Судебные приставы будут обязаны оказывать первую доврачебную помощь

Судебные приставы будут обязаны оказывать первую доврачебную помощь

Теперь судебные приставы обязаны оказывать первую доврачебную помощь. В начале ноября соответствующий законопроект приняла во втором чтении Государственная Дума РФ.

Теперь судебные приставы обязаны оказывать первую доврачебную помощь, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области. В начале ноября соответствующий законопроект приняла во втором чтении Государственная Дума РФ.

Прежде всего, нововведения разграничивают понятия «первая помощь» и «скорая медицинская помощь». Это связано с программой оперативной помощи при ДТП, изложенной в национальном проекте «Здоровье». Первая помощь – это не медицинская помощь, она оказывается при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью до оказания медицинской помощи. Первая помощь оказывается лицами, обязанными ее оказывать по закону или специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку. Это не медицинские работники, люди без медицинского образования, но прошедшие подготовку – помимо судебных приставов, это сотрудники органов внутренних дел, пожарники, спасатели и таможенники. В законопроекте закреплена необходимость специальной подготовки этих сотрудников. Таким образом, после принятия закона названные службы должны ввести для своих работников курсы такой спецподготовки. Законопроект предусматривает и наказание за неоказание помощи.

Для омских судебных приставов появление новой обязанности не стало неожиданностью. По большому счету они ее уже выполняют, применяя на практике имеющиеся навыки оказания первой помощи. Буквально на прошлой неделе в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области на Ленина, 14 стало плохо мужчине. Он потерял сознание, и сотрудники управления пытались привести его в чувства до приезда врачей «скорой помощи». Похожий случай произошел в апреле этого года в Называевском районном отделе судебных приставов. Пожилой женщине, потерявшей сознание, первую помощь оказали судебные приставы-исполнители супруги Алексей и Оксана Малышевы. Когда состояние женщины улучшилось, приставы на служебной машине отвезли ее домой.

«Тема оказания первой доврачебной помощи всегда находилась в сфере нашего внимания, - пояснила Марина Соловьева, заместитель начальника отдела госслужбы и кадров УФССП России по Омской области.

- В рамках профессиональной подготовки работников мы проводим практические занятия, на которых специалисты обучают наших сотрудников навыкам оказания первой помощи. У нас разработана инструкция «По оказанию первой (доврачебной) помощи пострадавшему при несчастном случае». И раз в год по ней проводится дополнительный инструктаж».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня