«Исторический квартал» как чемодан без ручки

«Исторический квартал» как чемодан без ручки

Сергей Еремин проверил реставрацию первых зданий

Власти Красноярска намерены расширять программу реставрации исторических зданий на территории города. В мэрии полагают, что городские памятники архитектуры не должны превращаться в «чемоданы без ручки», которые «и нести невозможно, и бросить жалко» - их намерены отдавать инвесторам «на нулевых условиях для бюджета».

Проект исторического квартала был презентован предыдущим мэром города Эдхамом Акбулатовым в феврале 2014 года. Он предполагал создание в центре Красноярска - в квартале улиц Горького-Бограда-Декабристов-Маркса - пешеходной зоны с одновременной реставрацией расположенных там исторических зданий, которые предлагалось отдать частным инвесторам. Кроме того, власти планировали отреставрировать и ряд других памятников в центре города.

В итоге поиски инвесторов, готовых забрать здания, растянулись на годы, и властям пришлось договариваться с одной из крупных промышленных компаний, которая в итоге согласилась взяться за реставрацию зданий на ул. Горького. Остальные памятники после долгих торгов и падения цены по ряду лотов в несколько раз также удалось пристроить, но случилось это только в 2017 году. Реальные работы на первом из объектов «Исторического квартала» стартовали лишь в середине прошлого года.

Накануне мэр в рамках выездного совещания посетил два здания, реставрируемые в рамках проекта «Исторический квартал». Это двухэтажный бревенчатый дом-усадьба купца Андреева по ул. Ленина, 84, построенный на рубеже XIX-XX веков, и еще одно историческое здание по улице Карла Маркса, 38.

Первый объект, как пояснил журналистам глава Центрального района Дмитрий Дмитриев, в советское время и до расселения в 2014 году использовался как многоквартирный жилой дом. Реставрацию инвестор начал в конце марта, он обещает сохранить все аутентичные элементы строения.

«Резные наличники на окнах, элементы декора фасада, печи внутри здания и двери - все это сохраним, а некоторые утраченные детали будем восстанавливать. К концу года планируем завершить и разместить здесь офисы», - сообщил представитель инвестора Александр Чухарев. Затраты на восстановление памятника он оценил в 60 тысяч рублей за 1 кв. м.

Во втором здании реставрационные работы начались летом прошлого года и сейчас близятся к завершению. По словам инвестора Юлии Рогозней, на днях строители закончили работу с кровлей здания. Сдать его планируется «после майских праздников», в последующем внутри разместится «заведение общепита», правда, когда именно, она пока предпочла не уточнять. Украсить помещение планируют коллажами с газетами начала прошлого века, которыми жители дома когда-то оклеивали стены.

Помимо ремонта здания, в планах благоустройство двор и оборудование там открытой площадки для отдыха горожан с живой изгородью.

Затраты на реконструкцию и выкуп здания Рогозняя оценила в 50 тысяч рублей за 1 кв. м., отметив, что рассчитывает окупить затраты через шесть лет.

Еремин увиденным остался доволен и даже предложил журналистам «выбрать место, где потом здесь в кафе за столиком будете сидеть».

«Этот объект на улице Маркса уже очень гармонично влился во внешний антураж города, подчеркнув наши исторические традиции. То же случится и со зданием на улице Ленина, к восстановлению которого сейчас только приступили. Для нас самое главное, чтобы были сохранены отдельные фрагменты исторического облика нашего города. Причем это уже история даже не одного века, а двух», - сказал Еремин.

Он добавил, что тема сохранения памятников для города особенно важна в преддверии подготовки к 400-летию Красноярска - до этой юбилейной даты осталось 10 лет. Еремин также отметил, что программу реставрации исторических зданий нужно расширять. В частности, сейчас разрабатывается проектно-научная документация на восстановление дома Святителя Луки в границах ул. Марковского, Вейнбаума и Ленина.

«Мы в современном обществе сталкиваемся с дилеммой - что делать с нашим историческим наследием, восстанавливать его или нет. И главное, чтобы наше историческое наследие не оказалось, как чемодан без ручки: и нести уже невозможно, и бросить жалко. Мы сейчас находимся больше на этом этапе. У нас много исторических моментов, и они десятки лет стоят в разрушенном угнетающем состоянии», - сказал Еремин.

Мэр признал, что найти инвесторов, желающих взять на себя восстановление исторических объектов, не просто, и заявил, что администрация готова идти им навстречу.

«Действительно, есть вопрос поиска инвесторов. Здесь не надо стесняться и мчаться за тем, чтобы продать такой объект максимально дороже. Мы должны быть готовы на нулевых условиях идти на это, нам важно, чтобы появился инвестор и восстановил объект. Мы понимаем, что сегодня действуют ограничения, связанные с реставрацией исторических зданий, и надо еще инвесторов благодарить, что они берутся за этот кропотливый труд. Сегодня здание из сэндвич-панелей можно построить за месяц, а здесь надо пройти все экспертизы - исторические, культурные, археологические, и так далее. А потом восстановить каждый элемент. Чтобы решиться, нужно быть немного чеканутым», - сказал Еремин.

текст и фото: Алексей Спиридонов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

Искусственный интеллект помог россельхознадзору Красноярского края обнаружить производство продуктов из нелогичных составов сырья