Митингующие в Калининграде требовали отставки губернатора и Путина

Митингующие в Калининграде требовали отставки губернатора и Путина

В субботу в Калининграде прошел массовый митинг протеста, в котором принимали участие более 10 тысяч человек. Организаторы задумывали его как акцию против повышения транспортного налога в области, однако в итоге собравшиеся потребовали отставки губернатора Георгия Бооса, премьер-министра Владимира Путина и калининградского правительства.

Митинг объединил всю областную оппозицию, включая КПРФ, ЛДПР и «Яблоко». Для участия в акции из Москвы прилетели лидеры движения «Солидарность» Борис Немцов и Илья Яшин. Порядок контролировали около 1 тыс. милиционеров, пишет «КоммерсантЪ».

За день до митинга Калининградская областная Дума приняла новую редакцию закона о транспортном налоге. Поднятые ранее на четверть ставки были отменены. На это решение повлиял масштабный митинг протеста, состоявшийся в Калининграде 12 декабря прошлого года. Тогда на акцию пришли пять тысяч горожан. Теперь повышение ставок транспортного налога составляет только 5–7%. Не изменилась только ставка налога на мотоциклы с двигателями до 35 лошадиных сил – она составляет 20 руб. за одну «лошадь».

Накануне власти предприняли все возможное, чтобы митинг не состоялся. Глава региона Георгий Боос подписал указ о создании при губернаторе политического консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями. В него вошли 35 человек – представители всех семи партий, а также ученые, владельцы и главные редакторы региональных СМИ, представители местной Общественной палаты, пишет «Независимая газета».

Первое заседание совета прошло в пятницу, а за сутки до этого губернатор общался с лидерами оппозиционных партий, представленных в областной Думе. Правда, диалога не получилось. Ничем закончилось и заседание консультативного совета.

В отличие от декабрьской акции протеста, организаторы акции на этот раз сразу заговорили о политике. «Политический курс нашей власти уже достал народ,— заявил с трибуны Константин Дорошок, председатель местного отделения движения «Солидарность»,— и поэтому сегодня мы митингуем за все: за проведение честных тендеров, за понижение безработицы и повышение зарплат, а не только за отмену транспортного налога".

"Губернатор Боос был назначен лично Владимиром Путиным, поэтому антиправительственные лозунги звучат тут не стихийно,— заверил руководитель областного отделения "Патриотов России", председатель профсоюза калининградских докеров Михаил Чесалин.— Люди понимают, что "Единая Россия" опять пытается завести нас в дебри советской бюрократии и неэффективного управления".

После каждого выступления собравшиеся скандировали: "Верните выборы губернатора!", "Бооса в отставку!" и "Путин в ответе за Бооса!". "Федеральная и региональная власть уже так достала народ, что невероятное случилось. Оппозиция объединилась, и это, на мой взгляд, только предвестие событий, которые, по всей видимости, прокатятся и по всей России",— обнадежил жителей города Борис Немцов.

Депутаты облдумы от "Единой России" и Георгий Боос на митинг не пришли, хотя и получали приглашения. "Я никогда не ходил на митинги, хотя с пониманием отношусь к такой форме проявления мнений людей,— отреагировал на приглашение губернатор.— Однако я считаю, что митинг не способ принятия важных решений, а ультиматум и шантаж недопустимы даже в том случае, если вас что-то очень сильно задевает".

По итогам митинга его организаторы заявили, что собрали более 5 тыс. подписей, где горожане наряду с отменой транспортного налога требуют отставки Владимира Путина, Георгия Бооса и правительства Калининградской области.

В субботу стало известно, что с 1 февраля Георгий Боос уходит в очередной отпуск, пишет "КоммерсантЪ".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

О планах по закупке беспилотников для региональных Минэкологии, Агентства ГО и ЧС, Стройнадзора, Минстроя и Службы по охране объектов культурного наследия рассказал глава правительства края Алексей Медведев

В Красноярском крае стало больше договоров на присоединение к электросетям

В Красноярском крае стало больше договоров на присоединение к электросетям

Основная часть подключений пришлась на льготных заявителей

Гороскоп на 29 января, четверг

Гороскоп на 29 января, четверг

Рассказываем, что ждать от этого дня каждому знаку зодиака

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

Проводник не разбудил ребенка и он проспал свою станцию