Новосибирск готов к отопительному сезону

Новосибирск готов к отопительному сезону

По итогам гидравлических испытаний на теплотрассах города было выявлено 426 дефектов, но до 15 сентября специалисты планируют их полностью устранить.   

Новосибирск готов к отопительному сезону, изменившимся нагрузкам и нестандартным ситуациям. Об этом заявили эксперты на встрече с мэром города Владимиром Городецким.

В совещании приняли участие руководители ведущих энергетических предприятий города и региона – ОАО "Новосибирскэнерго", ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго", ЗАО "Региональные электрические сети", ОАО "Новосибирская ГЭС", УК "Сибирьэнерго", сообщает пресс-служба мэрии.

"Мы обсудили вероятность возникновения нестандартных ситуаций в жизни города в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и ограничением поступления электрической энергии в Новосибирск, - отметил мэр Владимир Городецкий. - Энергетики убеждены, что эти события не повлияют на ход отопительного сезона, так как наш город энергетически самодостаточен".

По словам генерального директора ОАО "Новосибирскэнерго" Александра Пелипасова, обеспечить бесперебойную работу можно будет за счет собственных источников энергоснабжения.

В городе велась активная работа по подготовке топливно-энергетического комплекса к зиме. Силами "Новосибирскэнерго" осуществлены плановые ремонтные работы на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, Новосибирской ГЭС.

Как рассказал мэр, за последние годы в городе были введены в строй две газовые котельные, переведены на газовое обеспечение две локальные котельные, запущена в эксплуатацию понизительная насосная станция (ПНС-10) на пересечении ул. Фрунзе и Ипподромской.

Это позволило перераспределить избыточную теплоэнергию, вырабатываемую ТЭЦ-5, на дефицитные зоны в Калининском, Дзержинском и Заельцовском районах Новосибирска.

Были проведены гидравлические испытания, позволившие выявить основные дефекты тепловых сетей и устранить их. Это, по мнению генерального директора ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго" Александра Кожина, позволит предотвратить серьёзные аварии в новом отопительном сезоне, а также по итогам испытаний сформировать программу ремонтных мероприятий на следующий сезон.

По итогам гидравлических испытаний на теплотрассах города было выявлено 426 дефектов, до 15 сентября специалисты планируют их полностью устранить.

Депутаты, "Сибирьэнерго", управляющие компании - все не доверяют друг другу

Новосибирцам впервые придется доплатить за потребленное тепло

У Чавеса наш вкус - Венесуэла признала Абхазию и Южную Осетию

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

После столкновения загорелись легковушка и грузовик

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

С 27 мая по 5 июня без горячей воды останутся жители Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и большей части Свердловского района