Красноярские предприятия «Полюса» бьют рекорды по добыче золота

Красноярские предприятия «Полюса» бьют рекорды по добыче золота

За 9 месяцев «Полюс» увеличил объем производства золота на 13%

Крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс» опубликовала производственные результаты за 9 месяцев 2017 года.

Так, с января по сентябрь текущего года «Полюс» увеличил объем производства золота на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. За 9 месяцев общий показатель добычи драгоценного металла на всех месторождениях «Полюса» составил более 49 тонн.

Это стало возможным благодаря увеличению объемов переработки руды на Олимпиаде, Вернинском и Куранахе.

«Рост производства был достигнут за счет увеличения объемов переработки руды после реализации проектов расширения на основных активах «Полюса». Итоги 9 месяцев 2017 года традиционно оказались удачными за счет повышения объема добычи на красноярских активах компании», - говорится в производственном отчете.

Крупнейшее Олимпиадинское месторождение (расположено в Северо-Енисейском районе Красноярского края) нарастило объем переработки руды в 3 квартале на 26% в годовом сопоставлении. Благодаря реконфигурации ЗИФ-1 (золотоизвлекательной фабрики № 1 ) и увеличению производительности на ЗИФ-3 за 3 квартал 2017 года было добыто 10,7 тонн золота.

В «Полюсе» отметили, что на Олимпиадинском месторождении успешно продолжается расширение мощностей биоокисления на ЗИФ-1, ЗИФ-2 и ЗИФ-3. Работы планируется закончить в конце текущего года.

Второе по объему добычи месторождение Благодатное также продемонстрировало положительные результаты. В целом производство золота на самом низкозатратном активе компании в 3 квартале текущего года соответствует уровню 3 квартала 2016 года (3,6 тонн).

«При этом коэффициент извлечения достиг 88%. Это стало возможным благодаря реализации мер по обеспечению устойчивого функционирования ЗИФ на текущем уровне мощности», - добавили в золотодобывающей компании.

Среди бизнес-активов «Полюса» в других регионах России рост показали месторождения Вернинское в Иркутской области и Куранах в Якутии. В компании уверены в дальнейшем росте.

По словам генерального директора ПАО «Полюс» Павла Грачева, компании снова удалось достичь рекордных результатов. «Полюс» продолжил укреплять свое положение производителя золота с низкой себестоимостью и четкой стратегией развития.

«В 3 квартале 2017 года «Полюс» продолжил работу по повышению операционной эффективности, а также реализацию мер, направленных на раскрытие потенциала своих активов. Результаты квартала вновь стали для компании рекордными — объем производства по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 16% и составил 642 тыс. унций», - сказал Грачев.

Генеральный директор «Полюса» отметил, что благодаря высоким операционным результатам и стабильному росту прогноз производства в 2017 году полностью подтверждается. Компания ожидает дальнейшего увеличения производства золота на уровне 64,5 тонн – 66 тонн.

Напомним, в сентябре 2017 года президент России Владимир Путин по видеосвязи на церемонии в рамках Восточного Экономического форума во Владивостоке заявил об официальном запуске первого этапа горячего пуска Наталкинского ГОКа. Расположенное в Магаданской области Наталкинское месторождение — главный новый проект «Полюса». Запасы рудника оцениваются в 16 млн унций золота (497 тонн), ресурсы — в 34 млн унций (1 млн тонн) . Наталка занимает 15 место в мире по запасам среди золоторудных месторождений. Компания ожидает, что полный запуск производства на месторождении произойдет до конца 2018 года.

Подготовлено по материалам пресс-службы ПАО «Полюс»

Фото: ПАО «Полюс»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три швейных предприятия Красноярского края увеличили производительность

Три швейных предприятия Красноярского края увеличили производительность

Эксперты внедряли инструменты бережливого производства

В Красноярском крае для участников СВО расширили перечень программ обучения

В Красноярском крае для участников СВО расширили перечень программ обучения

Всего предусмотрено 213 специальностей

Гороскоп на 22 января

Гороскоп на 22 января

Рассказываем, что предсказывают звезды

Экс-министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина стала зам. министра в Московской области

Экс-министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина стала зам. министра в Московской области

Она будет курировать управление организации первичной медико-санитарной помощи