Главе Богучанского района доверяют лишь 11% жителей

Главе Богучанского района доверяют лишь 11% жителей

Руководителю территории вынесли вердикт жители, ревизоры и депутат Госдумы.

На чаяния жителей Богучанского района депутат Государственной думы Дмитрий Носов откликнулся еще в прошлом году. Тогда он обратился к губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в северной территории. Чтобы лично убедиться в бедах богучанцев, Носов приехал в район.

К приезду Носова в районе уже все было готово. Дороги почистили грейдерами а про самого Носова по району начали распространять листовки, порочащие депутата как отца и мужа. Депутат Богучанского сельсовета Антонина Малыхина точно знает, кто распространял листовки.

«Нормальные адекватные люди понимают, что эту грязь распространяет администрация. Им бы работать, а они в грязном белье копаются. Носов - единственный депутат Госдумы, который обратил внимание на наши проблемы. Администрация же уже несколько дней собирает бюджетников, чтобы они на встрече с Носовым кричали и срывали мероприятие. Этот Бахтин сам себя позорит», - заявила Малыхина.

В первый день у депутат провел встречу с жителями в местном ДК. Люди стояли в проходе и дверях. Правда, провокаторы начали выхватывать микрофон, затягивали вопросы, ругались и перекрикивали. Но Дмитрий Носов сумел повернуть разговор в конструктивное русло. Жители показывали платежки на услуги ЖКХ с месячной суммой в 12 000 рублей за квартиру в ветхом и аварийном доме, говорили о недоверии к власти и лично к главе района.

«Везде должен быть хозяин, который наводит порядок. Здесь нет порядка, потому что есть неправильный хозяин, который другими вопросами занимается», - поделился после встречи Носов.

На утро рабочая поездка продолжилась встречей в администрации района с местными властями, депутатами, представителями бизнеса. Уже по традиции местные жители ругали Бахтина. Уже по традиции он отмалчивался. Ведь по версии Бахтина, а также Симановского, Семенова и Оськиной, в районе все хорошо и с ветхим жильем, и с тарифами на услуги ЖКХ, и с инвестклиматом.

Позже Носов посмотрел на ветхие и новые дома в Богучанах. У школьной учительницы дыра в крыше заделана скотчем и полиэтиленом, в доме 19 века постройки гуляет ветер и спит двухмесячный ребенок. Однако местные власти, напомним, считают, что в районе все хорошо. Как подтверждение - новые дома, куда переселяют людей. В этих домах щели между стеной и утеплителем толщиной в ладонь, в них ванну удалось установить, только укоротив ее болгаркой, там полы и потолки не имеют ни одного угла в 90 градусов. И переезжать в такие новые дома люди уже не хотят. Уж лучше жить там, где знаешь, какие щели конопатить, а не обнаруживать строительный брак каждый новый день.

Закончил поездку Носов личным приемом богучанцев. За несколько часов он пообщался почти с двумя сотнями человек. А после подвел итог двумя фразами: «Ситуация в районе критическая. И во много она похожа на то, что было незадолго до трагедии в Кущевке».

Параллельно с поездкой Носова в сети появилась статистическая информация по рейтингу доверия властям Богучанского района. И оказалось, что Александру Бахтину доверяют лишь 11 процентов жителей. Кроме того, губернаторская комиссия подтвердила факты коррупции в районе и завышение тарифов на услуги ЖКХ. 130 млн в год переплачивают богучанцы. Деньги идут в компанию, имеющую непосредственной отношение к партнеру Бахтина - главе местного райсовета, единороссу - Юрию Ефимову.

Смотришь на это все и не понимаешь - а какие еще основания нужны губернатору края, чтобы принять логичное, правильное и честное решение?

Источник: «Московский комсомолец»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае в ДТП с фурой погибли водитель легковушки и его пассажирка

В Красноярском крае в ДТП с фурой погибли водитель легковушки и его пассажирка

Авария произошла на трассе Р-255 «Сибирь» в Козульском округе. Грузовик выехал на встречку и столкнулся с иномаркой.

В Новосибирской области введён режим ЧС из‑за вспышек болезней скота

В Новосибирской области введён режим ЧС из‑за вспышек болезней скота

Бешенство и пастереллёз: власти купируют перемещение животных

Депутат Госдумы опроверг слухи о налоге на выезд за рубеж

Депутат Госдумы опроверг слухи о налоге на выезд за рубеж

Депутат Сангаджи Тарбаев пояснил: идёт обсуждение реформирования системы финансовых гарантий для выезжающих, а не введение нового налога

Человек погиб в ДТП на трассе в Красноярском крае

Человек погиб в ДТП на трассе в Красноярском крае

Авария произошла на 689 километре трассы Р-255 «Сибирь»