Программа "Мнения" - Кто и каким образом должен контролировать соблюдение закона о запрете продажи алкоголя и сигарет несовершенноленим?

Программа "Мнения" - Кто и каким образом должен контролировать соблюдение закона о запрете продажи алкоголя и сигарет несовершенноленим?

Специфическим русским менталитетом очень часто объясняют все пороки нашего общества. Якобы наша национальная особенность - надежда на "авось" - и порождает моральный хаос, в том числе и в бизнесе.

Специфическим русским менталитетом очень часто объясняют все пороки нашего общества. Якобы наша национальная особенность - надежда на "авось" - и порождает моральный хаос, в том числе и в бизнесе. Надо заметить, что у европейцев нет понятия "справедливости" государственного закона. В России же каждый рассматривает его по-своему: на сколько выгодно следовать тем или правилам, тем более нравственным. Наши собеседники все, без исключения, сходятся во мнении. Что соблюдение законов необходимо контролировать. Так кому же и как нужно следить за тем, чтобы алкоголь и сигареты не попадали в руки подростков? Сегодня мы обсудим это.

Игорь Ахрамович, директор комплекса ресторанов: "Руководитель, который отвечает за это подразделение. Административно или каким-то другим способом. Ведь он может влиять на своих работников. А милиция? К сожалению, никуда от нее не деться. Может быть, какие-то рейды надо проводить. Потому что нужно держать в напряжении. Я не думаю, что хозяин говорит продавать этот продукт. Я думаю, что именно продавцы, непосредственные исполнители, продавцы алкоголя, сигарет так делают. Потому что они зависят от какой-то выручки, товарооборота, и ему все равно кому продавать. Ну вот есть такое! А хозяин - нет. Я думаю, если он увидел бы такое, то крепко дал по шее. Пускай, жалуется на меня. Но я имею право попросить паспорт, если я сомневаюсь в его возрасте. Это знает любой продавец, любой бармен, любой официант. Должен, по крайней мере, знать. Пускай он обижается, пускай хоть что говорит, пускай поворачивается и уходит. Но, во-первых, знаете, что существует очень суровое наказание за продажу алкоголя. Лишение алкогольной лицензии, которая дается очень сложно. Если человек продал - вот, пожалуйста, лишение лицензии. И поэтому руководитель в первую очередь заинтересован в этом, чтобы не продавалось! И своим подчиненным это объяснять. А стимулирование может быть только одно - я тебя не уволю. Если ты не будешь плохо работать, если ты будешь выполнять все свои обязательства, в том числе и правила торговли, значит ты будешь получать заработную плату. Если нет - значит будешь уволен".

Максим Богомолов, управляющий партнёр юридической фирмы: "Мне кажется, административная реформа, которая пытается к нам внедрятся из Москвы, чтобы убрать административные барьеры, убрать проверяющих, убрать все вот это - повлечет положительное за собой. Если у предпринимателя высвободится время, ему будет проще зарабатывать. Он будет понимать, что он может заработать для того, чтобы нормально прожить, продавая продукцию тем, кому можно продавать, то я думаю, это постепенно само уйдет. Либо это должны быть штрафы такие, что перестает быть выгодно. То есть один штраф может перебить сто бутылок алкогольного напитка, проданного подростку. Либо это должне быть пиар, какое-то сопровождение, как в вашей программе. Если человек продал, то к нему начинается просто негатив. Бизнесмены, я считаю, в большей своей степени цивилизованные и социально ответственные люди." Елена Пензина, депутат Городского совета Красноярска: "На каждый ларек, на каждый магазин сотрудника милиции не поставишь.Если человек четко понимает, что он никогда не при каких условиях это не продаст, то он будет сам соблюдать закон и призывать к этому окружающих. Если человеку в принципе на это наплевать, то его призывами никак не убедишь и не заставишь следовать букве закона. Я знаю ряд предпринимателей, которые просто сказали своим сотрудникам, что если такие факты будут установлены, то вы просто будете уволены. Если я становлюсь свидетелем того, что несовершеннолетнему продают либо спиртное, либо сигареты, я говорю об этом продавцу. Было несколько случаев, когда просто несовершеннолетнему это просто не продали. Но когда продавец стоит и говорит, что он кому-то там передаст деньги, и кто-то из взрослых ему все равно купит. То есть я продаю потому, что если он захочет он это возьмет. Такой подход он в корне не правильный. Будучи журналистом, мы с представителями инспекции по делам несовершеннолетних своеобразные провокации устраивали. Мне кажется, это в какой-то мере продавцов чему-то учило. Получив штраф, либо сам продавец, либо директор преприятия, на какое-то время по крайней мере хотя бы боялись это делать".

А я напомню, сегодня известные красноярцы отвечали на вопрос: "Кто и каким образом должен контролировать соблюдение закона о запрете продажи алкоголя и сигарет несовершенноленим ?" Нам важно мнение каждого.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год