Грузия готовится стать площадкой для военных баз США - СМИ

Грузия готовится стать площадкой для военных баз США - СМИ

В Грузии к 2015 году могут появиться две сухопутных и одна морская военные базы США. По мнению экспертов, президент Грузии Михаил Саакашвили мог получить соответствующее...

В Грузии к 2015 году могут появиться две сухопутных и одна морская военные базы США. По мнению экспертов, президент Грузии Михаил Саакашвили мог получить соответствующее заверение в понедельник от госсекретаря США Хиллари Клинтон во время закрытой встречи в Нью-Йорке. Более того, по имеющейся информации, в Пентагоне уже завершается работа над соответствующим проектом. Об этом во вторник сообщила со ссылкой на высокопоставленный информированный источник написала популярная тбилисская газета "Резонанси", сообщает Независимая газета.

По сведениям газеты проект обсуждался в минувший понедельник, 21 сентября, на встрече в Нью-Йорке госсекретаря США Хиллари Клинтон и президента Грузии Михаила Саакашвили.

Проект лоббирует группа конгрессменов республиканцев и бывший вице-президент США Дик Чейни, сообщил информированный источник газеты "Резонанси", передает Грузия Online .

По данным источника, полноценный вид проект примет в 2010 году, а в 2011-м Пентагон внесет его в Конгресс и, в случае достижения соглашения с грузинской стороной, строительство баз начнется в 2014 году.

К 2015 г. США могут развернуть в Грузии три военные базы: две сухопутные и одну морскую. По предварительной информации, проект также предусматривает размещение 25-тысячного американского контингента.

В случае размещения военных баз в Грузию смогут прибыть до 25 тыс американских военных. Официальный Тбилиси публикацию пока не комментирует.

МИД Грузии пока отказывается комментировать данную информацию. "МИД Грузии не комментирует указанную информацию", - заявили агентству Новости-Грузия в департаменте прессы и информации внешнеполитического ведомства страны в четверг.

Эксперты усомнились

Грузинские эксперты уже высказали сомнения в обоснованности подобных планов. Так, по мнению председателя правления НПО "Центра Общественных Проектов" Грузии Гии Хухашвили, реальный расклад сил в регионе, учитывая насколько активно в нем работает Россия, не дает повода даже предполагать, что информация о размещении в Грузии военных баз США может быть достоверна, сообщают Новости Армении.

Хухашвили считает, что это является всего лишь темой для спекуляций: "Я думаю, что кто-то во власти Грузии использует данную тему для своеобразной PR-кампании".

При этом, в целом он не исключил такой возможности, отметив, что если даже американская сторона разрабатывает такую программу, то это явно не для ближайшего времени. Такой ход событий возможен, по словам эксперта, только в том случае если Россия откажется от своих амбиций и ослабит позиции в Южном Кавказе, а это, как считает Хухашвили, маловероятно.

Грузинский политолог Гия Нодия также не склонен считать серьезной опубликованную информацию, добавив, что информация может быть предположением на фоне последних заявлений американской стороны об изменении архитектуры своей системы ПРО.

Где-то ближе к Кавказу

Напомним, что согласно новым заявлениям президента США Барака Обамы от 17 сентября, расположение наземных комплексов ПРО будет отложено до 2015 года. Вместо большого стационарного радара в Восточной Европе США сосредоточатся на создании так называемой "эшелонированной системы обороны", согласно которой американские ракеты будут базироваться в море.

Тогда же было еще одно обещание, данное зампредседателем Объединенного комитета начальников штабов Джеймсом Картрайтом, которое, очевидно, нуждается в дальнейших разъяснениях.

Он, в частности заявил, что новая система ПРО США будет размещаться не в Чехии и Польше, а "где-то ближе к Кавказу".

США подтвердили неизменность позиции

Отметим также, что американский Госдеп по-прежнему выступает за независимость и территориальную целостность Грузии - эту позицию госсекретарь США Хиллари Клинтон озвучила накануне по итогам встречи с грузинским президентом Михаилом Саакашвили.

Она сказала, что США не намерены признавать независимость Абхазии и РЮО, при этом Вашингтон сделает все возможное, чтобы и другие члены международного сообщества последовали его примеру, отмечает Утро.ru.

В то же время группа европейских политиков призвала Евросоюз выработать активную стратегию возврата Грузии территорий Абхазии и Южной Осетии. Открытое письмо, подписанное 12 политиками (в том числе Вацлавом Гавелом, Валдасом Адамкусом и другими), пишет во вторник Guardian.

ПРОехали: США решили отказаться от старой концепции в пользу новой

"Не ПРО русских честь" - Барак Обама опроверг, что учитывал позицию России

К "отравлению" Ющенко причастна его американская жена - СМИ

Что Россия может противопоставить Америке

Известный голливудский актер обвинил Буша в организации терактов 9/11

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ежегодный вклад в экосистему: «Полюс» выпустил в Енисей 52 тысячи мальков краснокнижного осетра

Ежегодный вклад в экосистему: «Полюс» выпустил в Енисей 52 тысячи мальков краснокнижного осетра

Искусственное зарыбление играет важнейшую роль для сохранения ихтиофауны реки

В Забайкалье снова можно заливать топливо в канистры

В Забайкалье снова можно заливать топливо в канистры

Правило действует на федеральных трассах и в муниципальных округах

День фольклора пройдёт на острове Татышев в Красноярске

День фольклора пройдёт на острове Татышев в Красноярске

Праздник состоится 17 июня

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Эхо «МИРа Сибири»: как прошёл финальный день этнофестиваля в Шушенском

Танцы, ремёсла и большой костёр: как в Шушенском проводили «МИР Сибири»