Акция протеста против произвола милиции в Омске вновь сорвана

Акция протеста против произвола милиции в Омске вновь сорвана

У гражданских активистов и прессы появились абсолютно достоверные доказательства участия сотрудников криминальной милиции Омска в организации провокаций на публичных мероприятиях.

31 октября на площади перед ТЦ "Омский" состоялся митинг протеста против произвола милиции. Организовал его Омский областной комитет по правам человека с целью "выразить возмущение по фактам наличия беззакония и коррупции в милиции, прокуратуре и судах Омской области". В митинге, по разным оценкам, приняло участие около 150-170 человек. Мероприятие, в целом, прошло довольно спокойно, не считая ставших уже привычными провокаций со стороны силовых структур.

На этот раз оперативные сотрудники ограничились распространением фальшивых листовок, дискредитирующих Омское молодежное "Яблоко", и уничтожением транспарантов с наиболее радикальными лозунгами против руководства омской милиции. Операция была явно спланирована заранее и координировалась лично одним из высших милицейских чинов. Как только несколько молодых людей развернули бумажные транспаранты, на них, разметав пожилых участников митинга по сторонам, набросилось несколько крепких мужчин в черных вязаных шапочках, вырвали транспаранты и убежали. Однако в этот раз им не повезло: из-за небольшой сутолоки некоторые из них выронили персональные значки сотрудников. Так что теперь у гражданских активистов и прессы появились абсолютно достоверные доказательства участия сотрудников криминальной милиции Омска в организации провокаций на публичных мероприятиях.

Присутствовавший на митинге начальник милиции общественной безопасности УВД Омской области Григорий Гоман пытался свалить с больной головы на здоровую: якобы с организаторами митинга была договоренность о неучастии в нем "радикальных молодых яблочников". Однако подтвердить свой тезис ссылками на Закон он не смог. Как и пояснить основания, по которым столь высокую активность на общественно-политических мероприятиях проявляют сотрудники криминальной милиции. Впрочем, прощаясь с главным редактором ДО-инфо, г-н Гоман пообещал "держать при себе" зам. начальника этого подразделения.

Источник Открытый Омск Фото Виктора Корба

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.