Программа "Мнения": антиалкогольная компания - взгляд со стороны

Программа "Мнения": антиалкогольная компания - взгляд со стороны

Антиалкогольная концепция Росиии готова, премьер-министр Владимир Путин ее утвердил. За десять лет государство рассчитывает снизить потребеление алкоголя в стране и добиться полного исчезновения нелегального рынка спиртного. Среди мер правительство предлагает ввести уголовную ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя. Сюда относятся и реализация спиртного несовершеннолетним. Огромное значение придают пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Сегодня на эту тему мы беседуем с продюсером Олегом Безруких.

Олег Безруких, продюсер:

" О ЦЕНЕ. Если мы хотим в целом сократить потребление алкоголя, то просто ценовыми вещами здесь не получится этого сделать. Нужны какие-то другие вещи. Ценой мы можем переориентировать на тот или иной вид алкогольной продукции. А отказаться вовсе от нее мы можем не ценой, а какими-то другими стандартами жизни. Очень сильно мотивирует людей экономическая составляющая. Вроде как человек на словах может заявить, что он будет покупать, и он будет пить, и его ничто не остановит. Но на самом деле, когда он все меньше и меньше будет находить финансовых возможностей у себя, он конечно переориентируется на что-либо. В целом сама по себе тенденция пития сохранится, но она может деформироваться в ту или иную сторону в засисимости от того, что будет доступнее. Что может быть экономически позволительнее. Молодому поколению. Другое дело, что будет поиск того носителя удовольствия, содержащий алкоголь, который более дешев. Других удовольствий, подчеркну, очень мало. Мало кто может позволить себе выехать за рубеж и отдохнуть по полной программе, мало кто может позволить себе реализовать себя и найти себе работу по душе. Мало кто может себе позволить прославиться так, как он хочет прославтиться. Мало кто может в конце концов любить родину такой, какой он хотел бы ее любить. Потому что только начинаешь ее любить, сразу какая-то задница".

"О СТАТУСЕ. До сих пор все стремятся быть поставщиками двора его императорского величества. Простая тупая табличка, ничего она не значит по сути, цена ей грош, но она означает некий статус. Вот я принадлежу, я поставляю туда наверх, в нашу монархическую, вертикально структурированную экономику и политику. Поэтому за статусом люди гонятся, однозначно. Возьмите любые бренды, возьмите любую приближенность к президенту, премьеру или губернатору на местном уровне. Люди гонятся за статусом, люди гонятся за пафосом. Давайте дадим им возможность использовать эту энергию в погоне за статусом, за пафосом в благих целях. Окей, давайте их отметим. Здесь не продают напитков и алкоголя несовершеннолетним. И как-то их оформим. По-честности, по-гербовому, по-солидному, что называется. Прямо вот как адреса, как почтовые таблички. С государственной дизайнерской позицией. Что это заведение такого-то уровня качества. Вот это чмошное заведение – здесь продают всем. А это крутое заведение – здесь не продают. Ну что-то в этом роде".

"О РОЛИ ГОСУДАРСТВА. Нормальный человек в клуб не пойдет, пойдет только тот, кому делать не хрен. А это молодежь, которая не занята, у которой ветер в голове, у которой играет гармон. Поэтому на этих гармонах делаются очень сильно большие деньги. В каком-то смысле это - основа экономики шоу-бизнеса. Вы хотите подорвать эту основу. В одиночку вы этого не сделаете. Если бы государство постаралось ограничить эту основу. Вот, например, возьмите игорный бизнес. Это тоже гигантские деньги и очень серьезное использование слабости населения, человеческих слабостей в принципе. Но все-таки потихонечку ситуация меняется., потихонечку становится меньше становится у нас игроков, и этот порок, скажем так, реализуется в меньшем количестве точек, он отравляет меньшее количество семей и портит меньшее количество судеб. Лично многие деятели государственные, они на этих злачных местах завязаны. Мы знаем ментовские казино подпольные, которые повсюду существуют. Мы знаем ночные клубы, которые активнейшим образом не просто крышуются, а ими владеют работники правоохранительных органов не только в Красноярске, но и повсюду в стране. То есть, в принципе, механизмы есть, нужно только вызвать на ковер очередного товарища генерала или товарища полковника сказать: «Чувак, че у тя там такое проиходит, давай-ка наведем порядок. Имей стыд и срам. В конце концов есть статус есть семья». Нужна воля. Понимаете, наверху все известно. Это иллюзия, что царю ничего не докладывают. Царь все в курсе давным-давно. Просто нужно чтобы он немножечко усовестился, чтобы он сказал: «Ну, ладно, наэксплуатировали, назарабатывали на бедах и слабостях этого народа. Хватит. Давайте че-то еще поделаем. Давайте как-то более технологично и морально подходить к бизнесу».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поиски пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском продолжатся, как только сойдет снег

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» собирается продолжить поиски семьи

Гороскоп на 24 марта

Гороскоп на 24 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды