогозин признал, что власти намеренно дезинформировали общественность о ситуации с Arctic Sea, чтобы не подвергать опасности жизнь экипажа.

В списках не значился

Тем временем, расследование дела о похищении сухогруза обрастает новыми, не менее легендарными подробностями. Как оказалось, один из восьми задержанных захватчиков уже три года официально числится в списках погибших, сообщает NEWSru.com.

Одного из пиратов, Андрея Лунева, чье гражданство не было установлено, показали в программе новостей, после чего у него нашлись родственники в Курске.

Как утверждает некая Татьяна Альтавил, Андрей Владимирович Лунев был моряком, и работал на рыболовном сейнере в Петропавловске-Камчатском. Корабль перевернулся и затонул вместе с экипажем 18 августа 2006 года. Лунева признали погибшим, хотя убедительных доказательств его смерти найти не удалось.

Позднее стало известно, что Лунев мог не выйти в тот день в рейс, так как накануне он серьезно поругался с начальством.

История похищения

Напомним, сухогруз Arctic Sea вышел из финского порта Пиетарсаари 22 июля и следовал в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. На борту судна находился груз пиломатериалов на сумму $ 1,8 млн. На его борту находились 15 россиян – члены экипажа. Однако связь с судном прервалась 28 июля, и в назначенный день сухогруз в Алжире не появился.

Как уже писало САН-Новосибирск, министр обороны РФ Анатолий Сердюков озвучил официальную версию похищения. По его словам, в результате следственных действий было установлено, что 24 июля в шведских территориальных водах к сухогрузу подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 8 человек, четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина РФ.

Эти лица поднялись на борт Arctic Sea, сославшись на неисправность своей лодки, и захватили корабль. Похитители потребовали от экипажа беспрекословного подчинения. Далее судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки. При этом навигационное оборудование и радиосвязь были отключены.

Сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" обнаружил сухогруз у берегов Кабо-Верде. В результате проведенной операции экипаж был освобожден, а находившиеся на Arctic Sea восемь человек - не члены экипажа – были арестованы.

Арест по ошибке

Захватчики сухогруза Arctic Sea называют себя членами экологических организаций, арестованными по ошибке и утверждают, что при подъеме на судно в водах Балтики у них даже не было оружия. Правда, на вопрос о том, к какой экологической организации они принадлежали, точно пояснить не смогли.

"Мы хотели спастись от шторма, залезли ночью 25-го (июля), потом оторвались от шторма, и получилось так, что капитан не стал нас заправлять бензином, и мы не смогли уйти", - поведал один из задержанных.

По словам членов экипажа сухогруза Arctic Sea, на захвативших судно в территориальных водах Швеции была черная одежда с надписью "Policia" на спине.

А по словам корреспондента телеканала "Россия", который брал интервью с "экологами", их тела оказались обильно покрыты специфическими татуировками. Позднее, по его словам, выяснилось, что у большинства задержанных "защитников природы" за плечами уголовное прошлое и несколько судимостей.

Экипаж и захватчики Arctic Sea прибыли в Москву, и те, и другие - в Лефортово

Эстонцы признали захватчиков Arctic Sea своими, правда, не совсем

В истории Arctic Sea еще много "белых пятен" - Washington Post

Экипаж Arctic Sea был освобожден без единого выстрела

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

Облигации остаются базовым активом в связи с медленным снижением ключевой ставки ЦБ РФ

Эксперт ВТБ рассказал  о том, какие направления бизнеса чаще развивают предприниматели в возрасте до 35

Эксперт ВТБ рассказал о том, какие направления бизнеса чаще развивают предприниматели в возрасте до 35

Больше всего молодых ИП работает в Москве и Московской области

Клиеты банков стали активнее переводить средства за границу

Клиеты банков стали активнее переводить средства за границу

Деньги переводятся более чем в 150 стран различными способами

Российские туристы стали чаще платить по QR-коду за рубежом

Российские туристы стали чаще платить по QR-коду за рубежом

География стран, где будет работать технология, продолжит расширяться

В Хакасии откроется визит-центр второго в России питомника лошади Пржевальского

В Хакасии откроется визит-центр второго в России питомника лошади Пржевальского

Визит-центр разместится на участке заповедника «Камызякская степь с озером Улух-Коль»

ВТБ сообщил о начале широкого использования цифрового рубля

ВТБ сообщил о начале широкого использования цифрового рубля

Клиенты банка могут открыть счёт в цифровых рублях через банк

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

«Вся зарплата с другой работы уходит на приют»: как проходят будни красноярского центра охраны дикой природы «Инстинкт»

Природа

«Вся зарплата с другой работы уходит на приют»: как проходят будни красноярского центра охраны дикой природы «Инстинкт»

sibnovosti.ru заглянули в будни тех, кто каждый день ухаживает за дикими, зубастыми, рогатыми и пернатыми в беседе с основательницей центра Любовю Томирис

«Школьный звонок звенит»: обновлённая гимназия №13 открыла учебный год

Образование

«Школьный звонок звенит»: обновлённая гимназия №13 открыла учебный год

Гимназия №13 встретила учеников после долгожданного ремонта и стала для них по домашнему тёплым пространством — корреспондент sibnovosti.ru увидела это сама, пройдя по обновлённым коридорам в День знаний

Более 8 тысяч первокурсников поступили в СФУ

Образование

Более 8 тысяч первокурсников поступили в СФУ

1 сентября в Сибирском федеральном университете начался новый учебный год. Торжественные линейки прошли во всех 20 институтах вуза

«В моё время тут, в лучшем случае, были энтузиасты»: интервью с актёром Антоном Вохминым

интервью

«В моё время тут, в лучшем случае, были энтузиасты»: интервью с актёром Антоном Вохминым

Красноярец Антон Вохмин сегодня снимается в главных ролях федеральных проектов. Мы спросили его о переезде в Москву, первых ролях и работе над «Легендой о самбо»

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«На неё кинулся медведь»: отшельница Агафья Лыкова едва не стала жертвой нападения

«На неё кинулся медведь»: отшельница Агафья Лыкова едва не стала жертвой нападения

Зверь кинулся в её сторону прямо возле дома, но остановился примерно в 20 метрах

Тела двух женщин со следами нападения медведя обнаружили в лесу под Енисейском в Красноярском крае

Тела двух женщин со следами нападения медведя обнаружили в лесу под Енисейском в Красноярском крае

В Енисейском округе нашли тела двух женщин 1953 и 1959 годов рождения, ушедших в лес за грибами 31 августа. Предварительная причина смерти — нападение медведя

Гороскоп на 4 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 4 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что звёзды приготовили сегодня