Впервые в России доказан факт масштабной фальсификации на выборах

Впервые в России доказан факт масштабной фальсификации на выборах

Иркутские выборы-2008 сопровождались громкими скандалами, очень неприятными для "партии власти", произошедших, в том числе, из-за...

В Черемховском районе Иркутской области доказан факт фальсификации итогов голосования во время выборов депутатов Законодательного Собрания в 2008 году.

К уголовной ответственности привлечено 9 членов участковой избирательной комиссии избирательного участка N1494, где голосовали жители села Голуметь и деревни Баталаево Черемховского района, сообщает пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Иркутской области.

Как заявил официальный представитель следственного управления областного СКП Владимир Саловаров, на этой неделе членам избирательной комиссии предъявлено обвинение.

Уголовное дело было возбуждено 17 ноября 2008 года следственным отделом по городу Черемхово следственного управления СКП по признакам преступления, предусмотренного статьей 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

Нарушение избирательного законодательства выявлено в ходе голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва, которое проходило 12 октября 2008 года.

Следствием установлено, что в списки избирателей - жителей села Голуметь и деревни Баталаево - члены комиссии внесли более 120 фальсифицированных подписей избирателей, а затем поставили отметки в бюллетени и сбросили их в ящик для голосования.

По мнению СКП, своими умышленными действиями девять членов избирательной комиссии (в том числе и председатель) совершили преступление, предусмотренное статьей 142-1 УК РФ - фальсификация итогов голосования. Всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, иркутские выборы-2008 сопровождались громкими скандалами, произошедших, в том числе, из-за нарушений со стороны штаба единоросов, которым тогда руководил вице-губернатор области и в последствии врио губернатора Сергей Сокол.

Так, после повторного подсчета голосов по одномандатному избирательному округу №15 победителем, вместо запланированного единоросса, был признан Сергей Шишкин, в прошлом - спикер областного парламента, исключенный из "Единой России" в сентябре 2008 года за несоблюдение партийной дисциплины. Шишкин баллотировался в порядке самовыдвижения.

Затем последовал скандал с подменой бюллетеней на участке N1494 Черемховского района. А в день голосования были зафиксированы действия представителей "Единой России" (проект "Народный бюджет"), которые избирком Иркутской области трактовал как прямые нарушения избирательного законодательства.

Глава облизбиркома Виктор Игнатенко, отстаивая по его словам букву закона, пошел против "партии власти", а точнее - против методов, которыми действовал штаб единоросов во главе с Соколом.

За принципиальную позицию Игнатенко получил публичную похвалу со стороны руководства ЦИК, но, вскоре после выборов, был снят со своей должности.

Виктор Игнатенко: "Не чуя под собой земли"

Эксперты: Сокол для Иркутска - вопрос более неактуальный

Иркутская трагедия: авиакатастрофа носила "рабочий характер"?

У Чавеса наш вкус - Венесуэла признала Абхазию и Южную Осетию

В Новосибирске академик Аганбегян назвал главные причины кризиса

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ежегодный вклад в экосистему: «Полюс» выпустил в Енисей 52 тысячи мальков краснокнижного осетра

Ежегодный вклад в экосистему: «Полюс» выпустил в Енисей 52 тысячи мальков краснокнижного осетра

Искусственное зарыбление играет важнейшую роль для сохранения ихтиофауны реки

В Забайкалье снова можно заливать топливо в канистры

В Забайкалье снова можно заливать топливо в канистры

Правило действует на федеральных трассах и в муниципальных округах

День фольклора пройдёт на острове Татышев в Красноярске

День фольклора пройдёт на острове Татышев в Красноярске

Праздник состоится 17 июня

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Танцы, ремёсла и большой костёр: как в Шушенском проводили «МИР Сибири»