Инфраструктуру «Солонцов-2» обсудили с будущими жителями микрорайона

Инфраструктуру «Солонцов-2» обсудили с будущими жителями микрорайона

Собственникам квартир рассказали о благоустройстве микрорайона

Дорогу к строящемуся 10 кварталу жилого района «Солонцы-2» начнут строить уже в следующем году. Об этом стало известно 31 августа на совещании по вопросам развития территории. В мероприятии приняли участие представители застройщика, городских властей, а также будущие жители района.

Район «Солонцы-2» находится в северной части города Красноярска. В радиусе 2 км расположен торгово-развлекательный центр «Планета», а также многофункциональный спортивный комплекс «Арена.Север». Уже скоро район примет своих первых новоселов, а через некоторое время там начнется активная жилая и общественно-деловая застройка.

За возведение домов в 10 квартале жилого района «Солонцы-2» отвечает Красноярский краевой фонд жилищного строительства. Застройщик поддерживает постоянную обратную связь с будущими жителями микрорайона. В ходе встречи обсуждались сроки окончания строительства домов, планы по развитию инфраструктуры и транспортной доступности.

«Планируем завершить строительство в срок. Есть небольшое отставание по графику, но подрядчики должны в ближайшее время ускорить работу», — сообщил генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.

Первый заместитель руководителя администрации Центрального района Василий Шкутович рассказал, что район «Солонцы-2» призван стать примером комплексного освоения. Уже в 2018 году рядом с микрорайоном начнут строить капитальную дорогу.

В беседе с корреспондентом Sibnovosti.ru представитель администрации пояснил, что разработку проекта новой магистрали в настоящее время ведет «Красноярскгражданпроект» (заказчиком работ, в свою очередь, выступает МКУ «Управление капитального строительства»). Подрядчик уже провел топографическую съемку и геодезические работы. Проект должен быть готов уже к концу сентября. На строительство дороги, остановок, светофоров и освещения в городском бюджете на 2018 год заложено 200 млн руб.

«Конкурс на строительство будет объявлен в первом квартале следующего года. В 2018 году в летний период дорога будет однозначно запроектирована, первый участок уже начнут строить», — пояснил Василий Шкутович.

Проектирование улично-дорожной сети — очередной этап в обеспечении необходимой инфраструктурой будущего района «Солонцы-2», резюмировал чиновник. В прошлом году по заказу мэрии разработан проект переезда через Северное шоссе (сейчас он проходит госэкспертизу). Этот шестиполосный путепровод имеет важное значение, его протяженность составит один километр. В комплексе с переездом будет построен водоотвод, который впоследствии соединится с ливневой канализацией.

Заместитель главы Красноярска — руководитель департамента транспорта Игорь Ким, присутствующий на совещании, рассказал, что после того, как первый участок дороги будет построен, будет запущен первый автобусный маршрут.

«Планируем запустить маршрут — от поселка Кразовский через Северное шоссе, Авиаторов, Молокова, Весны, дальше в сторону автовокзала. Маршруты рассчитываются исходя из пассажиропотока, «про запас» маршруты никогда не строятся — это принцип организации пассажирских перевозок. Поэтому когда микрорайон развивается, соответственно развивается и маршрутная сеть. Мы не может сразу построить крупную сеть во все районы. С развитием микрорайона мы изучаем пассажиропоток, опрашиваем людей на остановках, уже потом составляем матрицу корреспонденции», — объяснил Игорь Ким.

Жители микрорайона на встрече также интересовались вопросами строительства объектов социальной инфраструктуры. Так, проект застройки предусматривает возведение общеобразовательной школы и двух детских садов. По словам представителей администрации, строительство этих объектов начнется, как только наберется оптимальное число юных жителей для заполняемости учреждений.

Гендиректор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов, в свою очередь, рассказал, в настоящее время прорабатываются вопросы по организации детских досуговых центров, магазинов и пунктов первой медицинской помощи в 10 квартале.

«Поступило предложение от поликлиники №5 об организации центра первой врачебной помощи в нежилом помещении первого этажа одного из домов. Также рассматривается предложение о размещении торговой точки одной из крупных сетей супермаркетов», — рассказал Сергей Бердоусов.

Застройщик намерен проводить подобные встречи с будущими жителями микрорайона на регулярной основе. Следующее мероприятие запланировано на ноябрь текущего года.

«Хотим выразить благодарность Фонду за организованную встречу, многие сомнения были развеяны, а на вопросы получены ответы. Многие ушли удовлетворенные встречей и успокоенные, что работа идет, это было очень важно для нас», — поделилась впечатлениями одна из собственниц квартир.

Напомним, первые два дома в 10-й квартале микрорайона «Солонцы-2» строится по государственной программе «Жилье для российской семьи», благодаря которой ее участники могут приобрести квартиры по сниженной цене — за 35 тыс. рублей за «квадрат». Такая низкая цена за квадрат установлена на уровне государства для повышения доступности жилья для горожан, в среднем она ниже рыночной на 30-35%. По подсчетам Красноярского краевого фонда жилищного строительства приобрести квартиры в 10-м квартале микрорайона «Солонцы-2» может каждая третья семья Красноярского края.

Стоит отметить, что программа «Жилье для российской семьи» (ЖРС) действует до конца 2017 года. В региональном министерстве строительства и ЖКХ сообщают, действующая программа будет переформатирована и станет краевой. Проект закона уже подготовлен, в ближайшее время его рассмотрят в Законодательном собрании Красноярского края. Список возможных участников программы будет расширен.

Материал подготовлен редакцией партнерских проектов Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

Жителей всех районов города ждут праздничные концерты, ледовые городки ярмарки, а кульминацией станет зажжение главной ёлки на Татышеве

«Поздравляю, вы остались без двух квартир»: красноярец лишился 12 миллионов рублей из-за схемы мошенников

«Поздравляю, вы остались без двух квартир»: красноярец лишился 12 миллионов рублей из-за схемы мошенников

Мужчина продал две квартиры и заложил золотые украшения, чтобы перевести все средства аферистам

Во Владивостоке отец избил дочь на детской площадке из-за того, что она не отвечала на звонки

Во Владивостоке отец избил дочь на детской площадке из-за того, что она не отвечала на звонки

Девочка пошла прогуляться после школы и не сказала об этом родителям

Гороскоп на 19 декабря

Гороскоп на 19 декабря

Рассказываем, что предсказывают звезды