Гитлер играет "белыми", зато Ленин - с шевелюрой

Гитлер играет "белыми", зато Ленин - с шевелюрой

1 октября аукционный дом Mullock's выставляет на продажу неизвестную ранее гравюру "Игра в шахматы: Ленин и Гитлер, Вена, 1909"...

1 октября аукционный дом Mullock's (Великобритания) выставляет на продажу неизвестную гравюру "Игра в шахматы: Ленин и Гитлер, Вена, 1909" (A Chess Game: Lenin with Hitler - Vienna 1909).

На ней изображены два человека. Один, очень похожий на молодого Гитлера таким, каким его привыкли представлять миллионы, он сидит у окна, играет "белыми".

Напротив будущего фюрера - человек, который делает ход. Британские СМИ (а вслед за ними и российские) назвали его "Лениным".

Как сообщает газета The Telegraph, согласно подписи, картина была написана в 1909 году в Вене еврейкой Эммой Ловенштрамм (Emma Lowenstramm). Она была преподавателем Адольфа Гитлера по живописи и, якобы, наблюдала за этой шахматной партией.

И более того - якобы на обратной стороне картины есть автографы обоих политических деятелей, которым в недалеком будущем было суждено сыграть главные роли в истории человечества.

В 1909-м году 20-летний Гитлер действительно проживал в Вене, где брал уроки рисования у Ловенштрамм. В это же время в городе мог находиться и любитель шахмат Ленин.

Дом, в котором могла состояться эта партия, принадлежал богатой еврейской семье, иммигрировавшей из Австро-Венгрии накануне Второй мировой войны. Уезжая из Вены, все свое имущество, включая эту гравюру и шахматную доску, они оставили своей экономке.

Впоследствии все эти вещи перешли к ее правнуку, который и пытается продать их на аукционе, затребовав за каждый лот по 40 тыс фунтов стерлингов.

Владелец гравюры утверждает, что все вещи подлинны. К гравюре прилагается 300-страничный документ, доказывающий аутентичность бумаги, подписей и так далее.

Некоторые эксперты, однако, сомневаются в достоверности предоставленной информации.

Историк Хэлен Раппопорт (Helen Rappaport), автор книги "Конспиратор: Ленин в изгнании", заявила, что гравюра содержит "изрядную долю фантазии".

Во-первых, нет подтверждения тому, что Ленин был в Вене в 1909 году. При этом она добавила - "он (Ленин) был лыс как бита уже в 1894 году", в то время как человек на рисунке имеет шевелюру.

В подтверждении ее слов британская газета The Daily Mail публикует фото, сделанное полицией после ареста Ленина в Санкт-Петербурге в 1896 году. Действительно, уже тогда будущий вождь революции был лысым.

Также на гравюре имеются и другие отличия, главное из которых, по мнению редакции САН-Новосибирск, заключается в том, что человек по имени "Ленин" вообще не похож на свои фотоизображения.

Как сообщают британские газеты, в 1909 году Гитлеру было всего 20, Ленину - 39 лет. Не исключено, что Ленина могли перепутать с кем-либо из других российских эмигрантов, которые собирались в этом доме для обмена политическими взглядами.

Майкл Джексон обрел покой рядом с великими

"Мегафон" оштрафован за " нелегальную деятельность на оккупированной территории"

Скептиков укоротили - уволился главный спец по делу Arctic Sea

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ежегодный вклад в экосистему: «Полюс» выпустил в Енисей 52 тысячи мальков краснокнижного осетра

Ежегодный вклад в экосистему: «Полюс» выпустил в Енисей 52 тысячи мальков краснокнижного осетра

Искусственное зарыбление играет важнейшую роль для сохранения ихтиофауны реки

В Забайкалье снова можно заливать топливо в канистры

В Забайкалье снова можно заливать топливо в канистры

Правило действует на федеральных трассах и в муниципальных округах

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

14 вагонов сошли с рельсов в Красноярском крае — движение поездов приостановлено

Более 200 железнодорожников устраняют последствия ЧП на станции Стайный

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Танцы, ремёсла и большой костёр: как в Шушенском проводили «МИР Сибири»