Работа спелеолога и опасна, и сложна!

Работа спелеолога и опасна, и сложна!

Имя Джеймса Кэмерона у большинства киноманов, да и у простых зрителей, сегодня вызывает священный трепет и неописуемый восторг. И неважно, сидит ли Джеймс в режиссёрском кресле, является ли автором сценария или же продюсирует фильм.

Имя Джеймса Кэмерона у большинства киноманов, да и у простых зрителей, сегодня вызывает священный трепет и неописуемый восторг. И неважно, сидит ли Джеймс в режиссёрском кресле, является ли автором сценария или же продюсирует фильм. Главное, чтобы на промопостерах было написано его имя, да пожирнее и большим шрифтом, тогда зрители точно клюнут на модную нынче фишку «Джеймс Кэмерон» и пойдут в кино. И нет разницы, как картина называется и из чего слеплена, главное — это Джеймс.

Так, собственно, и получилось с фильмом «Санктум». Картина чрезвычайно распиаренная, но по факту ничего из себя не представляющая и проходная. Обо всём по порядку.

«Санктум» основан на реальных событиях, при которых более десятка человек в результате обрушения входа в подземную пещеру оказались замурованными и несколько дней искали выход. Один из авторов сценария фильма — Эндрю Уайт, — был одним из тех «счастливчиков», кто попал в коварную западню. Он, кстати, не только стал соавтором сценария к фильму, но и помогал съёмочной группе в технических вопросах как опытный дайвер и спелеолог.

Сценарий фильма «Санктум», без сомнений, заезжен до дыр. Однако по ходу сюжета есть парочка моментов, которые интригуют, а где-то даже и заставляют понервничать зрителя. Хорошо, что создатели отказались от злобных монстров-каннибалов как в фильме «Пещера» (The Cave, 2005 г.) режиссёра Брюса Ханта и от другого подобного мясо-кровавого треша, оставив больше реалистичности, нежели вымысла. Хоть в «Санктуме» кровь с мясом и присутствует, но в умеренном количестве, не заставляя зрителя ёжиться от зрелища выдавленных глаз и откушенных кусков человеческого тела, как в фильме «Спуск» (The Descent, 2005 г.). И всё же, наблюдая за потрясающими красотами подводного мира, да ещё и в 3D-очках, невольно скучаешь и ждёшь, когда же начнётся триллер.

Увы, до триллера, леденящего кровь, «Санктум» не дотягивает. К примеру, «Спуск» или провалившийся в кинопрокате фильм «Пандорум» (Pandorum, 2009 г.) ой как щекотят нервы и будоражат внимание, несмотря на явные сценарные косяки. «Санктум» же можно отнести больше к разряду фильмов-катастроф и горе-приключений, вроде картины «Дневной свет» (Daylight, 1996 г.) или ленты «Посейдон» (Poseidon, 2006 г.), но никак не триллеров.

Нагнетание темы взаимоотношений «отцов и детей» (братьев, сестёр, племянников, подруг — нужное подчеркнуть) — это неотъемлемая часть любой драмы, где люди оказались в такой же ситуации, как и герои «Санктума». Я бы даже сказал, это излюбленная тема сценаристов и своего рода киноштамп. Драматургия в картине держится в основном на непростых отношениях Фрэнка (Ричард Роксбург) и его сына Джоша (Риз Уэйкфилд). Именно Роксбург, играющий Фрэнка, мне понравился в фильме больше всего. В глазах главного героя читается опытность настоящего спелеолога наряду с отчаянным стремлением выжить. Его герой — не эгоист, возомнивший себя Богом, а человек, на чьи плечи легла ответственность за сохранение жизни всем, попавшим в эту переделку.

Из самых явных плюсов фильма — это его визуальная составляющая. Снимался «Санктум» при помощи 3D-технологий, которые были использованы и в «Аватаре» Джеймса Кэмерона. Снято, бесспорно, симпатично и, самое главное, реалистично. Кстати, в одном из интервью Кэмерон сказал, что во второй части «Аватара», который выйдет на экраны приблизительно в 2014 году, в центре внимания окажется океан. Так что даже если «Санктум» и провалится в прокате, что не маловероятно, то его польза для будущих работ в 3D будет очевидна.

Резюмирую. «Санктум» оставил после просмотра как положительные, так и отрицательные эмоции. Рассматривая только факты, стоит отметить явный просчёт сценаристов в русле драматизма, серость второстепенных героев, а также общую нудность и излишнюю предсказуемость повествования. И всё же фильм с визуальной точки зрения хорош, да и музыкальное сопровождение на высоте. В итоге средненько, не более того.

5 из 10

Автор: Алексей LifeRider Мальцев

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды в первый рабочий день недели

В Омской области объявлена угроза атаки беспилотников

В Омской области объявлена угроза атаки беспилотников

В аэропорту Омска приостановлены полёты

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»

В первый рабочий день августа в Красноярске ожидается жара

В первый рабочий день августа в Красноярске ожидается жара

Воздух прогреется до +29 градусов