В Новосибирске началась кампания вакцинации от гриппа в рамках национального проекта “Здоровье”. Первыми вакцинацию пройдут дети в возрасте до 11 лет.

В область уже поступила противогриппозная вакцина высокого качества “Гриппол плюс”, предназначенная для иммунизации около 109 тыс детей этого возраста. Ставить прививки будут в дошкольных детских учреждениях, школах и поликлиниках, как сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Вакцинация будет проводиться бесплатно и строго по медицинским показаниям с учетом иммунного статуса ребенка, перенесенных заболеваний и наличия противопоказаний.

Принципиальное отличие нынешней прививочной кампании от предыдущих - обязательное оформление письменного согласия или отказа родителей от вакцинации детей. Без такого документа ни один ребенок не может быть привит от гриппа ни в детском саду, ни в школе, ни в поликлинике, сообщает департамент информации администрации Новосибирской области.

“Также в рамках нацпроекта бесплатную вакцинацию в нынешнем году смогут пройти школьники старше 11 лет, медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники общественного транспорта и связи, лица старше 60-ти лет, - сообщила заместитель руководителя областного департамента здравоохранения Лада Шалыгина. - Поступление вакцины для данной категории граждан ожидается в ближайшее время”.

Планируется, что прививочная кампания против гриппа в Новосибирской области завершится к 1 октября – до начала эпидемического сезона.

Медики-оптимисты из Новосибирска не боятся эпидемии свиного гриппа

Свиной грипп подтвержден у трех новосибирских школьников

Первыми от гриппа в России привьют “группы риска”

“Свиной грипп” не щадит никого, даже президентов

Авария на СШ ГЭС неизбежно приведет к росту тарифов на электроэнергию - Минэнерго