"АвтоВАЗ" до конца года может уволить треть персонала – около 36 тысяч человек

"АвтоВАЗ"  до конца года может уволить треть персонала – около 36 тысяч человек

По данным на июль этого года, на крупнейшем в России автозаводе работали 110 тыс. человек, т.е под сокращение может попасть треть сотрудников предприятия...

"АвтоВАЗ" планирует сокращение персонала – речь может идти об увольнении 36 тысяч сотрудников до начала декабря. Об этом сообщили РИА Новости в Минздравсоцразвития России. Официально информацию о грядущих увольнениях руководство завода пока не подтверждает, сообщает Infox.ru.

По данным на июль этого года, на крупнейшем в России автозаводе работали 110 тыс. человек, т.е под сокращение может попасть треть сотрудников предприятия. Начиная с июля с предприятия были уже уволены 2,5 тыс. сотрудников - больше, чем за весь предыдущий год.

По словам представителя министерства, сокращения будут происходить поэтапно - с целью снижения социальной напряженности в регионе, а все уволенные получат поддержку государства при поиске новой работы.

В числе работников, находящихся под угрозой увольнения - 5,5 тысяч человек предпенсионного возраста, еще 13 тысяч – пенсионеры, а также 5 тысяч управленцев в рамках "реструктуризации организационной структуры".

Ожидается, что уже сегодня, 14 сентября руководство компании объявит об увольнении 5 тыс. работников предприятия. Их сократят в соответствии с трудовым законодательством: они покинут завод через 2 месяца. Сейчас решается вопрос о форме их социальной поддержки. Судя по всему, пока увольнения затронут только управленческий состав "АвтоВАЗа" - работников главного конвейера автозавода сокращения пока не коснутся.

Сотрудник Минздравсоцразвития отметил, что потерявшие работу граждане подпадут под действие региональных программ на рынке труда: переобучение, финансовое пособие на открытие своего бизнеса, занятость на общественных работах с выплатой зарплаты не менее 4,33 тыс. рублей.

СМИ отмечают, что чистый убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ по итогам первого полугодия составил 14,2 млрд рублей против чистой прибыли в 1,49 млрд рублей в аналогичном периоде 2008 года.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта почти в два раза (на 44%) - до 179,9 тыс. машин. В начале месяца новый президент компании Игорь Комаров сообщил, что автопроизводитель должен банкам 42 млрд рублей, не считая задолженности "Ростехнологиям".

В августе завод на месяц останавливал конвейер для того, чтобы сократить собственные складские запасы, а с 1 сентября предприятие работает по укороченному графику с фактической оплатой за отработанные часы, и именно эта схема была выбрана ради того, чтобы избежать сокращений, отмечали в руководстве компании.

Но вечно так продолжаться не может, и эксперты полагают, что увольнения - единственный выход для "АвтоВАЗа" решить проблему убыточности производства.

“Цифры, конечно, очень серьезные, они вызывают большую тревогу в городе среди работников "АвтоВАЗа". Но если говорить о том, что сейчас производство упало в два раза, то не требуется такого количества людей, которое сейчас работает на АвтоВАЗе, для выпуска такого небольшого количества автомобилей. Поэтому это очень серьезная проблема, но если мы говорим о том, что "АвтоВАЗ" должен продолжать работать, то издержки должны сокращаться, иначе просто не возможно окупать производство автомобилей”, - цитируют Вести.ru заместителя директора аналитического агентства "Автостат'' Сергея Удалова.

В то же время в конце прошлой недели премьер-министр Владимир Путин поручил правительству подготовить дополнительные меры по поддержке "АвтоВАЗа". Путин обсудил с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым ситуацию на предприятии, сообщает Regnum РосФинКом. По итогам встречи Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову в течение десяти дней разработать план по поддержке завода.

Двух гигантов автопрома, “АвтоВАЗ” и “КамАЗ”, ждет объединение

Банки начали выдавать льготные автокредиты из расширенного списка

"АвтоВАЗ" опровергает информацию о сокращении 28 тыс сотрудников

АвтоВАЗ разрабатывает новый сверхдешевый автомобиль

Сделка с Opel близка к завершению, но...

Танки в обмен на удовольствие, и с кем еще России по пути

Рудковская и Плющенко сыграли "тихую" свадьбу

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

После столкновения загорелись легковушка и грузовик

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

Женщина вместе с мужем и 5-летней дочкой бесследно пропала в Красноярском крае в сентябре 2025