Уровень воды в Байкале на этой неделе упал ещё на один сантиметр

Уровень воды в Байкале на этой неделе упал ещё на один сантиметр

Ситуацию учёные объясняют, прежде всего, засушливым летом 2014 года

Впервые за 60 лет на озере Байкал – самом глубоком озере планеты – уровень воды упал на 40 см за год, достигнув критической отметки: предельный минимальный уровень - не ниже 456 метров, сейчас он составляет 456,09 метра. В результате снижения уровня Байкала могут пострадать более 70 тысяч жителей восточного побережья озера. В то же время складывается угроза тепло- и водоснабжению города Ангарска с населением 230 тысяч человек.

Ситуацию учёные объясняют, прежде всего, засушливым летом 2014 года. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы.

На Байкале в Иркутской области и Бурятии введен режим повышенной готовности. Правительство РФ разрабатывает нормативно-правовой акт, который позволит использовать воду из Байкала в условиях маловодности.

"ИРКУТСКЭНЕРГО": ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

Проблему прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что сложившаяся на Байкале ситуация – непростая. В правительстве страны отмечают, что возможное достижение критической отметки "повлечёт за собой введение ограничений на водопотребление" для гидроэлектростанций, что может сказаться на жилищно-коммунальном хозяйстве Ангарска.

Специалисты "Иркутскэнерго", в свою очередь, заявили, что на водозаборе города Ангарск, который, прежде всего, попадает в зону риска при снижении уровня воды в Байкале и Ангаре, сейчас организован круглосуточный мониторинг.

«Электроснабжение не зависит от уровня Байкала. Более того, на сегодняшний день у нас достаточно резервных мощностей ТЭЦ, чтобы практически мгновенно поднять нагрузку на 1000-1500 мВт», – цитирует пресс-служба правительства Иркутской области гендиректора компании "Иркутскэнерго" Олега Причко

Глава компании пояснил, что "электроснабжение осуществляется из единой национальной электрической сети, в которую подается электроэнергия всеми электростанциями страны", следовательно, возможные ограничения при пропуске воды через Иркутскую ГЭС не должны привести к массовым отключениям.

Кроме того, возглавляющий комиссию по ЧС первый зампред правительства региона Николай Слободчиков заявил, что "ограничений потребления воды и электроэнергии для населения, социальных объектов и предприятий в Иркутской области не вводилось и не планируется вводить".

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛОВ РЫБЫ

В Байкале могут прекратить промышленный лов рыбы, если уровень воды в озере продолжит снижаться. Об этом заявил директор Байкальского филиала ФГУП "Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства" Владимир Петерфельд. В первую очередь, по его словам, происходящие на озере процессы повлияют на группу промысловых рыб – так называемый "частик", который нерестится весной: щуку, окуня, ельца, плотву, язя.

Давать оценку тому, какой ущерб потерпит рыбохозяйственная отрасль на Байкале, специалист считает преждевременным. Первые последствия наблюдаемого сейчас снижения уровня воды можно будет оценить весной, сказал он.

ЗАКОНЧИТСЯ ЛИ ОБМЕЛЕНИЕ?

Специалисты Гидрометцентра только в конце марта смогут дать прогноз, каковы будут объемы весеннего паводка на Байкале и достаточно ли высоко поднимется уровень воды, чтобы компенсировать текущее обмеление озера, сообщил журналистам глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его мнению, убыль воды в Байкале будет продолжаться вплоть до мая, после чего таяние снега в окрестностях неизбежно остановит этот процесс.

«Очевидно, что с мая месяца уровень воды будет повышаться, но вот насколько – это в высшей степени сказать сложно. Заранее предупреждаю, что прогноз будет только в марте. Сейчас спрогнозировать ситуацию после мая невозможно», – заявил синоптик.

Свои прогнозы дали члены российского правительства. Так, снижение уровняю воды в Байкале ниже критической отметки, по прогнозам, не превысит 20 см, а к маю ситуацию должна нормализоваться, заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

«По оценкам всех экспертов, максимальное падение уровня воды в Байкале прогнозируется не более чем в 20 см от критической отметки", - сказал он, пояснив, что за последние полвека такие колебания происходили уже более 10 раз.

Чиновники прогнозируют нормализацию ситуации к маю 2015 года.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Где узнавать результаты Викторины-2026

Где узнавать результаты Викторины-2026

Розыгрыш призов пройдёт на телеканале Енисей

Определены первые победители Викторины-2026

Определены первые победители Викторины-2026

В прямом эфире объявили номера 123 счастливчиков. Среди призов — квартиры, автомобили и гаджеты

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Первые победители Викторины‑2026 станут известны уже завтра утром

Розыгрыш пройдёт в эфире программы «Утро на Енисее»

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Мэр Красноярска рассказал, как найти свой избирательный участок

Сергей Верещагин напомнил, что узнать адрес можно через сайт ЦИК или личный кабинет на «Госуслугах»