В здание первого энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" впервые после аварии проникли специалисты. Теперь они установят внутри здания шесть вентиляционных устройств для снижения радиации в энергоблоке, сообщает РБК. Затем специалисты установят охладительные системы, чтобы не допустить повторного перегрева и расплавления стержней реактора. Вода будет подаваться прямо под оболочку реактора, пока топливные стержни не будут затоплены. Предполагается, что все работы займут около 5 дней. Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии …
читать далееСейчас он с командой готовится к новому гоночному сезону