«Росатом» планирует запустить в Томской области энергосистему четвёртого поколения — комплекс, который поможет решить проблему радиоактивных отходов. Об этом сообщил генеральный директор компании Алексей Лихачёв. В рамках проекта на одной площадке разместят: быстрый реактор, созданный на принципах естественной безопасности; пристанционный комплекс по переработке отработавшего ядерного топлива и производству нового. На рубеже ближайшего десятилетия мы не только обеспечим безопасную работу АЭС в моменте, но и запустим систему, которая будет решать проблему радиоактивных отходов на будущее, — сообщил Лихачев.
читать далееСейчас он с командой готовится к новому гоночному сезону