Программа «Мнения»: "Луч" наливает несовершеннолетним

Программа «Мнения»: "Луч" наливает несовершеннолетним

Сегодня алкогольная и табачная продукция выходит с конвейра уже по новым ценам. В конце 2009 года Госдума приняла решение проиндексировать ставки акцизов на эту группу товаров.

Сегодня алкогольная и табачная продукция выходит с конвейра уже по новым ценам. В конце 2009 года Госдума приняла решение проиндексировать ставки акцизов на эту группу товаров. И вот, что интересно, крепкий алкоголь подорожает только к 2012 году. Акциз увеличат на 10 процентов. А вот цены на вино и пиво взлетят в рознице уже через пару месяцев. В среднем на 30 процентов. Разрыв в цене между слабым и крепким алкоголем значительно сократится. Для Европы, например, такой факт - нонсенс. Плюсы есть. Поступления в бюджет должны увеличиться. А вот станет ли спиртное менее доступным для подростков? Пока вопрос открытый.

В том, что бутылка пива или сигарета оказывается в руках подростка вовсе не потому, что они очень дешевые, мы убеждались не раз. Цена здесь не имеет определяющего значения. Основная причина в другом. Спиртное и табак свободно отпускают везде и всем без разбора. Не без греха и крупные развлекательные комплексы. Это отзыв одного из зрителей на сайте www.sibnovosti.ru:

" 15:41 28 декабря Макс Просто ужас, что твориться в кинотеатре ЛУЧ! Молодёж вся пьяная. Любому продают спиртное. При мне какому то плохо стоящему на ногах подростку продали бутылку. И в подземном переходе, что рядом с Лучом ситуация аналогичная" (http://sibnovosti.ru/categories/ortv).

Оставить без внимания сообщение и многочисленные телефонные звонки такого характера мы не могли. На новогодних каникулах заглянули в некоторые популярные места отдыха города. В это время кинотеатры и ночные клубы переполнены. И среди посетителей школьники - далеко не исключение. А молодежь, копируя поведение старшего поколения, стремится проводить праздник по-взрослому: с рюмкой водки, бокалом шампанского или пива. Услужливый персонал равнодушно им помогает. Вот пример: подвыпившая молодежь с бокалами шампанского шумно поздравляет с друг друга с Новым годом! Сколько лет этим посетителям мы не знаем:

" ... Вань, тебе подлить?"

Но чтобы не быть голословными - провели собственный эксперимент. Пара подростков отправляется в кинокомплекс "Луч". Второй этаж. Кафе "Снежность". Знакомьтесь - бармен Татьяна.

- Девушка, дайте бутылку пива... "лайт".

- Двадцать рублей посмотрите.

Идеальный сотрудник. Никаких лишних вопросов к клиенту. Заказ выполнен, чек выбит, выручка в кассе. Ни тени сомнения в возрасте покупателя. Между тем Ирина и Андрей еще не отметили свое совершеннолетие. Спускаемся на два этажа ниже. В "Пивном баре" ситуация аналогичная. За барной стойкой - сотрудник Алексей. По исполнительности вряд ли уступит своей коллеге. Такое впечатление, что все действия персонал выполняет механически. Клиент, заказ, чек, деньги в кассе .... слудующий. Вопроса о возрасте мы так и не услышали.

- Дайте пива..

- Сколько? Две?

- Да, две.

- Еще что-нибудь?

- "Кириешки" есть какие-нибудь?

- Арахис, фисташки, креветки, кальмары, чипсы - Чипсы маленькие. Сколько всего?

- 180 рублей.

Этот тайный визит мы нанесли около шести часов вечера. Но "Луч" работает круглосуточно, и можно только догадываться, что проиходит здесь в ночное время. С просьбой прокомментировать действия своих сотрудников мы обратились к первым лицам кинокомплекса. Подобные ситауции для руководителей заведений весьма неприятны. И, возможно, поэтому они предпочли вовсе промолчать и остаться в тени. Случай, когда нарушались права несовершеннолетних, для "Луча" - не единственный. В июне этого года кинотеатр уже получал выговор от прокуратуры края. На сеансе художественного фильма "Юленька", который вышел в прокат в марте 2009, в зале находились дети, младше 14 лет. Хотя картина имела возрастные ограничения. На официальном сайте ведомства сообщается, что специалисты подтвердили: в фильме присутствуют сцены насилия и жетстокости. Кино оказывает пагубное психологическое влияние на подростковую аудиторию. В итоге, виновных привлекли только к дисциплинарной ответственности. ( http://www.krasproc.ru/?news&id=1100).

Весной красноярская общественность бурно обсуждала "Адреналин-2". Очереди в городских кинотеатрах также пестрили несоверршеннолетними. А за дверями на широких экранах - нецензурная лексика и окровенные сцены. И тогда все ограничилось всего лишь разговорами и без называния имен. В итоге, все эти факты - что это? Некомпетентность работников? Человеческий фактор? Возможно. Но слишком много совпадений. Больших материальных убытков за подобные правонарушения компании не несут. Штрафы за проданную бутылку пива - мизерные, а за билетик на ужасы или фильм с "перчинкой" в руках ребенка надзорных органы вообще вряд ли сделают даже замечание. Упрек можно услышать только от обычных посетителей старшего возраста.

Евгений Шуваев, юрист: " Бизнес, который плюет на те правила игры, которое ему установило общество, а государство это и есть общество, которое разрешило этому бизнесу работать. Открывайся, работай, обслуживай потребности общества, только выполняй наши правила. А он плюет на это, значит общество его втопчет и он плохо кончит. Вроде бы продавать пиво - это не криминал, продавать сигареты - это не криминал. Алкоголь, есть лицензия, вперед и с песней. Но воспрос заключается в том, что когда это начинает продаваться детям, от этого бизнеса начинает доноситься душок".

Эту историю мы не заканчиваем и через некоторое время снова вернемся сюда, чтобы проверить какие меры предприняло руководство кинокомплекса, чтобы алкоголь не отпускали подроскам. Надеемся, что положительная реакция все же последует. Так же считаем, что правоохранительные органы и прокуратура должны непременно обратить внимание, на то что творится в "Луче".

Зрители ОРТВ могут высказывать свое мнение на нашем сайте www.ortvtv.ru или www.sibnovosti.ru. Свои варианты цивилизованного решения проблемы продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним можете сообщать и мне лично по телефону 2-92-52-48. Ну и конечно, ждем новых участников клуба ответственных предпринимателей. Мы готовы вместе с вами искать пути, как без ущерба для бизнеса сохранить здоровье наших детей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Российские учёные развенчали мифы о мессенджере Мах

Эксперты Пермского Политеха рассказали, что опасаться утечек данных и слежки не стоит

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

На ремонт 17 объектов из федерального и краевого бюджетов направят более 785 млн рублей.

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 11 февраля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам принесёт этот день

Гороскоп на 10 февраля

Гороскоп на 10 февраля