Программа "Есть 18? Подтверди!":Забота о подростках собрала бизнесменов за круглым столом

Программа "Есть 18? Подтверди!":Забота о подростках собрала бизнесменов за круглым столом

Проблема продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним выходит на новый уровень. Тему жарко обсуждает предпринимательское сообщество, пути решения ищет и российская молодежь.

Проблема продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним выходит на новый уровень. Тему жарко обсуждает предпринимательское сообщество, пути решения ищет и российская молодежь.

Красноярские бизнесмены сели за круглый стол, чтобы обсудить стратегию борьбы за здоровье подростков. Предприниматели признают, что одни не в силах оградить детей от покупки алкоголя и сигарет. Без жесткого государственного контроля за оборотом этой продукции не обойтись. Однако со своей стороны готовы принимать все возможные меры, чтобы не допустить продажу спиртного и табака несовершеннолетним.

Во многих торговых сетях уже сейчас организованы ревизионные отделы, действует система "тайного покупателя". Управляющий сбытовой сетью сети супермаркетов не стесняется рассказывать о результатах внутренних экспериментов.

Юрий Назарько, управляющий сбытовой сетью «Пятерочка»: «Всего лишь 42 процента попыток было приостановлено, и в 58 процетах случаев продажа состоялась. Я даже не знаю как эти цифры комментировать. Люди несут внутреннюю финансовую ответственность.Полгода назад когда мы начинали эту работу, 99% было случаев, когда продавался алкоголь. Сотрудник не задумывался о том, что он сейчас делает. Что касается нашей сети, это единственный по сути инструмент, которым мы пользуемся».

Некоторые компании продводят специальные тренинги для персонала, где обучают сотрудников грамотно отказывать молодым покупателям.

Елена Вахрушева, управляющая сети «Bank Beer» : « На моем опыте был один факт, когда человека действительно уволили, когда продали несовершеннолетнему пиво. Сейчас мы устанавливаем везде видеокамеры, для того, чтобы все это видеть, за всем следить».

Но правда жизни в том, что усилия ответственных предпринмателей порой разбиваются о равнодушие общества. И этот факт нельзя отрицать.

Кристина Ешматова, руководитель отдела маркетинга сети супермаректов «Командор»: « Мало того, что мы не продаем. Мы можем это каким-то образом контролировать более или менее: ревизионными службами, службы контроля у нас, есть штрафные санкции. Проблема еще в общественной ответственности. Ответственности самих покупателей. Когда они видят, что на кассе продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним, реакции как правило никакой».

Мнения участников круглого стола разошлись в вопросе норм, которые необходимо ввести на местном и федеральном уровне, чтобы избежать правонарушений. Одни выступали за ведение запретительных мер.

Майкл Шабуров, президент Красноярской винной академии: «Когда будут очень серьезные штрафы, необязательно даже лишать лицензии. Штрафаните так, чтобы было не повадно ни продавцу, ни предпринимателю. Тот уже такой приказ издаст, и продавец скажет что-то я три месяца бесплатно работаю, что -то больше не хочу».

Другие парировали и предлагали прибегнуть к опыту других стран. Например, подобно Австралии, с 18 лет выдавать что-то вроде городского паспорта.

Роман Канашин, исполнительный директор сети пиццерий «Милано» : «Там есть интересная программа ID 18 + . Небольшие карточки. Они выглядят как права. Таким способом могли бы уберечь себя от проникновений несовершеннолетних в заведения.

Эдуард Исаченко, директор сети летних кафе «Бастион»: «Чтобы можно было каким-то образом проверить документы. Либо паспорт, чтобы это было законодательно. Чтобы человек знал, что если он не предъявит документ, ему не продадут, даже если, к примеру, ему сорок лет. Как в Америке».

Бурную реакцию вызвало предложение одного из собеседников ограничить продажу спиртного по времени.

Дмитрий Степанов, ресторатор: «Мы сейчас находимся в таком состоянии, что если законодательно это усилить, то будет не более чем усиление милицейского давления на тех же предпринимателей, а не улучшение ситуации. Ну что скрывать? И коррумпированность здесь задействована и вымогательства со стороны правоохранительных органов. В нашей ситуации приведет к большим перекосам. Как и попытка не продавать алкоголь в ночное время. Безусловно, опять начнут зарабатывать таксисты и подпольные лавочки. Ответственность за торговлю техническим спиртом не высока».

Майкл Шабуров, президент Красноярской винной академии: «Запретить это по вечерам. Ну, я считаю, это просто глупо. Потому что человек пришел с работы, он не может купить алкоголь, а во время рабочего дня , иди покупай».

Сергей Рыльков, ресторатор: «Запретными мерами не решишь всех вопросов. Нужно развивать социальные программы. Предложить альтернативу молодежи. Чтобы они могли реально себя куда-то применить. Есть хорошие начинания у краевой администрации. Построили центр экстреальных видов спорта. А запреты должны быть централизованы. Когда у молодежи будет выбор, тогда она будет ориентирована по-другому».

Председатель Сибирской Ассоциации гостеприимства Марина Безфамильная, защищая интересы бизнеса, говорила и более серьезных препятствиях в решении этой проблемы.

Марина Безфамильная, председатель Сибирской Ассоциации гостеприимства: «Рестораторов и предприятия общественного питания нас за что глумят? Нам могут не дать алкогольную лицензию, потому что в 50 метрах стоит детский сад, потому что там находится контингент от 2,5 лет до 6. Это же угроза! Нам алкогольую лицензию можно получить только за соответствующее вознаграждение, мы знаем за какое и знаем куда сходить. Я говорила, говорю и буду говорить, что мы самые цивилизованные представители рынка».

Сейчас предпринимательское сообщество готовит обращение к представителям краевой власти.

Тема сохранения здоровья нации и, в первую очередь молодого поколения, стала одной из главных на молодежном форуме "Поколение 2020". Проблему продажи алкоголя и сигарет несовершенноленим обсуждали очень жарко. С присущим молодому сознанию максимализмом, участники форума предлагали самые кардинальные меры. Например, запретить продавать спиртное, лицам младше 21 года.

Мнение из зала: « Ну, достигнем мы 21 года и будем пить за все те года, дружно, да?»

Идея, ограничить продажу алкоголя после 22 часов также подверглась критике.

Мнение из зала: «Я не знаю, у нас многие закупают в девять вечера столько, чтобы им хватило до утра».

Проекты, которые наберут максимальное количество голосов, в дальнейшем будут изучать российские законодатели.

Зрители ОРТВ могут принимать самое активное уучастие в обсуждении горячих тем проекта. Ваши комментарии оставляйте на сайте www.ortvtv.ru или www.sibnovosti.ru .

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

Ведомства Красноярского края получат дополнительные БПЛА

О планах по закупке беспилотников для региональных Минэкологии, Агентства ГО и ЧС, Стройнадзора, Минстроя и Службы по охране объектов культурного наследия рассказал глава правительства края Алексей Медведев

Гороскоп на 29 января, четверг

Гороскоп на 29 января, четверг

Рассказываем, что ждать от этого дня каждому знаку зодиака

В Красноярском крае стало больше договоров на присоединение к электросетям

В Красноярском крае стало больше договоров на присоединение к электросетям

Основная часть подключений пришлась на льготных заявителей

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

В Забайкалье подростка высадили из поезда в 40-градусный мороз в 150 км от дома

Проводник не разбудил ребенка и он проспал свою станцию