Народники во фраках

Народники во фраках

С 3 по 7 августа в городе Харбин Китайской Народной Республики состоялся Международный конкурс «Неделя искусства баяна и аккордеона в Китае», на котором свои умения и таланты продемонстрировали музыканты из 20 стран

С 3 по 7 августа в городе Харбин Китайской Народной Республики состоялся Международный конкурс «Неделя искусства баяна и аккордеона в Китае», на котором свои умения и таланты продемонстрировали музыканты из 20 стран.

Впервые в таком представительном конкурсе смог принять участие и ансамбль преподавателей Центральной детской музыкальной школы им. Б. Г. Павликовской

Забайкальцы покорили жюри конкурса интересной программой, профессионализмом, по итогам состязания были удостоены Дипломом лауреата I степени.

Татьяна Буданова, директор музыкальной школы, рассказала, что читинский коллектив из 10 ти талантливых музыкантов и педагогов, состязались на конкурсе с профессиональными исполнителями:

«Что же явилось вот такой удачей коллектива и сами участники говорят, что мы сыграли на контрасте концертной программы, которая была озвучена. Потому что так сложилось, что в современной исполнительской действительности большой популярностью сейчас пользуются эстрадные направления в камерной музыке. Исполнение Астора Пьяццоллы захлестнуло весь мир, активно звучит Ришар Гальяно.

Наш коллектив подобрал серьёзную, качественную академическую музыку, и когда они вышли, звучала классическая, всем понятная музыка и это вызвало определённое состояние и у слушателей, и у членов жюри. Качественная программа дала тот результат, который мы получили»

Конкурс проходил в Харбине уже в 33 раз. Для забайкальской культуры это серьёзная веха, и если говорить об истории исполнительского искусства в нашем крае, за всю историю развития детских музыкальных школ, творческий коллектив впервые выехал на такое мероприятие и занял там 1 место.

Конкурс статусный, об этом говорит большое представительское жюри, в состав которого входили 50 человек. Мастера баяна и аккордеона из Англии, Франции, Германии, Сербии, Македонии.

На харбинской сцене играли сильные исполнители из 20 стран мира.

Татьяна Буданова отметила, что мастерство – это, прежде всего, каждодневная работа, перед конкурсом музыканты репетировали ежедневно:

«Значимым является то, что на 2018 год ансамбль пригласили уже не в качестве конкурсантов, а в качестве исполнителей концертной программы в города Шаньянь. То есть будет ещё один международный конкурс через 2 года и это достойное признание»

Руководит ансамблем совсем молодой преподаватель по классу баяна, Алексей Иванов. Он родился и вырос в Забайкалье, а начинал осваивать мастерство баяниста в обычной поселковой «музыкалке» в посёлке Шерловая Гора. Сейчас преподаёт в Читинском музыкальном училище.

Алексей говорит, что уровень русских баянистов, домристов и вообще народников ценится за границей:

«Зрителям и жюри в Харбине было необычно, что вышли русские и сыграли классику, от нас ждали кокошники, сарафаны, а мы вышли играть классику.

Как говорил наш мэтра, бывший руководитель ансамбля Александр Миронов - мы народники во фраках. Он всегда на конкурсы возил классику. Играли советскую музыку, но и без народной не обошлись: Калинушка и Барыня»

По мнению Алексея, китайские музыканты, играющие на исконно русских инструментах научились играть по - русски и это было интересно увидеть в качестве опыта. Музыканты из Поднебесной, что бы определить достойных участвовать в конкурсе, провели всекитайский конкурс среди сотен исполнителей и коллективов.

И всё же Забайкальцы стали первыми и отличались своим мастерством:

«Энергия зашкаливала, ансамбль дышал, старался, мы так не играли никогда как там, это была большая ответственность. Мы сыграли на контрасте, там не было русских народных инструментов, и после баяно - скрипичного исполнения вышли наши струны, баяны, контрабасы, гусли»

Ансамбль преподавателей Центральной детской музыкальной школы им. Б. Г. Павликовской теперь станет постоянным участников главных городских праздников, а возможно в ближайшее время устроит отчётный концерт по результатам поездки в Харбин.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

Тысячи людей пришли проститься с депутатом

В Красноярске началось прощание с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске началось прощание с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания с Юрием Николаевичем проходит в БКЗ