Бешеная собака искусала более 40 москвичей
Несколько дней Юго-восточный округ Москвы в страхе держала бешеная собака. По данным Роспотребнадзора РФ, с 19 декабря собака искусала 41 человека, среди них трое детей. Часть из них была покусана бешеной собакой, на другую часть попала ее слюна. В настоящее время все госпитализированы в больницу и получают адекватное лечение: это вакцинация, введение гаммоглобулина и так далее, - отметил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.
По его словам, ни у одного из пострадавших диагноза «бешенство» нет, передает портал Infox.ru. «Те СМИ, которые говорят о вспышке бешенства в Москве, кривят душой. Нет бешенства. Есть покусы и ослюнение бешеной собакой. Диагноз «бешенство» — смертельный диагноз для того, кому он поставлен. Таких диагнозов нет», — сказал Онищенко.
В настоящее время собака поймана и усыплена, сообщает РБК со ссылкой на комитет ветеринарии столицы. Кроме того, в префектуре Юго-восточного административного округа Москвы создан оперативный штаб по локализации и ликвидации очага заболевания среди животных на территории района. В районе Выхино-Жулебино проводится круглосуточный отлов бездомных животных. Все отловленные животные направляются на обследование в городскую ветеринарную службу.



























