Алтайские общественники предлагают свои варианты решения проблемы формирования энерготарифов – документальная публикация

Алтайские общественники предлагают свои варианты решения проблемы формирования энерготарифов – документальная публикация

Члены Общественной палаты Алтайского края подготовили обращение к губернатору края, в котором выразили свое видение сложившейся ситуации с принятием тарифов на электроэнергию на 2010 год.

Члены Общественной палаты Алтайского края подготовили обращение к губернатору края, в котором выразили свое видение сложившейся ситуации с принятием тарифов на электроэнергию на 2010 год.

«В документе мы указали на те субъективные причины, которые, на наш взгляд усложняют и без того сложную ситуацию по энерготарифам. Перед тем как составить это обращение мы провели две рабочие встречи с представителями Главэкономики края, для того чтобы получить ответы на интересующие нас вопросы. Но вопросов было задано больше, чем получено ответов, либо некоторые ответы нас не устраивали, они не проясняли картину происходящего», - заявила председатель комиссии Общественной палаты по связям с муниципальными органами власти Евгения Трощий.

Уважаемый Александр Богданович!

Краевая Общественная палата обеспокоена (в очередной раз) той ситуацией, которая сложилась в крае с формированием энерготарифов. А распространенная комитетом «Информация о предварительных итогах тарифного регулирования на 2010 год и вовсе повергла многих в уныние и растерянность.

Затягивание сроков принятия энерготарифов, невнятность и неточность информации по принципу их формирования, росту в целом и по отдельным поставщикам, только усугубляет тревожную обстановку среди населения. Особенно обеспокоены потребители, работающие на низких сетях напряжения.

Данная проблема частично была решена в 2009 году принятием постановления ГУЭИ Алтайского края 30.11.2008 года № 143. В этом году оно отменено «как неправомерное» и вновь основная нагрузка ляжет на мелких потребителей, а это ЖКХ, средний и мелкий бизнес, сельское хозяйство, школы, больницы и другие бюджетные учреждения. Особенно в селах и районах края, что неизбежно приведет к социальной напряженности.

Очень обеспокоены, что так называемый «котловой метод», по формированию «транспортной составляющей» тарифа в целом, решено применить именно в 2010 году, не самом простом в экономическом и социальном плане. А это обусловило самый большой рост тарифов именно по городу Барнаулу.

Так, согласно озвученным ГУЭИ предварительным данным, для тех потребителей – юридических лиц, которые получают энергию на низком напряжении, имеют самое низкое число часов использованной мощности (5 тыс и менее) и являются абонентами ОАО «Барнаульская горэлектросеть» тариф возрастет в 2,2 раза, т.е. согласно постановления № 102, он сегодня равен без НДС 3руб 57 коп за 1 квт/час, а в 2010 году составит 7,854. Для юридических лиц, работающих на упрощенной системе налогообложения реальный тариф с НДС составляет на сегодняшний день 4руб 22коп, а в 2010 году составит 9 руб 27 коп.

Права этой категории юридических лиц особенно ущемлены, так как здесь наложились отмена постановления № 143 и изменение методики расчета транспортной составляющей в структуре тарифа на электроэнергию.

Особенно тревожная ситуация складывается в сельских районах края. Вот результаты расчетов, которые представлены Алтайским крайпотребсоюзом. Для малого и среднего бизнеса рост тарифов на 2010 год по имеющейся информации составит 45-50%.

При таком росте тарифов на электроэнергию удорожание 1 обеда в столовой с наименьшим набором блюд составит до 4 рублей. Увеличение стоимости колбасных изделий при сегодняшней цене 160 рублей за 1 килограмм составит до 32 рублей. Только по малым предприятиям и магазинам, находящимся в сельской местности, общее рост платежей за электроэнергию составит почти 25 млн. рублей.

На сегодня в сельской местности 124 магазина работают с убытком, а с увеличением тарифов их количество увеличится до 300.

Предприниматели будут вынуждены закрывать объекты торговли и общественного питания, малые цеха, а значит будет и рост безработицы и ухудшение социального положения населения.

Самое грустное, что отсутствие опубликованной официальной информации о тарифах на 2010 год, делает невозможным осуществление законного права потребителя на выбор тарифа до 01 декабря 2009 года, а именно такой срок оговорен в договоре.

Ведь и так из года в год для Алтайского края доводятся одни из самых высоких в Сибирском федеральном округе уровни тарифов на покупаемую у производителей электроэнергию, со всеми вытекающими из этого последствиями.

А невнятная, непонятная тарифная политика Главного управления экономики Алтайского края усугубляет и без того сложную ситуацию в социальной и экономической сфере.

Для преодоления негативных тенденций в экономике и социальной сфере края предлагаем: 1. Устранить возникшие в 2009 году диспропорции в тарифах для потребителей, работающих на высоких и низких сетях напряжения. 2. Создать четкую и понятную систему информирования потребителей для исключения ошибочных экономических решений по применению тарифов, потреблению электроэнергии и услуг ЖКХ. 3. При регулировании тарифов на 2010 год произвести сокращение значительного разрыва между максимальным и минимальным тарифами на электроэнергию (мощность), поставляемую гарантирующими поставщиками электроэнергии, энергоснабжающими организациями потребителям Алтайского края. Для недопущения получения поставщиками необоснованной прибыли усилить контроль за уровнем затрат и прибыли при проведении экономической и технической экспертизы представленных энергоснабжающими организациями расчетов. 4. Отложить вступление в силу данных тарифов после их окончательного формирования на один месяц для общественной экспертизы и реализации законного права выбора. 5. С целью защиты экономических интересов Алтайского края на федеральном уровне, а также с целью формирования экономически обоснованных и сбалансированных тарифов восстановить работу Региональной энергетической комиссии (РЭК) с включением в ее состав наряду с экономистами и экспертами в области энергетики представителей депутатского корпуса, общественности и работодателей. 6. В целях формирования конкурентного рынка электроэнергии проработать вопрос о получении более дешевой электроэнергии для потребителей Алтайского края.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Предприятие поставляет свою продукцию в более, чем 25 регионов страны

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скончался фигурант  «схемы Долиной»: криминалист оценил, связан ли летальный исход с делом

Скончался фигурант «схемы Долиной»: криминалист оценил, связан ли летальный исход с делом

Эксперт оценил вероятность убийства и роль умершего в предполагаемой мошеннической схеме

Хакеры вновь атаковали «Орион Телеком» в Сибири

Хакеры вновь атаковали «Орион Телеком» в Сибири

Красноярцы массово сообщают о проблемах со связью

В Красноярском крае открылся обновлённый парк с подвесными тропами и велодорожками

В Красноярском крае открылся обновлённый парк с подвесными тропами и велодорожками

Благоустройство в города Назарово выполнено по проекту-победителю всероссийского конкурса в рамках нацпроекта

В школе Приморья подросток избил одноклассницу, пока другие ученики снимали на видео

В школе Приморья подросток избил одноклассницу, пока другие ученики снимали на видео

Прокуратура взяла на контроль проверку инцидента в школе №19, где драку школьников никто не прервал