«Все дороги ведут в театр»

«Все дороги ведут в театр»

Накануне, день рождения праздновала художник-бутафор Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, а теперь и заслуженный работник культуры Хакасии Татьяна Абрамова.

Накануне, день рождения праздновала художник-бутафор Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, а теперь и заслуженный работник культуры Хакасии Татьяна Абрамова. Почетное звание ей вручила Министр культуры Светлана Окольникова в День театра.

В Русском театре художник-бутафор Татьяна Абрамова оформила более полусотни спектаклей: исторических, реалистически-бытовых, сказочных, авангардных. Бутафория к спектаклю «Служанки» получила Почётную грамоту на Международном фестивале Русских театров в городе Йошкар-Ола в 1992 году. Высокую оценку получили её работы в спектаклях «Гараж», «Вишневый сад» и других.

  • По профессии я – режиссёр. Как стала бутафором? Мне всегда нравилось что-то делать своими руками. Все смеялись тому, что, закончив десятый класс, я всё ещё «играла в куклы». Мне нравилось что-то моделировать, собирать, рисовать. Мне казалось, это должны любить все. Я с детства была заражена театром: выросла в Минусинске, ходила в Минусинский театр, в ТЮЗ. А учиться поехала в Абакан. Здесь одногруппница познакомила меня с будущим мужем. В Русский театр Олега пригласил художник Гена Зуев. Тогда было две ставки бутафоров, и нам предложили работать вместе. Я думала, что это всё ненадолго – дети подрастут, и мы уйдём. Но театр – это такая зараза!

  • Расскажите, над каким спектаклем вы работали, как только пришли сюда?

  • Спектакль «Осень следователя», ставил его Николай Хомяков. Единственное, что нам нужно было смастерить – ветку осенних листьев. Так как мы пришли сюда – Олег – художник, а я вообще не имела отношения к этому делу, мы стали думать, как же это сделать. Сделали букет, посмотрели на него – вроде похоже, отдали реквизиторам. Через некоторое время приносят назад – не подходит. Мы переделываем. И так несколько раз. Уже вечер, уже репетиция заканчивается, премьера на носу… Приходят в очередной раз реквизиторы: «Готов букет?» - «Готов, забирайте!» - отдаём последний из забракованных… Ждём. Никто не возвращается! Идём сами, спрашиваем у режиссёра, а он нам – «хороший букет».

  • Есть какие-то технологии изготовления определённых предметов? Или вы всё узнавали на собственном опыте?

  • Женщина, которая работала бутафором до нас, ушла из театра в 80 лет. Она предлагала нас подучить, но мы так и не обратились к ней за помощью. До этого мы полгода проработали в театре «Сказка». Там были сильные бутафоры, я многому научилась, но у них своя специфика, там всё на этом построено – каторжный труд. А в драматическом театре я была одна – Олег одно время работал в творческих мастерских, Нелли (Подрешетникову) долго звала к себе. Конечно, хотелось где-то поучиться, но не хватало средств – росли дети, их нужно было учить. Для меня самая лучшая учёба – это когда сам копаешься, ищешь что-то, изучаешь. Всё, что ты делаешь своими руками, дорого. Вещь становиться жалко, когда к ней плохо относятся, ломают или давят. Дело даже не в материальных или духовных затратах, просто каждая вещь, каждый предмет рождается для отдельного спектакля, и хочется, чтобы к ней относились бережно.

  • Есть такие спектакли, работа над которыми требовала особых усилий, подготовки?

  • Когда мы ставили классику, я освоила технологию изготовления шляп. В спектакле «Вишневый сад» мы всем театром оформляли деревья. Вся сцена была в вишнёвых ветках, в цветах и в гроздьях в натуральную величину. Тысячи цветов! Тысячи вишен! Их мы катали из теста, смешанного с гипсом, потом сушили, красили, соединяли с ножками, ветками. Всем театром катали вишни! Даже гардеробщицы приходили за два часа до спектакля, чтобы нам помочь. Цветы и ягоды мы делали полгода, а сам спектакль выпускался год.

  • А вишни не трескались? Как проверяется долговечность бутафории?

  • Вишни можно было только разбить, а вообще они служили долго. Но бывают случаи, когда что-то приходится менять в течение спектакля. Например, к драме «Тихий шорох уходящих шагов» мне нужно было изготовить банку абрикосового варенья. Художник посоветовала залить мои крашенные поролоновые абрикосы желатином, но эта банка запахла, и тогда я всё поменяла, и залила клеем. Получилось настоящее варенье!

  • У вас всё так удачно сложилось, в этом есть какая-то смысловая завершённость: всей семьёй в театре, и внук…

  • Внук пока не приемлет театр, как и наши дети поначалу не принимали его. Сын вообще работает в другой сфере, хотя он очень творческий человек. Я благодарю бога, что так срослись все мои дороги, что я выбрала именно этот путь, не актёрский. Актёрский путь очень тяжёлый, а ещё и зависимый – иногда хочется что-то сыграть, и не дают. А если мне хочется что-то делать, я беру и делаю. Мне очень нравится, что мои дети в театре – дочь и зять, нам есть о чём поговорить, мы как бы существуем в одном поле. Конечно, переживаешь за них всё время: все их премьеры, удачи и неудачи…

  • Бывает так, что ваша работа, предметы, сделанные вами, растворяются в общем художественном решении. Как вы к этому относитесь?

  • Когда попал в режиссёрский замысел, в видение художника, внёс что-то своё, и удобно работать актёрам, и всё это пребывает в гармонии – это здорово, это всегда радует.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Красноярский комбинат «Волна» подвёл предварительные итоги работы за 2025 год

Предприятие поставляет свою продукцию в более, чем 25 регионов страны

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Ветер обещают слабый

Высокоскоростной интернет протянули в северные села Красноярского края

Высокоскоростной интернет протянули в северные села Красноярского края

Материалы доставляли на болотоходах и грузовых судах по Енисею

В районе поиска пропавшей семьи Усольцевых, есть угроза схода лавин

В районе поиска пропавшей семьи Усольцевых, есть угроза схода лавин

Бесследное исчезновение семьи Усольцевых стало одной из главных загадок этого года

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Юбилейная программа в честь 150-летия Союза театральных деятелей России будет представлена в 43 городах страны, и Красноярск вошел в их число