Трудовых мигрантов в Барнауле стало меньше

Трудовых мигрантов в Барнауле стало меньше

Кому отныне въезд в Россию заказан, а кого ждут, узнал корреспондент Sibnovosti.ru

Количество мигрантов в России стремительно сокращается. По данным ФМС, в начале 2015 года число въехавших в страну уменьшилось на 70%. По данным ФМС, с начала 2015-го в Россию въехали только 270 тысяч иностранцев.

Спад потока мигрантов наметился ещё в 2014-м. В нынешнем году распоряжением Правительства РФ устанавливается квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 126,055 тыс. разрешений на временное проживание в РФ. Квота Алтайского края, согласно документу, составляет 2 тысячи человек. Всего же Сибирский Федеральный Округ готов принять около 20 тысяч трудовых мигрантов.

Одна из причин спада – мигрантам сейчас работать в России не так выгодно, как раньше. В конце декабря 2014-го представители узбекской, таджикской и киргизской диаспор собрали пресс-конференцию и поделились своими опасениями. Из-за стремительного ослабления рубля заработки трудовых мигрантов быстро обесцениваются, заявили они. Так, по данным ЦБ, достигнув пика на рубеже 2013-2014 годов, объём личных денежных переводов из России в страны СНГ с того момента неизменно уменьшается.

Между тем, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин уверен, что радикального оттока трудовых мигрантов из России не будет, несмотря на изменение экономической ситуации и социальные взносы, которые теперь должны платить за них работодатели.

В странах бывшего СССР, куда сейчас вернулись мигранты, экономическая ситуация не улучшилась, отмечает Топилин: " не найдя в своих странах такой же возможности для заработка, как в России, люди потянутся обратно".

Кардинальное решение проблемы нехватки рабочий силы Топилин видит в росте производительности труда: "если производительность труда будет нормально расти, то, по моему глубокому убеждению, трудовых ресурсов, которые есть в РФ, достаточно, чтобы обеспечить российский рынок труда".

Что изменилось для мигрантов с 2015 года?

В России с начала 2015 года вступили в силу поправки в миграционное законодательство. В частности, изменились правила въезда в страну и порядок трудоустройства иностранных граждан.

С 1 января в России вступил в силу закон, который позволяет мигрантам получить разрешение на работу не на основании установленной правительством квоты, а после приобретения патента на трудовую деятельность. Срок действия такого документа ограничен одним годом, а продлевать его можно будет лишь однократно.

Новый порядок действует в отношении тех иностранцев, чьё пребывание на территории РФ не требует наличия визы. Оформлять патент приходится в случае, если гражданин в миграционной карте при пересечении границы РФ в качестве цели визита указал работу. Привлекать иностранную рабочую силу на основе патента могут юридические лица и частные предприниматели.

Начиная с 1 января граждане СНГ должны въезжать на территорию России по загранпаспортам. Исключением из правил являются граждане стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (Белоруссии и Казахстана).

Новый закон также обязывает трудовых мигрантов предоставлять подтверждение отсутствия судимости, наличия места для проживания, полиса добровольного медицинского страхования и оплаты налога на доход физических лиц, что составит стоимость патента. При этом региональным властям дается право определять перечень медицинских организаций, которые будут работать с иностранными работниками и подтверждать степень их здоровья, а также указывать в патенте профессию, специальность или должность мигрантов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека