Красноярские активисты составили обращение к мэру города с просьбой обратить внимание на состояние исторического квартала в центре Красноярска (он образован улицами Горького - Декабристов - Маркса и расположен через дорогу от Центрального парка).

Как пишет на своей странице в FB член правления Красноярского союза архитекторов Ольга Смирнова, несмотря на то, что проект реставрации уникальных исторических зданий обсуждается давно, да и реализация его уже было началась, все работы по восстановлению памятников архитектуры сейчас заморожены, и исторический квартал, по сути, умирает.

А Александр Колотов, доцент КГПУ имени Астафьева, составил обращение в администрацию Красноярска с просьбой принять экстренные меры по спасению исторического квартала. Сейчас идет сбор подписей под документом.

"Исторический квартал в центре Красноярска может не пережить эту зиму, - говорится в обращении. - Из нескольких домов-памятников в границах квартала уже давно выселены жильцы, и сейчас деревянные строения остаются заброшенными и бесхозными: никакие работы по их консервации или реконструкции так и не начались до сих пор, никакого ухода и подготовки к зиме не наблюдается, дома разрушаются".

Выселение людей, отмечает Колотов, шло под предлогом того, что деревянное зодчество Красноярска нуждается в немедленном спасении – но теперь, обезлюдев, исторические памятники стали куда более уязвимы перед любыми напастями.

А ведь в границах исторического квартала находятся сразу несколько памятников культурного наследия регионального и местного значения.

"Важно еще и то, - говорится в обращении, - что он сам по себе является единственным сохранившимся в городе кварталом сибирской городской усадебной застройки позапрошлого века. Потерять его сейчас – значит, потерять еще одну живую страницу истории Красноярска, которых уже и так немного осталось в нашем городе стараниями застройщиков-бизнесменов".

Заканчивается письмо обращением лично к мэру города: "Просим Вас обеспечить сохранность исторического квартала Красноярска и его деревянных строений – памятников сибирского зодчества и красноярского культурного наследия".

Фото: yopolis.ru