День урожая в Красноярске

День урожая в Красноярске

Красноярский Край в очередной раз стал лидером по урожайности зерновых среди регионов Сибири и Дальнего Востока

В Красноярске 17-18 ноября прошел ряд деловых и праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня урожая. Красноярский Край в очередной раз стал лидером по урожайности зерновых среди регионов Сибири и Дальнего Востока, получив второй по величине урожай за новейшую историю региона.

Программа празднования началась с расширенного заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса Красноярского края и устойчивому развитию сельских территорий под председательством губернатора Виктора Толоконского. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов, члены правительства края, руководители районов и краевых предприятий АПК, фермеры, передовики производства.

Участники обсудили достижения отрасли в 2016 году, актуальные проблемы и пути их решения, наметили планы и векторы развития на следующий год.

По предварительной оценке, в 2016 году объем валовой продукции сельского хозяйства составит порядка 95 млрд рублей (прошлом году был менее 90 млрд рублей), ожидаемая прибыль предприятий – порядка 6 млрд рублей. Урожайность зерна по итогам уборочной составляет 25,2 центнера с гектара – это наивысший результат среди регионов Сибири и Дальнего Востока. Всего Красноярский край собрал более 2,6 млн тонн зерна.

Виктор Толоконский отметил, что это серьезный показатель, но вполне реально достичь урожайности 30 центнеров с гектара, что поможет активнее продвинуть край на внешние рынки сбыта.

"Наши достижения связаны не с особыми климатическими условиями, которые мало чем отличаются от соседних регионов, а с серьезным подходом к земледелию, многолетними традициями, результатом технического перевооружения и трудом очень многих людей", - сказал губернатор.

После деловой части состоялось торжественное награждение передовиков АПК по итогам трудовых соревнований. Соревнования охватывают представителей более 40 профессий из таких отраслей как растениеводство, животноводство, пищевая промышленность.

Напомним, для формирования кадрового потенциала села, повышения престижа профессий в агропромышленном комплексе Губернатор края Виктор Толоконский принял решение в 2016 году увеличить финансирование, направленное на поощрение передовиков отрасли в 1,4 раза. Призовой фонд в этом году составил 22,5 млн рублей, что позволило увеличить размер премий, количество призовых мест до 229, и увеличить количество главных призов - автомобилей – до 10 машин.

18 ноября в МВДЦ «Сибирь» прошло торжественное открытие Дня Урожая, развернулась крупнейшая продовольственная ярмарка, открылась выставка подворий "Краевая продовольственная витрина", где победители конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края -2016» угощали всех желающих и представляли свои товары.

«Мы очень благодарны сельским труженикам, видим результаты поддержки фермерских хозяйств. Рад, что активно идут продажи, красноярцы активно покупают продукцию. Будем принимать решение, чтобы сделать такие ярмарки чаще — перед Новым годом и другими праздниками», — подчеркнул Виктор Толоконский.

Ярмарку также посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который подписал с председателем краевого правительства Виктором Томенко соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Красноярска и северной столицы. Вскоре различные виды сельскохозяйственной продукции Красноярска начнут доставлять в северную столицу.

«Санкт-петербургский рынок уже давно потребляет вашу продукцию, мы находимся в очень тесных партнерских связях. Мы договорились с губернатором о том, что поищем пути, чтобы наши взаимосвязи были еще более тесными, чтобы прекрасная сельскохозяйственная продукция Красноярска обязательно оказалась на полках магазина Санкт-Петербурга», — рассказал Александр Говорунов.

Празднование дня урожая 2016 завершилось в Большом концертном зале Красноярской Краевой филармонии торжественным собранием и большим праздничным концертом, посвященным окончанию уборочной компании 2016, где губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, поздравили 10 лучших из лучших передовиков и вручили им ключи от новых автомобилей и денежные премии.

По материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства Красноярского края

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Новосибирской области введён режим ЧС из‑за вспышек болезней скота

В Новосибирской области введён режим ЧС из‑за вспышек болезней скота

Бешенство и пастереллёз: власти купируют перемещение животных

Депутат Госдумы опроверг слухи о налоге на выезд за рубеж

Депутат Госдумы опроверг слухи о налоге на выезд за рубеж

Депутат Сангаджи Тарбаев пояснил: идёт обсуждение реформирования системы финансовых гарантий для выезжающих, а не введение нового налога

Человек погиб в ДТП на трассе в Красноярском крае

Человек погиб в ДТП на трассе в Красноярском крае

Авария произошла на 689 километре трассы Р-255 «Сибирь»

Гороскоп на 18 марта

Гороскоп на 18 марта

Рассказываем, что предсказывают звезды