Мировой Новосибирск

Мировой Новосибирск

Мы полистали ленты мировых изданий за этот год и посмотрели, в каких историях засветился «третий по размерам город в России»

В сводки мировых новостей Новосибирск попадает не так уж и часто. Давайте будем откровенны — большинство иностранцев вообще не знают, что это за город такой. Поэтому неудивительно, что практически в каждой новости, где фигурирует Новосибирск, о нём пишут, как о «городе в Западной Сибири, в трёх тысячах километров восточнее Москвы». Мы полистали ленты мировых изданий за этот год и посмотрели, в каких историях засветился «третий по размерам город в России».

Решение Владимира Городецкого запретить мигрантам работать в образовательной и транспортной сфере заинтересовало такие издания, как британский BBC и американский FOX.

«Как и в большинстве российских регионов, в Новосибирске большое количество мигрантов приезжают из стран бывшего СССР — преимущественно из Центральной Азии и Украины», — писал FOX.

В заметке BBC гораздо больше деталей — журналисты пишут о том, что такое решение ничем не мотивировано, а также указывают на принадлежность Городецкого к партии «Единая Россия» — «доминирующей в парламенте и ближайшей к президенту Владимиру Путину». Здесь же приводится и статистика: «в России в прошлом году только на Северном Кавказе был более высокий уровень безработицы, чем в Сибири». А «молодые люди в Новосибирске были признаны самыми бедными в среднем по стране».

Билборд со Сталиным, который появился в Новосибирске перед Днём Победы, разошёлся не только по отечественным СМИ. Новосибирск снова засветился на FOX News, который попытался объяснить, как вообще подобная «реклама с вождём» могла появиться:

«Учёные подсчитали, что при Сталине более 1 миллиона человек погибли от политических репрессий. Но всё большее число россиян в настоящее время восхищаются Сталиным как сильным лидером, который привёл свою страну к победе».

Короткая заметка об этом билборде появиласьи на ABC.

В конце января этого года Reuters написалоо бомбе, которую заложили на Новосибирской гидроэлектростанции. О ней стало известно в результате телефонного звонка от неизвестного. Весь персонал из 231 рабочего был эвакуирован. Правда, сообщение о бомбе оказалось ложным, и сразу после проверки все работники вернулись на свои места.

«Этот парень пролетел 230 футов ради любви и выжил», — с таким заголовком на New York Post вышлановость о парне, который сорвался с балкона 23-го этажа, когда хотел произвести впечатление на девушку. Действительно, молодой человек, на удивление, выжил. После инцидента его быстро отправили в больницу:

«У него обнаружили ушиб живота и лёгких, разрыв печени и перелом плеча. Парень родился под счастливой звездой», — также цитироваловрача The Washington Post.

О самой маленькой книжке в мире, которую создал новосибирский художник Владимир Анискин, сообщалиABCnews. Микро-книжка состоит из нескольких страниц, прочитать которые невооружённым глазом невозможно. Вся конструкция располагается на горизонтальной полоске макового зёрнышка.

«Я микро-миниатюрист, я делаю всё, что маленького размера», — ответил художник ABCnews на вопрос, зачем он создал эту книгу.

Милейшее видео, на котором маленький белый медвежонок Герда из Новосибирского зоопарка делает первые шаги, опубликовалина сайте USA Today:

«Медвежонок родился два месяца назад, но только сейчас стал достаточно сильным, чтобы показаться на публике».

Журналисты из BBC поразились работе новосибирских журналистов ивыпустилицелый материал, посвящённый этому. В конце зимы в наш город приезжал корреспондент Стив Розенберг для съёмок сюжета о российской экономике. В первый же день съёмок его настигла местная съёмочная группа:

«Журналистское сообщество Новосибирска хочет знать, зачем вы здесь? Что за фильм вы делаете? «Хороший фильм, добрый фильм о России? Первый фильм, который вышел на BBC, — это была чистая ложь и провокация о нашей стране и нашем президенте. Это такой же фильм сейчас готовится?».

Репортаж вышел этим же вечером под заголовком «На службе её величества». Но на этом история не закончилась — на следующее утро съёмочная группа снова разыскала Розенберга и допытывалась, о чём же всё-таки будет этот репортаж.

Оценили западные журналисты и сибирских юристов в материале под заголовком «Все любили эту историю про дружбу уссурийского тигра и козла. Жаль, что всё кончено». В текстена The Washington Post про тигра Амура и козла Тимура упоминается нвоосибирский юрист, который написал генеральному прокурору России с просьбой проверить эту пару на гей-пропаганду:

«Огромный интерес СМИ к козлу и тигру может создать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношениях среди несовершеннолетних», — цитировала The Washington Post юриста.

Ну и, конечно же, котики, куда без них. Заметка «Сибирский кот водит свой собственный танк, но это больше чем просто танк!» о сконструированном новосибирским умельцем домике для кота в виде танка была опубликованана американском сайте, посвящённым кошкам (в переводе на русский — называется «Лучшей кошачьей страницей). Да, не совсем СМИ, но уж очень хотелось завершить на котике!

P.S.: И вот вам напоследок фото губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого в танке, которое почему-то или зачем-то было опубликовано на сайте ABCnews:

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сайт Томского государственного университета подвергся хакерской атаке

Сайт Томского государственного университета подвергся хакерской атаке

Сейчас сайт временно не работает

Аэрофлот запустил продажу субсидированных билетов на 2026 год для красноярцев

Аэрофлот запустил продажу субсидированных билетов на 2026 год для красноярцев

Субсидированные перелёты из Красноярска будут доступны в Благовещенск и Хабаровск, а также для дальневосточников — в Москву и другие регионы

Гороскоп на 17 декабря

Гороскоп на 17 декабря

В Красноярском крае открылся Национальный центр «Россия». Что там было?

В Красноярском крае открылся Национальный центр «Россия». Что там было?

Также рассказываем, что гостей там ждет завтра