Петербургский форум: Первые итоги

Петербургский форум: Первые итоги

В субботу, 26 мая завершает свою работу Петербургский международный экономический форум

В субботу, 26 мая завершает свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), ключевой темой которого стало обсуждение экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Участие в форуме принимают 15 тыс. человек из 70 стран мира, в том числе лидеры государств и крупнейших компаний, главы регионов, в том числе и СФО. Итогом этого участия стал ряд подписанных соглашений, определяющих развитие региональной экономики.

Новосибирская область

На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников и ООО «Яндекс» подписали соглашение, предполагающее сотрудничество в сферах образования и общественного транспорта. Проект «Яндекс.Лицей» ориентирован на обучение школьников программированию, а взаимодействие с сервисом «Яндекс.Транспорт» региональной навигационно-информационной системы Новосибирской области позволит сделать доступным для населения актуальное расписание работы общественного транспорта.

Фото: Правительство Новосибирской области

В соответствии с соглашением, подписанным властями региона с Международным институтом биологических систем имени Сергея Березина, в декабре в Новосибирске начнет работать Центр радиационной медицины. Кроме того, как отмечает ТАСС, в рамках форума Новосибирский госуниверситет, научно-технологический центр «Газпром нефти» и новосибирский технопарк (Академпарк) подписали соглашение о сотрудничестве: они будут вести научные исследования для нефтегазовой отрасли и совместные образовательные программы.

Соглашение, заключенное в рамках форума между правительством региона и сетевой компанией «Россети», регламентирует передачу холдингу в доверительное управление новосибирских сетевых компаний «Региональные электрические сети» и «Электромагистраль». По словам заместителя главы ФАС Виталия Королева, эта передача будет способствовать повышению надежности и управляемости электроснабжения, позволит проводить сбалансированную тарифную политику в Новосибирской области в интересах потребителей.

Соглашение о сотрудничестве, подписанное руководством Новосибирской области и «Газпромбанка», позволит реализовывать инвестиционные проекты с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Речь идет о строительстве четвертого моста через реку Обь в Новосибирске, модернизации трамвайно-троллейбусной сети города, строительстве семи поликлиник. Также подписанный документ предполагает участие банка в организации облигационных займов Новосибирской области и банковское сопровождение государственных контрактов региона.

Красноярский край

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс в интервью «Российской газете» рассказал о прошедших в ходе форума переговорах со Средне-Невской судостроительной компанией, Санкт-Петербург - предприятие готово начать строительство современных композитных судов для Енисея и других сибирских рек. Темой второго соглашения стала сельскохозяйственная отрасль. Соглашение с Объединенной зерновой компанией (ОЗК) позволит региону продвигать продукцию за рубеж, прежде всего в страны Азии, а также получить квоту на реализацию зерна в возводимом компанией на Дальнем Востоке зернового терминала в порту Зарубино.

Фото: Правительство Красноярского края

Как отмечает РИА Новости, суть проекта - создать новый логистический коридор - не через Юг России, а в направлении на Восток - и совершенно по-новому открыть рынок сбыта стран АТР. По оценке ОЗК, потенциал производства зерна в Красноярском крае около 2 млн т с объемом вывоза на экспорт до 0,5 млн т.

Еще одно соглашение, подписанное краевыми властями с Санкт-Петербургом, поможет в предстоящем проведении всемирной Зимней Универсиады 2019 года.

Омская область

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков в ходе форума подписал соглашение с руководством компании AB InBevEfes, определившее стратегию партнерства на ближайшие три года. В рамках соглашения в регионе будет реализована программа SmartBarley («Умный ячмень») по внедрению лучших мировых практик и технологий выращивания пивоваренного ячменя.

Фото: Правительство Омской области

Кроме того, в ходе встречи главы региона с президентом Молдовы Игорем Додоном обсуждалась перспектива сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. Омская область готова организовать поставки на молдавский рынок товаров промышленного производства, в гуманитарной сфере возможна организация академического обмена студентами и педагогами.

Соглашение, подписанное в рамках ПМЭФ властями Омской и Псковской областей, а также руководством группы компаний «Титан», предусматривает создание межрегионального промышленного кластера. Омские специалисты будут сопровождать деятельность нефтехимического комплекса в Пскове, для реализации продукции которого - ПЭТФ-гранул, БОПЭТ и стретч-пленок - на территории Омской области в свою очередь тоже будут созданы рабочие места. Еще один документ регламентирует сотрудничество региона с компанией «Группа Т-1». В соответствии с ним в Омской области внедрят «умные» технологии контроля за движением и работой транспорта.

Также в ходе форума были подписаны соглашения по обучению омских компаний основам внешнеэкономической деятельности и выходе омских производителей зерна на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кемеровская область

В ходе форума руководители ОАО «РЖД» и кемеровской угледобывающей холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» (СДС) подписали инвестиционное соглашение о строительстве специализированного угольного порта на территории Приморского края в бухте Суходол. Строительство начнется во второй половине 2018 года. Планируется, что работающий в режиме порто-франко «Суходол» облегчит доступ малым и средним угледобывающим предприятиям Кузбасса к портовой инфраструктуре Приморского края.

Фото: Администрация Кемеровской области

Также на форуме была достигнута договоренность с девелоперской компанией MALLTECH о строительстве в столице Кузбасса торгово-развлекательного центра нового поколения. По словам главы региона Сергея Цивилева, для области развитие сети торгово-развлекательных центров - это «острый вопрос, требующий особого внимания». Напомним, 25 марта текущего года в четырехэтажном кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибли 60 человек.

Кроме того, в ходе форума руководство Кемеровской области подписало соглашения о сотрудничестве со «Сбербанком России» в финансово-кредитной сфере, производстве в Новокузнецке газа на базе «Евраз ЗСМК» французской компанией Air Liquide, а договоренность с властями российской столицы позволит провести в августе текущего года Дни Москвы в Кемеровской области.

Забайкальский край

Региональное правительство на полях форума заключило соглашение с Российским экспортным центром (РЭЦ). Цель соглашения - вовлечь предприятия Забайкалья во внешнеэкономическую деятельность и увеличить объем экспорта. РЭЦ окажет нефинансовую, но консультационную поддержку, организовав для забайкальских бизнесменов обучающие семинары. Следующим шагом станет подписание партнерского соглашения о создании «точки присутствия» Российского Экспертного Центра в Забайкалье.

Фото: Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Соглашение, подписанное с компанией «Норильский Никель», предполагает взаимодействие в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Обеспечивает возможность закупки необходимых материалов у забайкальских организаций и привлечения краевых специалистов. Планируется, что в рамках этого партнерства выход Быстринского ГОКа на проектную мощность существенно повлияет на увеличение доходной части бюджета Забайкальского края - при положительной конъюнктуре цен на продукцию поступление налогов в региональный и местные бюджеты может превысить 18 млрд рублей за десять лет.

Кроме того, подписанное краевыми властями соглашение с компанией «Мед-Фуд» позволит существенно улучшить качество питание в школах и больницах Забайкалья, а договоренности с компанией «ПМК-МЕДЭК» - реализовать новые проекты в сфере здравоохранения в рамках частно-государственного партнерства.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

От Красноярска до Джакарты: в Индонезии пройдёт международный фестиваль, организованный Астафьевским педуниверситетом

От Красноярска до Джакарты: в Индонезии пройдёт международный фестиваль, организованный Астафьевским педуниверситетом

Осенью 2026 года состоится международный фестиваль «Гуманитарный диалог: Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона». Проект направлен на развитие гуманитарного сотрудничества между Россией и Индонезией, укрепление культурных и образовательных связей, а также популяризацию русского языка и российской культуры. Организатором фестиваля выступает Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 3 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды в первый рабочий день недели

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Владимир Путин прибыл в Красноярск с рабочим визитом

Он принял участие в закрытии конкурса «Большая перемена»

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

ИИ помог россельхознадзору выявить, что в Красноярском крае подделывали составы мантов и рыбных консервов

Искусственный интеллект помог россельхознадзору Красноярского края обнаружить производство продуктов из нелогичных составов сырья

Гороскоп на 4 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 4 августа для всех знаков зодиака

Передаём, что предсказывают звёзды сегодня